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Date 

: __________
Thème : Mesure du temps
Classe : CM1
Sous Thème : Nombre complexe
Effectif : 16 élèves
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes de gestion du temps. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant la division des nombres
complexes pour en faire un bon usage dans la vie courante.

Objet : DIVISION DES NOMBRES COMPLEXES


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’effectuer correctement des opérations portant sur la division des nombres complexes et résoudre des problèmes
Moyens
-
Matériels : tableau, craie, ardoise,
-
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, situation problème
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Activités des Point
Durées Rôles du maître élèves d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Diviser par 0,1
Salif mesure la longueur d’un mur en faisant 48 pas. Quelle est la longueur du mur si son pas fait 0,1 m ? Diviser par 0,1 
Solution : 48 X 0,1 m = Exécutent la (Acquisition)
0,1 = 1/10 donc 48 m : 0,1 = 48 : 1/10 = 48 X 10 = 480 m consigne puis
Règle : Diviser un nombre par 0,1 c’est multiplier par 10 essaient de dégager
PLM : Effectuer les opérations suivantes : la règle
Introduction

12 X 0,1 ; 9 X 0,1 ; 7 X 0,1 ; 8 X 0,1 ; 13 X 0,1
(10 mn)

Activité 2 : Révision de la leçon précédente


Consigne : Effectuer les opérations suivantes Multiplication des
1°) 17 h 38 s X 2 2°) 8 h 14 mn 22 s X 4 nombres complexes
3°) 2 j 15 h 24 mn X 6 4°) 6 h 21 mn 32 s X 5
Division des nombres
complexes
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de résoudre des problèmes portant sur la multiplication de
nombres complexe Exécutent la
consigne

Activité 2 : Amorce de la leçon


Situation 1 : Un cycliste met 47 mn 30 s pour parcourir 15 fois la piste d’un vélodrome. Quel Les élèves recopient le Division des nombres
temps met-il pour faire un tour de piste ? ouvrier effectue chaque jour 4 h 30 mn de travail. titre de la leçon dans complexes
Combien d’heures effectuera-t-il au bout de 5 jours ? leurs cahiers
Situation 1 : Monsieur Gomis présente 3 leçons en 2 h 15 mn. Quelle est en moyenne la durée
d’une leçon ?
Activité 1 : Résolution individuelle
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement

Activité 2 : Mise en commun dans le groupe


Demande aux élèves de faire une solution commune
Développement

Activité 3 : Compte rendu


(30 mn)

Solution 1 : Le temps mis pour faire un tour Solution 2 : La durée d’une leçon Essaient de répondre Division des nombres
aux questions complexes

47 mn 30 s 3 2 h 15 mn 5
+ +
02 mn = 120 s 3 mn 10 s 2 h = 120 mn 0 h 45 mn
150 s 135 mn
00 s 15 mn
0

Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et apporte beaucoup


Les élèves écoutent
Conclusio

d’explications
(5 mn)

attentivement et
Retenons : Dans une division de nombre complexes, on divise successivement les heures les
recopient l’exemple
n

minutes et les secondes. Soustraction des nombres


dans leurs cahiers de
S’il y a un reste, on le convertit pour l’ajouter à l’unité inférieure. Le total obtenu est divisé à complexes
leçons
son tour.
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Les élèves exécutent la
Evaluatio

Consigne : Effectuer les opérations suivantes


(15 mn)

consigne
1°) 2 h 50 mn : 4
individuellement dans
n

2°) 40 mn 18 s : 12 Contrôles des acquis des


les cahiers de devoirs
3°) 10 h 45 mn 28 s : 13 élèves
4°) 9 h : 5

Date : __________
Thème : Mesure de volume
Classe : CM1
Sous Thème : Correspondance
entre volume, capacités et masses Effectif : 16 élèves
Durée : 60 mn Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes comme le calcul de volume. Pour cette raison, il très important d’apprendre à
l’enfant la relation qui existe entre volumes, capacités et masse pour en faire un bon usage dans la vie courante.

Objet : CORRESPONDANCE ENTRE VOLUME, CAPACITES ET MASSES


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’établir correctement les relations entre les mesures de volume, de capacité et de masse.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, 1 litre, une balance, un décimètre cube, une série de masse
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, situation problème
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Activités des Point
Durées Rôles du maître élèves d’apprentissage
Activité 1 : Calcul mental : Diviser par 0,25
Mère Nafi achète 12 sachets de riz pesant chacun 0,25 kg chacun. Quelle quantité de riz a-t-elle acheté en tout ? Exécutent la Diviser 0,25
Solution : 12 X 0,25 kg = consigne puis (Acquisition)
On a : 0,25 = ¼ donc 12 X 0,25 kg = 12 x ¼ kg = 12 : 4 = 3 kg essaient de dégager
PLM : Effectuer les opérations suivantes : la règle
Introduction

14 X 0,25 ; 12 X 0,25 ; 9 X 0,25 ; 8 X 0,25


(10 mn)

Règle : Diviser un nombre par 0,25 c’est le multiplier par 4 Exécutent la


Activité 2 : prérequis : mesure de capacité, de volume, de masse consigne mesure de capacité, de
volume, de masse
Consigne : Effectuer les opérations suivantes
1°) 7 hl 59 dal + 7 hl 9 l = ………………….……. hl
2°) 1450 l – 78 dal = …………………….……. litres
3°) 3,5 m3 – 1236 dm3 = …………………….……. m3
4°) 9 hg 57 dag – 360 g = …………………….……. g
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de résoudre des problèmes portant sur les mesures de volume capacité
et masse

Activité 2 : Amorce de la leçon


Situation 1 : Présente une bouteille de 1 litre, un décimètre cube et une masse de 1 kg Les élèves recopient le Volume, Capacité et Masse
titre de la leçon dans leurs
cahiers
Volume et Masse
- Faire verser la capacité d’une bouteille de 1 litre dans un décimètre cube
Développement - Faire constater qu’un litre d’eau rempli exactement un décimètre cube
- Faire écrire et lire 1 dm3 d’eau = 1 litre d’eau Essaient de répondre aux Volume, Capacité et Masse
(30 mn)

- Faire trouver que : 1 m3 = 1 000 dm3 = 1 000 litres questions


- Faire déduire que 1 cm3 = 1/1000 dm3 = 0,001 dm3 = 0,001 litres = 1 ml
Volume, Capacité, Masse
- Faire peser 1 litre d’eau pure
- Faire constater qu’un litre d’eau pure pèse exactement 1 kg
- Faire déduire : 1 litre d’eau = 1 kg = 1 dm3
1 m3 = 1 000 dm3 = 1 000 litres = 1 tonne = 10 q
Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et apporte beaucoup d’explications
Retenons : 1 dm3 = 1 kg = 1 litre ; 1 m3 = 1 tonne =10 dl Les élèves écoutent
1 cm3 = 1 g = 1 ml attentivement et recopient
NB : 1 litre d’huile = 0,900 kg ; 1 litre d’essence = 0,700 kg l’exemple dans leurs Volume, Capacité et Masse
Conclusion

1 dm3 de fer = 7,8 kg ; 1 dm3 de bois = 0,750 kg cahiers de leçons


(5 mn)

Volume m3 • • dm3 • • cm3


Masse t q • Kg hg dag g
Capacité • hl dal l dl cl ml

Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs


Les élèves exécutent la
Evaluatio

Consigne : Effectuer les opérations suivantes


(15 mn)

consigne
1°) 7 m3 59 dm3 + 7 hl 9 l = ………………….……. hl
individuellement dans
n

2°) 1450 dm3 – 78 dal = …………………….……. litres Contrôles des acquis des
les cahiers de devoirs
3°) 87 500 kg – 198 hl = …………………… tonnes (d’eau pur) élèves
4°) 9 dl 57 cl – 360 cm3 = …………………….……. cm3

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