Niveau : 3AEP Ecouter une histoire Semaine : 2
Unité : 4 Séance 1 Fiche : 76
Thème Métiers et professions
Intitulé La pluie et le beau temps.
objectifs Apprendre à raconter ;
Faire parler des personnages ;
Enrichir le dictionnaire mental de l’apprenant.
Découvrir le plaisir d’écouter. ; Savoir se situer dans l’espace. 14
Savoir identifier et décrire le temps des saisons
Supports Livret page 80, tableau
durée 1 séance de 20 min.
8e séance de l'expression et communication lors de la semaine 2.
Séance 1 : Découverte de l’historiette
Phase 1 : Ecoute
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Phase de découverte Travail individuel
• Motive les apprenants à écouter en posant 2 ou 3
questions.
Écoute • Répond aux questions posées.
• Demande aux apprenants d’ouvrir leur livret à la page
112.
• Fait observer l’image.
• Ouvre le livret à la page 112.
• Lit le contenu de l’historiette avec expression en faisant
appel à la gestuelle. • Observe les images séquentielles.
• Fait écouter le contenu de la séquence de l’historiette (2
ou 3 fois) par le biais du CD.
• Raconte la séquence en mimant la situation.
Réda et Imane discutaient au bord d’une rivière près de • Écoute l’enseignant lire le contenu.
leurs parents. Tout à coup, un orage éclata et la pluie
commença à tomber. • Écoute le contenu de l’historiette sur CD
– Allons-nous cacher, cria la jeune fille. J’ai horreur de
la pluie.
– Pourquoi la détestes–tu ? demanda Réda. Moi, je
veux rester là, j’adore la pluie !
• Fait montrer à chaque fois sur les images séquentielles
ce qui est dit et écouté par les apprenants. • Regarde les mimes de l’enseignant.
• Mime quelques situations de l’historiette.
Compréhension globale
• Affiche l’image et la fait observer. Travail individuel
• Raconte l’image et identifie globalement les
personnages, le lieu et les actions et ce à partir d’un • Observe l’image affichée.
jeu de questionnement. • Écoute activement l’enseignant
– Quels sont les personnages de cette histoire ? • Répond aux questions posées par
– Comment s’appelle la fille ? l’enseignant
– Comment s’appelle le garçon ? .– Des parents avec leurs enfants.
– Où se trouvent–ils ? – Elle s’appelle Imane.
– Que font–ils ? – Il s’appelle Réda.
• Explique le lexique difficile et le fait exploiter. Le – Ils sont dans la forêt avec leurs parents.
matériau linguistique à utiliser :une rivière – le – Ils prennent un repas.
printemps – un orage – la pluie –discuter – éclater –
détester – adorer. • Assimile le lexique et les structures et les
• Explique les structures et les fait exploiter. Au bord utilise dans des phrases.
de la rivière – Par un beau temps de printemps
Reformulation et récapitulation
• Fait réécouter le contenu de l’historiette. Travail individuel
• Demande aux apprenants de raconter le contenu • Réécoute le contenu de l’historiette.
de l’historiette avec leurs propres mots. • Raconte le contenu avec ses propres mots.
• Fait récapituler tout ce qui a été dit • Participe à la récapitulation