Série de révision
Exercice 1 : On considère le circuit suivant :
𝐼̅ 𝑍̅
𝑗 𝑋𝐿
𝑉̅
R −𝑗 𝑋𝐶
v est une tension sinusoïdale de valeur efficace V=230V de fréquence f=50Hz.
On donne 𝑅 = 4Ω, 𝑋𝐿 = 8Ω et 𝑋𝐶 = 6Ω.
1) Déterminer l'impédance complexe équivalente 𝑍̅ vue par la source.
2) Calculer 𝐼 et 𝜑 valeur efficace et phase de 𝐼 .̅
4) Calculer P, Q et S (puissances active, réactive et apparente totales absorbées par la
charge).
Correction :
𝑅×−𝑗 𝑋𝐶 24𝑗 12𝑗 24+4𝑗
1) 𝑍̅ = 𝑗 𝑋𝐿 + = 8𝑗 − = 8𝑗 − =
𝑅−𝑗 𝑋𝐶 4−6𝑗 2−3𝑗 2−3𝑗
̅
𝑉 𝑉 230 √22 +32
2) 𝐼 ̅ = , donc 𝐼 = | ̅| = = 34.08𝐴
𝑍̅ 𝑍 √242 +42
4 3
𝜑 = − arg(𝑍̅) = −𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔 ( ) + 𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔 ( ) = 0.818 𝑟𝑑 = 46.85°
24 2
3) 𝑃 = 𝑉 𝐼 𝑐𝑜𝑠𝜑 = 5.36𝑘𝑊 ; 𝑄 = −𝑉 𝐼 𝑠𝑖𝑛𝜑 = −5.72𝑘𝑉𝐴𝑅 ;
𝑆 = √𝑃2 + 𝑄 2 = 7.84𝑘𝑉𝐴
Exercice 2 : Installation triphasée:
Une ligne triphasée 230V/400V -50Hz alimente :
– Des appareils de bureautique absorbant une puissance 6 kW répartis uniformément sur les
trois phases et de facteur de puissance unitaire.
– Une machine triphasée de puissance utile 10 kW de rendement 75% avec un facteur de
puissance 0,8AR.
– Un appareillage particulier représentant trois impédances identiques 𝑍̅ = 10 + 𝑗 15 câblées
en étoile.
1) Calculer les puissances active PM et réactive QM consommées par le moteur.
2) Calculer les puissances active PZ et réactive QZ consommées par les impédances 𝑍̅.
3) Calculer les puissance active, réactive et apparente totales consommée par l’atelier.
1
4) En déduire la valeur du courant de ligne I consommé ainsi que le facteur de puissance de
l’atelier.
5) Calculer la valeur des capacités C, câblées en triangle, permettant de relever le facteur de
puissance à la valeur 1.
Correction :
𝑃 10
1) puissance active consommée par le moteur : 𝑃𝑀 = 𝑢 = = 13.33𝑘𝑊
𝜂 0.75
puissance réactive consommée par le moteur : 𝑄𝑀 = 𝑃𝑀 𝑡𝑔(𝜑𝑀 ) = 13.33 ×
𝑡𝑔(𝑐𝑜𝑠 −1(0.8)) = 10𝑘𝑉𝐴𝑅
𝑉 230
2) courant dans une impédance Z : 𝐼𝑍 = | ̅| = = 12.76𝐴
𝑍 √102 +152
Puissance active consommée par les impédances 𝑍̅ :
𝑃𝑍 = 3 × 𝑅𝑒 (𝑍̅) × 𝐼𝑍2 = 3 × 10 × 12.763 = 4.88𝑘𝑊
Puissance réactive consommée par les impédances 𝑍̅ :
𝑄𝑍 = 3 × 𝐼𝑚(𝑍̅) × 𝐼𝑍2 = 3 × 15 × 12.763 = 7.33𝑘𝑉𝐴𝑅
3) Puissance active totale :
𝑃 = 𝑃1 + 𝑃𝑀 + 𝑃𝑍 = 6 + 13.33 + 4.88 = 24.21𝑘𝑊
Puissance réactive totale :
𝑄 = 𝑄𝑀 + 𝑄𝑍 = 10 + 7.33 = 17.33𝑘𝑉𝐴𝑅
Puissance apparente : 𝑆 = √𝑃2 + 𝑄 2 = 29.77𝑘𝑉𝐴
𝑆 𝑃
4) courant ligne : 𝐼 = = 43.14𝐴. Facteur de puissance : 𝑐𝑜𝑠𝜑 = = 0.813
3𝑉 𝑆
5) Pour avoir un facteur de puissance égal à 1, il suffit d’assurer 𝑄𝑐 = −𝑄 = −17.33𝑘𝑉𝐴𝑅
Les capacités sont couplées en triangle donc : 𝑄𝑐 = −3𝐶𝜔𝑈 2
𝑄 17330
Donc : 𝐶 = 2
= 2
= 115µ𝐹
3𝜔𝑈 3×314×400
Exercice 3 : Circuit magnétique :
On considère le circuit magnétique suivant :
φ3 φ2
φ1
i
n e l
l l
2
On donne : l=0,1m, e=1mm, section uniforme S=2.10-4 m2, nombre de spires n=200, courant
i=2A, µr=103 et µ0=410-7.
1) Donner le schéma électrique équivalent. Calculer les réluctances des trois parties du
circuit R1, R2 et R3.
2) Calculer les flux φ1, φ2 et φ3 ainsi que le champ B dans les différentes parties du circuit.
Correction :
1) schéma électrique équivalent :
3 2
1
R1
R2
R3
Ni
𝑙
𝑅1 = = 3.98 × 105 𝐻 −1
𝜇0 𝜇𝑟 𝑆
3𝑙 − 𝑒 𝑒
𝑅2 = 𝑅2𝑓𝑒𝑟 + 𝑅2𝑎𝑖𝑟 = + = 1.19 × 106 + 3.98 × 106 = 5.17 × 106 𝐻 −1
𝜇0 𝜇𝑟 𝑆 𝜇0 𝑆
3𝑙
𝑅3 = = 3𝑅1 = 1.19 × 106 𝐻 −1
𝜇 0 𝜇𝑟 𝑆
𝑁𝑖 𝑅2 ×𝑅3
2) 𝜑1 = avec 𝑅𝑒𝑞 = + 𝑅1 = 1.36 × 106 𝐻 −1
𝑅𝑒𝑞 𝑅2 +𝑅3
−4
Donc : 𝜑1 = 2.93 × 10 𝑊𝑏
𝜑
𝐵1 = 1 = 1.46 𝑇
𝑆
𝑅3
La règle de diviseur de courant permet d’obtenir 𝜑2 = × 𝜑1 = 5.48 × 10−5𝑊𝑏
𝑅2 +𝑅3
𝜑2
𝐵2 = = 0.27 𝑇
𝑆
𝜑3
Enfin 𝜑3 = 𝜑1 − 𝜑2 = 2.38 × 10−4𝑊𝑏 et 𝐵3 = = 1.19 𝑇
𝑆
Exercice 4 : Transformateur :
Les essais pour un transformateur monophasé ont donné les résultats suivants:
Essai à vide Essai en court circuit
U10=U1n=1800V U1cc=55V
U20=220V I1cc=14.7A
I10=1A P1cc=720W
P10=600W
3
1. A partir de l'essai à vide, déterminer :
a. Le rapport de transformation m. (3 chiffres après la virgule).
b. Les éléments Rfer et X0=L0 de la branche magnétisante.
2. A partir de l'essai en court-circuit, déterminer:
a. La résistance Rs ramenée au secondaire.
b. La réactance Xs =Lsramenée au secondaire.
Quels que soient les résultats obtenus précédemment, pour la suite du problème, on prendra
:RS=0,05 et Xs =0,025.
3. Le transformateur étant alimenté sous U1 = U1n = 1800V, il débite un courant nominal
I2=I2n=80A, dans une charge inductive de facteur de puissance 𝑐𝑜𝑠𝜑2 = 0.6𝐴𝑅.
a) Calculer la chute de tension en charge ∆𝑈2 .
b) Calculer la puissance utile P2, la puissance totale absorbée par le transformateur P1 et le
rendement η.
On rappelle sur la figure suivante le schéma équivalent du transformateur avec les
résistances et les inductances de fuites totales des enroulements ramenées au secondaire.
I1 I2
RS LS
U1 Rfer mU1 U2
L0
On rappelle que la chute de tension en charge est donnée par :
∆𝑈2 = 𝑅𝑆 cos 𝜑2 𝐼2 − 𝐿𝑆 𝜔 sin 𝜑2 𝐼2.
𝜑2 < 0 pour une charge inductive, 𝜑2 > 0 pour une charge capacitive.
Correction :
𝑈
1) a) 𝑚 = 20 = 0,122
𝑈10
b) Schéma équivalent à vide :
I10
U10
Rfer L0
𝑈10 2 𝑈10 2
𝑃10 = donc 𝑅𝑓𝑒𝑟 = = 5400Ω
𝑅𝑓𝑒𝑟 𝑃10
Puissance apparente à vide : 𝑆10 = 𝑈10 . 𝐼10 = 1800𝑉𝐴
4
Puissance réactive à vide : 𝑄10 = √𝑆10 2 − 𝑃102 = 1697𝑉𝐴𝑅
𝑈10 2 𝑈10 2
𝑄10 = donc 𝐿0 𝜔 = = 1909Ω
𝐿0 𝜔 𝑄10
2) Schéma équivalent en court circuit :
RS LS I2cc
mU1cc
2 𝐼1𝑐𝑐
𝑃1𝑐𝑐 = 𝑅𝑆 𝐼2𝑐𝑐 avec : 𝐼2𝑐𝑐 = = 120,5𝐴
𝑚
𝑃1𝑐𝑐
Donc 𝑅𝑆 = 2 = 0,05Ω
𝐼2𝑐𝑐
Puissance apparente en court circuit : 𝑆1𝑐𝑐 = 𝑈1𝑐𝑐 . 𝐼1𝑐𝑐 = 808,5𝑉𝐴
Puissance réactive en court circuit : 𝑄1𝑐𝑐 = √𝑆1𝑐𝑐 2 − 𝑃1𝑐𝑐 2 = 367,8𝑉𝐴𝑅
2
𝑄1𝑐𝑐 = 𝐿𝑆 𝜔 𝐼2𝑐𝑐
𝑄
Donc 𝐿𝑆 𝜔 = 21𝑐𝑐 = 0,025Ω
𝐼2𝑐𝑐
3) chute de tension en charge :
∆𝑈2 = 𝑅𝑆 cos 𝜑2 𝐼2 − 𝐿𝑆 𝜔 sin 𝜑2 𝐼2 = 0,05 × 0,6 × 80 − 0,025 × (−√1 − 0,62) × 80
= 2,4 + 1,6 = 4𝑉
∆𝑈2 = 𝑚 𝑈1 − 𝑈2 donc 𝑈2 = 𝑚 𝑈1 − ∆𝑈2 = 220 − 4 = 216 𝑉
𝑃2 = 𝑈2 𝐼2 𝑐𝑜𝑠𝜑2 = 216 × 80 × 0,6 = 10368𝑊
𝑃1 = 𝑃2 + 𝑃𝑓𝑒𝑟 + 𝑃𝑗
𝑈1 2
𝑃𝑓𝑒𝑟 = = 600𝑊 𝑃𝑗 = 𝑅𝑆 𝐼22 = 320𝑊
𝑅𝑓𝑒𝑟
𝑃1 = 10368 + 600 + 320 = 11288𝑊
𝑃2
Rendement : 𝜂 = = 0,918 = 91,8%
𝑃1