Public
Tout conducteur
Prérequis
Titulaire du permis de la catégorie B
Aptitude médicale à la conduite conformément au TITRE PROFESSIONNEL
décret n°2012-886 du 17 juillet 2012
Conducteur du Transport Routier
de Marchandises sur Porteur
Modalités d’admission
Test de positionnement Objectifs généraux
Réaliser en sécurité un transport routier national ou
international de marchandises avec un véhicule du groupe
Durée lourd d’une masse maximale admissible supérieure à 3,5
434 h 00 dont 35 h de formation distancielle tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte
(399 h 00 de formation + 35 h 00 de session d’examen) commercial de l'entreprise.
Les plus de la formation
Modalités et méthodes pédagogiques Une formation axée sur les attendus et les évolutions du
Mixte, test d’évaluation des compétences numériques métier
disponible sur aftral.com Une pédagogie alternant des apports théoriques, de la
Alternance de séances de face à face, individualisation, conduite et des mises en situations professionnelles pour
activités en autonomie, simulation, ludo-pédagogie, un maximum d’efficacité
études de cas, mises en situation professionnelles Des moyens matériels performants et innovants.
reconstituées Une formation active et inter active avec des cas pratiques
Remise d’une documentation complète et ciblée
* Bonus lors de la session d'examen :
Anglais pratique du transport en auto-formation (selon
Qualité des formateurs disponibilité des moyens)
Formateurs experts métier ayant validé un parcours de
qualification pédagogique
Mode d’évaluation des acquis
Evaluation en cours de formation sous la forme de mises
Documents remis en situation, études de cas, quizz, …
Evaluation finale sanctionnée par le passage d'un examen
Attestation de fin de formation
(jury de professionnels)
Objectifs généraux
Validation
Les personnes en situation de handicap sont invitées à Titre Professionnel Conducteur du transport routier de
contacter le référent Handicap local afin d’étudier les marchandises sur Porteur si réussite à la session d’examen
possibilités de suivre la formation Carte de Qualification Conducteur si réussite à la session
d’examen
Certificat ADR – Formation de base, si succès au contrôle
Nous contacter de connaissances final
www.aftral.com Niveau : 3
0809 908 908 Possibilité de valider un/des blocs de compétences : Sans
objet
Equivalences, passerelles, débouchés :
https://www.francecompetences.fr/recherche/rncp/38559/
Code RNCP : 38559
Certificateur : Ministère du travail du plein emploi et de
l'insertion (date de décision : 12/07/2024)
Code Certif Info : 103807
Agrément
DREETS
AFTRAL NAF : 8559 A Siret : 305 405 045 00017 N° de déclaration d’activité : 11.75.00916.75 auprès de la préfecture de la Région IDF
CFCP19.doc
L’utilisation du genre masculin dans le texte permet de l’alléger mais ne peut être perçue comme de la discrimination en référence à la loi du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les hommes et les femmes.
CFCP19.doc - Mis à jour le : 16/09/2024 2/6 AQ/0068
PROGRAMME
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
1 Identifier les objectifs et étapes de la formation 3 h 30
Vérification du respect des prérequis MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Présentation du centre, de l’équipe pédagogique et des moyens matériels
Présentation de la formation et des modalités de réalisation présentielle et
distancielle selon le calendrier établi par le centre de formation Salle équipée d’un ensemble
Modalités pratiques multimédia
Tour de table
Evaluation d’auto-positionnement
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Acquérir les connaissances requises pour se préparer à
2 22 h 30
l’épreuve théorique générale
Dispositions légales en matière de circulation routière MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Le conducteur
La route
Les autres usagers de la route
Réglementation générale et divers Salle équipée d’un ensemble
Porter secours multimédia
Précautions nécessaires en quittant le véhicule
Eléments mécaniques Ressources pédagogiques
Eléments liés à la sécurité
Equipements de sécurité des véhicules
Utilisation du véhicule et respect de l’environnement
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Acquérir les connaissances requises pour se préparer aux
3 30 h 00
interrogations orales et écrites
Situations dégradées et accidents MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Le conducteur
Equipement des véhicules
Réglementation sociale européenne et française
Règlementation transport
Documents spécifiques (conducteur, véhicule, transport)
Masses et dimensions des véhicules
Règles de circulation et signalisation spécifiques Salle équipée d’un ensemble
Mécanique multimédia
Conduite dans des conditions atmosphériques difficiles
Comportement en présence d’un accident Simulateur de conduite
Conduite en montagne ou zones accidentées
Gestes et postures, accident du travail Matériel d’arrimage
Chargement, la surcharge
Dépassement Ressources pédagogiques
Dynamique du véhicule
Alcool, médicaments, stupéfiants, fatigue et troubles du sommeil
Eco-conduite et conduite citoyenne
Angles morts, porte-à-faux
Comportement en tunnels et aux passages à niveau
Systèmes de sécurité et d’aides à la conduite
L’utilisation du genre masculin dans le texte permet de l’alléger mais ne peut être perçue comme de la discrimination en référence à la loi du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les hommes et les femmes.
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N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Assurer les contrôles de sécurité et de conformité avant,
4 4 h 00
pendant et après le transport de marchandises
Avant le départ MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
- Contrôle des documents nécessaires au conducteur
- Contrôle des documents nécessaires à la circulation du véhicule
- Vérification de l'état du véhicule et de ses équipements, la validité des
différentes visites techniques
- Contrôles de sécurité et l’appoint des différents fluides si nécessaire.
- Contrôle du chargement, sa répartition, son calage et son arrimage
- Contrôle des indicateurs garantissant le fonctionnement du véhicule
Véhicule porteur
Tout au long du parcours
Ressources pédagogiques
- Contrôle les dispositifs d’enregistrements de données sociales,
organisationnelles et techniques
- Contrôle du chargement, répartition, calage et arrimage
- Surveille le bon état du véhicule et l’absence d’apparition de message d’alerte
Après le transport
- Contrôle de l’état du véhicule
- Rendre compte en cas d’anomalie
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Conduire et manœuvrer en sécurité, de façon écologique et
économique, un véhicule porteur du groupe lourd d’une
5 masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes et 171 h 00
acheminer les marchandises
Préparation d’itinéraires MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Conduite sur route
- Vérifications courantes de sécurité
- Règles du code de la route
- Réglementations en vigueur
- Principes de la sécurité routière
- Utilisation du véhicule de façon rationnelle et optimisée Salle équipée d’un ensemble
- Utilisation du dispositif d’enregistrement des activités du conducteur multimédia
- Comportement de conduite en rapport avec les forces appliquées au véhicule
en mouvement Ressources pédagogiques
- Conduite de nuit
Véhicule porteur
Manœuvres
- Dispositions pour manœuvrer en sécurité
- Réalisation de manœuvres en ligne droite à main en respectant les marges de
sécurité
- Réalisation de mises à quai à main et contre main en respectant les marges de
sécurité
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Evaluer les compétences dans le cadre de la session
6 17 h 30
d’examen du titre professionnel (Epreuves anticipées)
Mise en situation professionnelle composée d’épreuves : MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
- ETG (code de la route)
- Hors circulation Selon le référentiel d’examen
- Conduite sur route
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N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
7 Prendre en charge, transporter et livrer la marchandise 45 h 00
Prise en charge et livraison de la marchandise lors d’un transport national ou MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
international :
- Contrats de transport
- Contrôle des marchandises quantitativement et qualitativement
- Prise de réserves ou contre réserves à l’enlèvement ou à la livraison de la
marchandise
- Prise de photographies exploitables
Salle équipée d’un ensemble
- Les encaissements
multimédia
- Renseignement des différents documents
- Renseignement des supports numériques
Ressources pédagogiques
- Ponctualité, discrétion
- Sens commercial avec les interlocuteurs
- Communication claire et concise
- Respect des consignes
- Classement des différents documents
- Protocole de sécurité
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
8 Assurer le Transport de marchandises dangereuses par route 21 h 00
- ADR Transport de marchandises dangereuses par route - Formation de base – MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
initiale
- Examen / Evaluation finale Salle équipée d’un ensemble
multimédia
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Préparer le véhicule en vue d’un chargement ou
9 14 h 00
déchargement, charger, décharger le véhicule
Protocole de sécurité MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Préconisations concernant la prévention des TMS
Plan de chargement
Salle équipée d’un ensemble
Répartition, calage et arrimage des marchandises
multimédia
Supports de charge
Ressources pédagogiques
Moyens de manutention
Véhicule porteur
Equipements du véhicule
Charges et matériel d’arrimage
Respect des consignes
Plan de chargement
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Prévenir les risques, appliquer les règlementations sociales en
10 vigueur et réagir en cas d'incident ou 21 h 30
d'accident à l'arrêt comme en circulation
Réglementation sociale européenne et la législation du travail. MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
En présence d'un accident
- Equipements de protection individuelle
- Mesures de protection individuelle et collective
- Renseignements nécessaires pour alerter les services d'intervention Salle équipée d’un ensemble
- Assistance en fonction des nécessités et de ses connaissances multimédia
- Rédaction du constat amiable
- Rédaction d’un compte rendu d’accident Ressources pédagogiques
Dispositions pour garantir une condition physique compatible avec l’exercice du
métier
Troubles musculo squelettiques (TMS) ou Risques Psychosociaux (RPS)
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N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Détecter, décrire les dysfonctionnements du véhicule et
11 10 h 30
effectuer une intervention mineure
Utilisation du manuel du constructeur MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Les différents organes et circuits du véhicule
Repérer et analyser les symptômes d'une panne Salle équipée d’un ensemble
Informations fournies par les instruments de bord multimédia
Tests permettant de confirmer un diagnostic de panne
Ressources pédagogiques
Levage d’une cabine
Mesures de sécurité qui s'imposent pour la sauvegarde des personnes et des biens Véhicule porteur
Application des consignes reçues
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
12 Evaluer les compétences en Cours de Formation (ECF) 35 h 00
Les Evaluations en Cours de Formation (ECF) ont pour objectif de : MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
- Permettre au candidat de se situer par rapport aux attendus de la formation
- Permettre au candidat d’être acteur de sa progression Salle équipée d’un ensemble
- Permettre au formateur d’identifier les points à améliorer multimédia
- Familiariser le candidat avec les modalités d’évaluation du titre professionnel Ressources pédagogiques
- Permettre au jury de mesurer l’investissement individuel des candidats
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
13 Réaliser le bilan de la formation et la synthèse du stage 3 h 30
MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Bilan de la formation
Salle équipée d’un ensemble
Synthèse du stage
multimédia
Evaluation de satisfaction de la formation
Ressources pédagogiques
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
Evaluer les compétences dans le cadre de la session
14 35 h 00
d’examen du titre professionnel (Evaluation finale)
MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Selon le référentiel d’examen du titre professionnel visé
Selon référentiel d’examen
N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
BONUS Acquérir des notions d’Anglais pratique du transport 3 h 00
MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Théorie en autonomie : Salle équipée d’un ensemble
- Anglais pratique du transport multimédia
Evaluation : Quizz final Ressources pédagogiques
Plateforme de formation en ligne
L’utilisation du genre masculin dans le texte permet de l’alléger mais ne peut être perçue comme de la discrimination en référence à la loi du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les hommes et les femmes.
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