_
Thème : Les Etats de la Domaine : Education à la Scient et à la vie Date :
matière sociale
Eff. : (G : –F: )
Sous-Domaine : Découverte du Monde
Sous Thème : Les Cours : CI - Fiche n°
Activité : Initiation Scientifique et
Solides
Durée : 30 mn Technologique
C.B : Cf guide P 201 – Palier 2 : Cf guide P 202
Justification : L’I.S.T est une activité d’éveil qui permet à l’enfant de développer sa capacité d’analyse. Cette leçon lui
permet de connaître les états de la matière.
Objet : Les Solides
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables d’identifier
correctement un solide dans un ensemble de matières.
Matériel : tableau, craie, ardoise etc…,
Pédagogique : Observation, interrogation, explication
Référence : Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP
Eta- Point d’apren-
pes- Part du Maître Part de l’élève tissage
Durée
Activité 1 : Révision
Consigne : Entoures les éléments qui vont ensemble
Exécutent la consigne Classer les éléments
du monde biolo-
gique
Introduction
(10 mn)
S’approprient de la
Activité 2 : Amorce de la leçon Les Solides
situation
Présente des solides : barres de craie, cailloux, règle etc…
Introduction Activité 3 : Annonce de l’objectif de la leçon Ecoutent attentivement Les Solide
(10 mn) La leçon d’aujourd’hui vous permettra d’identifier les explication du maître
les différents états de la matière.
Manipulent
Activité 1 : Phase d’organisation et de systé-
Développement (30 mn)
matisation
Essaie de recenser toutes les hypothèses plau-
sibles en posant des questions : Les solides
1. Qu’est ce que nous avons ici ? Identifient les objets
2. Comment les appelle-t-on ? Des solides
Activité 2 : Synthèse
Recense les réponses produites par les élèves
après systématisation et fixes les acquis par le
principe explicatif et des exercices de consolida-
tion.
1. Faire citer des solides
Contrôle des
Conclusion
acquis des
(20 mn)
Activité 1 : Evaluation
élèves
Propose un ensemble d’images
Consigne : Mettre une croix sous les solides Exécutent les consignes