0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
75 vues3 pages

La Condition

Cette fiche pédagogique pour la 3ème année de collège se concentre sur la compréhension et la production de nouvelles policières, en mettant l'accent sur l'expression de la condition. Les activités incluent des mises en situation, des exercices de compréhension et de conceptualisation des structures conditionnelles. Les élèves sont encouragés à pratiquer la langue à travers des exercices individuels et des relier des propositions.

Transféré par

Sanaa Mezzi
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
75 vues3 pages

La Condition

Cette fiche pédagogique pour la 3ème année de collège se concentre sur la compréhension et la production de nouvelles policières, en mettant l'accent sur l'expression de la condition. Les activités incluent des mises en situation, des exercices de compréhension et de conceptualisation des structures conditionnelles. Les élèves sont encouragés à pratiquer la langue à travers des exercices individuels et des relier des propositions.

Transféré par

Sanaa Mezzi
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Fiche

pédagogique

Niveau : 3ème année collège


Période 6: La nouvelle policière
Compétence : COMPRENDRE ET PRODUIRE UNE NOUVELLE POLICIERE Fiche N° : 3
Séquence 1: Produire les péripéties de la nouvelle policière Durée : 1h
Activité : langue et communication
Objectif(s): -Exprimer la condition à l’aide de différents outils de langue
Manuel : passerelle
Support : corpus
Outils pédagogiques : Tableau, phrases…
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
si l’inspecteur connait le criminel ,il Réponses attendues :
Mise en situation l’arrêtera - La condition
qu’exprime cette phrase ??
3min
Communication de l’objectif
Fait observer le support - Observe le support
Observation  Si tu fais tes devoirs, tu sortiras avec tes
amis
5min
 S’il était présent, il témoignerait
 S’il avait acheté deux bouquets de fleurs,
il aurait pris le troisième gratuitement.
 Au cas où vous prendriez une décision,
dites-moi.
 En cas de vol, il faut avertir la police.
Fait lit le support Lit
Compréhension 1- Relevez les P . principales et les 1 .relève les propositions
15 min P .subordonnées 2 .si, au cas où , en cas de
2- Quelles sont les expressions qui les 3-Si +présent+futur
relient ? si+imparfait+conditionnel
3- A quel temps sont conjugués les verbes ? si+plus que parfait+Ccondtionnel passé
dégagez la structure de chaque phrase au cas où+conditionnel
en cas de+ nom

Conceptualisation 1. Amène progressivement - Conceptualise :


l’apprenant(e) à dégager la our exprimer la condition, on emploie
05min règle. Dans le cas du même sujet → infinitif
Dans le cas des sujets différents → Subjonctif
Si + présent + futur simple
Si + imparfait + conditionnel présent
Au cas où + conditionnel
A condition que + subjonctif
Appropriation - Relie les deux propositions : Effectue individuellement l’exercice
15min si je parle à Emile - -Je l’aurais invité à mon
anniversaire
si je parlais à Emile - -je l’inviterai à mon
anniversaire
si j’avais parlé à Emile- -je l’inviterais à mon
anniversaire

- Mets les verbes entre(…) aux temps et


modes convenables :
 tu (réussir)……………..………..si tu suis mes
conseils
 tu réussirais, si tu (suivre)………………..mes
conseils
 au cas où vous (avoir)…… ….………..des
problèmes, appelez-moi
 j’accepterai cet emploi à condition que les
conditions de travail (être)………………….
favorables
 si nous n’avions pas eu cette panne, nous
(arriver)…………………..……à l’heure
 s’il portait ses lunettes, il (pouvoir)
……………………lire le texte.

- Relie les deux propositions par ces moyens


( au cas où- à condition de- a condition) en
faisant les changement convenables
je pourrai venir chez toi. J’ai fini mon travail.

mode de la mode de la
subordonnée principale
Traces écrites présent présent/futur
10 min si + imparfait conditionnel
présent
plus que parfait conditionnel
passé

moyens modes
à condition que subjonctif
pourvu que
pour peu que
au cas où conditionnel

en cas de +nom
dans le cas de
Prolongement exercices
Hors-classe S’exerce

Vous aimerez peut-être aussi