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Prof. Ed. 9 MODULE 3

Le document traite des phases et du processus de développement du curriculum. Il couvre la planification, la conception et l'organisation du curriculum. Plus précisément, il aborde : 1) Les éléments clés de la planification du curriculum, y compris les objectifs, le contenu/matière et les expériences d'apprentissage. 2) Les types de conception de curriculum tels que les approches centrées sur la matière, centrées sur l'apprenant et centrées sur les problèmes. 3) Les composants de la conception du curriculum, tels que les objectifs comportementaux/résultats d'apprentissage visés et le contenu/matière. Des critères pour des objectifs efficaces tels que la spécificité, l'atteignabilité et la mesurabilité sont fournis.

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Unité III.

PHASES ET PROCESSUS de DÉVELOPPEMENT CURRICULAIRE

OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE PRÉVUS


À la fin de l'Unité III, les enseignants en formation devraient être capables de :

a. démontrer une connaissance de la conception et de l'organisation de la planification curriculaire


mise en œuvre, évaluation et amélioration, et;
b. préparer des plans de leçon séquencés par développement avec des résultats d'apprentissage bien alignés
et des compétences basées sur les exigences du programme.

A. Planification du curriculum
C'est un processus complexe où le corps professoral définit les résultats d'apprentissage visés,
évaluations, contenu et exigences pédagogiques nécessaires au succès des étudiants dans un
entre curriculum.
1. Éléments de la planification du curriculum
objectifs
Ce sont des déclarations spécifiques fixant des attentes mesurables pour ce que les apprenants
devrait savoir et être capable de faire, décrit soit en termes de résultats d'apprentissage
(ce que les apprenants sont censés apprendre), produits ou performances (ce que
les apprenants produiront comme résultat d'une activité d'apprentissage) ou processus (décrivant le
axe des activités d'apprentissage).
En termes d'efficacité, les objectifs du curriculum doivent être : concis et
compréhensible pour les enseignants, les apprenants et les parents ; réalisable pour les enseignants et
les apprenants à accomplir ; englobent les apprentissages antérieurs et nécessitent que l'apprenant
intégrer et ensuite appliquer certaines connaissances, compétences et attitudes afin de
démontrer l'accomplissement ; et être mesurable sur une base cumulative et à
différentes étapes de la carrière éducative de l'apprenant.
b. Contenu ou matière
Le contenu du programme signifie simplement la totalité de ce qui doit être enseigné dans une école.
système. Il fait référence aux faits, principes et concepts importants à enseigner. Le
les contenus doivent être en adéquation avec les expériences d'apprentissage et il doit y avoir une clarté
couper l'objectif à atteindre à la fin de chaque leçon respective. Cela peut être dans
forme de connaissances, compétences, attitudes et valeurs auxquelles les apprenants sont exposés.
Le contenu implique des sujets tirés sur la base de problèmes, de choses ou de thèmes.
coupant à travers des sujets traditionnels.
c. Expériences d'apprentissage
Cela fait référence à tout cours d'interaction, programme ou autre expérience dans laquelle
l'apprentissage a lieu, que ce soit dans un cadre académique traditionnel (écoles,
salle de classe) ou cadre académique non traditionnel (en dehors des lieux scolaires,
environnement extérieur) ou s'il inclut des interactions éducatives traditionnelles
(interactions d'apprentissage des étudiants, étudiants apprenant des enseignants), ou non-
interactions traditionnelles (étudiants apprenant à travers des jeux et des logiciels interactifs
applications).
Selon Tyler, les expériences d'apprentissage sont les interactions entre le
apprenant et les conditions externes dans l'environnement auxquelles il peut réagir. C'est
une activité qui peut être planifiée par la classe ou l'enseignant mais réalisée par le
apprenant dans le but d'atteindre certains objectifs d'apprentissage importants.
Il existe diverses activités que les apprenants peuvent réaliser dans l'étude.
de diverses matières scolaires pour améliorer l'apprentissage. Il existe également diverses activités
quels enseignants se produisent en enseignant aux apprenants, mais ensuite, les expériences d'apprentissage sont
pas ce que font les enseignants, mais ces activités réalisées par les apprenants
eux-mêmes.
L'objectif ultime de la conception des programmes est d'améliorer l'apprentissage des étudiants. De plus, cela aide à
assurez-vous que les objectifs d'apprentissage soient alignés et se complètent d'une étape à l'autre
suivant.
1. Types de conception de curriculum
un curriculum centré sur la matière
Cela tourne autour d'un sujet ou d'une discipline particulière. Par exemple, un
un curriculum centré sur la matière peut se concentrer sur les mathématiques ou la biologie. Ce type de
la conception du curriculum a tendance à se concentrer sur le contenu plutôt que sur l'individu. C'est
le type de curriculum le plus communément utilisé dans le système K-12.
La conception d'un curriculum centré sur la matière décrit ce qui doit être étudié et
comment cela devrait être étudié. Les enseignants reçoivent une liste prédéterminée de choses
qu'ils doivent enseigner à leurs étudiants avec des exemples spécifiques de la façon dont ceci
les choses devraient être enseignées.
Le principal inconvénient de la conception curriculaire centrée sur la matière est qu'elle n'est pas
centré sur l'étudiant. Cela peut poser problème avec l'engagement des étudiants et
la motivation et peut même amener les étudiants à prendre du retard en classe.
b. Programme centré sur l'apprenant
Cela prend en compte les besoins, les intérêts et les objectifs de chaque individu.
reconnaît que les étudiants ne sont pas uniformes et s'adapte à leurs besoins.
La conception de curriculum centrée sur l'apprenant est destinée à donner du pouvoir aux apprenants et à permettre
les inciter à façonner leur éducation à travers des choix. Les plans d'instruction sont
différencié, offrant aux étudiants la possibilité de choisir des devoirs, apprentissage
expériences ou activités. Cela peut motiver les étudiants et les aider à rester engagés
dans le matériel qu'ils apprennent.
L'inconvénient de cette forme de conception de programme est qu'elle est gourmande en main-d'œuvre.
Le développement d'une instruction différenciée met la pression sur l'enseignant pour créer
instructions et/ou trouver des matériaux qui sont propices à l'apprentissage de chaque étudiant
besoins. Les enseignants peuvent ne pas avoir le temps ou peuvent manquer d'expérience ou de compétences pour créer
un tel plan. La conception de programmes centrés sur l'apprenant exige également que les enseignants équilibrent
les désirs et intérêts des étudiants avec les besoins et résultats requis des étudiants qui sont
pas un équilibre facile à obtenir.
c. Curriculum centré sur le problème
Cela se concentre sur l'enseignement aux élèves comment examiner un problème et trouver une solution.
solution au problème. Les étudiants sont donc exposés à des problèmes de la vie réelle, ce qui aide
leur développer des compétences transférables au monde réel.
La conception du curriculum centrée sur les problèmes augmente la pertinence du curriculum
et permet aux étudiants d'être créatifs et d'innover pendant qu'ils apprennent. Le tirage
Le livre sur cette forme de conception de programme ne prend pas toujours en compte l'apprentissage.
styles à prendre en compte.
2. Éléments/Composants d'un Conception Curriculaire
a. Objectifs comportementaux ou résultats d'apprentissage visés
Ce sont des déclarations de ce que les étudiants sont censés être capables de faire en conséquence.
de s'engager dans le processus d'apprentissage (étudier un cours/programme). Ces
sont les raisons d'entreprendre le résultat d'apprentissage qui doit être accompli.
Ils articulent ce que les étudiants devraient être capables de savoir, de faire et de valoriser d'ici la fin.
du cours. Ils sont exprimés sous forme de verbes d'action.
Caractéristiques des résultats d'apprentissage efficaces :
Spécificité
Considérez ce que vos étudiants doivent accomplir dans le cours. Que devez-vous
Que veulent réellement les étudiants pouvoir faire ? Sont-ils censés simplement
comprendre le texte ou ils ont besoin de l'analyser ?
La formulation de l'OIT est également importante à considérer : des verbes d'action tels que
Un résultat atteignable décrit une attente réaliste des élèves.
Des étudiants en ingénierie ou en mathématiques ne studieraient pas la différentielle.
Les équations avant qu'ils n'aient terminé leur calcul de première année. C'est précieux.
pour comprendre où votre cours s'inscrit dans le programme plus large
aider à identifier ce que les étudiants peuvent raisonnablement accomplir.
Mesurabilité
Les OIT doivent être mesurables. Vous devez évaluer si et comment
Eh bien, chaque exigence a été satisfaite. Chaque OI doit être liée à
questions ou activités d'évaluation particulières comme moyen de collecte
preuve d'apprentissage.
La spécificité peut aider à la mesure. Par exemple, si un OIT
indique que les étudiants comprendront les circuits électriques, comment cela pourrait-il
devoir être mesurés ? Devront-ils être capables de construire et de tester un circuit ou simplement
Dessinez un diagramme de l'un d'eux ? Identifiant les évaluations que vous souhaitez.
peut vous aider à affiner vos ILO.
Développer des grilles d'évaluation qui identifient les caractéristiques clés de nouveaux ou de modifiés
des valeurs ou des approches de pensée peuvent aider à évaluer de tels OIA.
b. Sujet/Matière
Le sujet est la connaissance réelle et l'apprentissage à transmettre. C'est le
sujet ou élément, qui est écrit ou discuté. C'est le sujet de la discussion ou le
sujet de connaissance étant transmis. C'est la connaissance littérale ou les idées à être
discuté et compris.
Certains critères qui peuvent être utilisés dans la sélection des matières :
Autarcie
Ce critère signifie que les étudiants devraient avoir la chance de
expérimenter, observer et réaliser des études de terrain. Ce système leur permet de
apprendre de manière autonome.
Signification
Le sujet est significatif s'il est choisi et organisé pour
développer des activités d'apprentissage, des compétences, des processus et des attitudes. Cela aussi
développe les trois domaines de l'apprentissage, à savoir le cognitif, l'affectif
et compétences psychomotrices. En bref, sélectionnez le contenu ou le sujet qui
peut atteindre l'objectif global du programme.
Validité
Cela fait référence à l'authenticité du sujet que vous avez sélectionné. Faire
sûr que les sujets ne sont pas obsolètes. Exemple, n'incluez pas
La dactylographie comme compétence à acquérir par les étudiants universitaires. Cela devrait être
à propos de l'ordinateur ou de la technologie de l'information. Ainsi, il y a un besoin de
vérifiez régulièrement le contenu des matières du curriculum et remplacez-le si nécessaire.
Intérêt
Les étudiants apprennent mieux si le sujet est intéressant, donc significatif.
pour eux. Cela est valable pour le curriculum centré sur l'apprenant. Cependant, si le
le curriculum est centré sur la matière, les enseignants n'ont d'autre choix que de terminer le
respecter le calendrier à la lettre et n'enseigner que ce qui est dans le livre. Cela
l'approche explique pourquoi de nombreux étudiants échouent dans la matière.
Utilité
C'est l'utilité du sujet. Les étudiants pensent que le sujet
Les matières ne sont pas nécessaires pour eux. Ils les considèrent comme inutiles en conséquence.
Ils n'étudient pas. Voici quelques questions que les étudiants posent souvent :

Aurais-je besoin de la matière dans mon travail ?


Cela va-t-il développer mes potentiels ?
Le sujet doit être en rapport avec les expériences des apprenants.
Les enseignants devraient savoir comment les matières sont présentées, séquencées et
organisé pour maximiser la capacité d'apprentissage des étudiants.
Faisabilité
Cela signifie la mise en œuvre complète du sujet. Cela devrait
considérer la situation réelle de l'école, du gouvernement et de la société dans
général. Les étudiants doivent apprendre dans le temps imparti et l'utilisation de
ressources disponibles. Ne leur donnez pas un sujet qu'il est impossible de terminer.
Ne proposez pas de sujet informatique s'il n'y a pas d'électricité dans la région ou
il n'y a pas d'ordinateurs.
De plus, la faisabilité signifie qu'il doit y avoir des enseignants qui sont
experts dans ce domaine. En conclusion, les enseignants de l'élémentaire et du secondaire
les écoles ne sont pas directement impliquées dans le choix des matières
il existe déjà des plans de leçon préparés par le DepEd. Tout ce qu'ils ont à faire est
pour le suivre. Cependant, ils peuvent également personnaliser les leçons si leur
les chefs de département ou les directeurs les autorisent.

C. Méthodes d'enseignement et d'apprentissage


Ceci désigne diverses stratégies que l'enseignant utilise pour transmettre son contenu.
les étudiants dans la salle de classe en fonction des objectifs d'enseignement pour favoriser l'apprentissage.
Les méthodes d'enseignement aident à l'apprentissage et à communiquer des idées et des compétences aux étudiants.
Les méthodes d'enseignement pourraient être présentées selon trois grandes catégories :
Méthodes de développement cognitif
Cela est utilisé si l'objectif d'instruction vise à développer des compétences intellectuelles.
chez les apprenants. Cette méthode aide les apprenants à comprendre, analyser, synthétiser et
évaluer l'information. Cela aide les apprenants à développer de bonnes capacités cognitives. Certains des
les méthodes d'enseignement dans cette catégorie incluent :
Méthode de discussion
Méthode de questionnement
Méthode d'enseignement en équipe
Méthode Talk Chalk/Recitation
Sortie scolaire
Méthode de développement affectif
Ce domaine inclut des objectifs qui décrivent des changements dans les intérêts, les attitudes et
valeurs. Il traite en outre du développement de l'appréciation et de l'adéquation
ajustement. Ici, les sentiments ou les opinions des étudiants sont suscités, méthodes d'enseignement à domicile
inclure :
Méthode de modélisation
- Méthode de simulation
- Méthode dramatique
- Méthode de jeu de rôle
Méthode de développement psychomoteur
Ce sont des méthodes d'enseignement basées sur l'activité qui visent le développement des compétences motrices.
chez les apprenants. Cette méthode nécessite que les apprenants soient capables d'illustrer, de démontrer ou de
effectuer certaines compétences en utilisant leur dextérité manuelle. Cela implique la recherche et la découverte
méthodes d'enseignement. C'est une méthode basée davantage sur l'activité des élèves. Cette méthode comprend :
Méthode de Recherche
Méthode de découverte
- Méthode de démonstration
- Méthode de laboratoire/expérimentation
Méthode d'apprentissage programmé
déterminer s'ils atteignent ou non les résultats d'apprentissage que le corps professoral a
déterminés pour leurs cours et programmes. Il vise à examiner l'impact des mesures mises en œuvre
curriculum sur l'apprentissage/réussite des élèves afin que le curriculum officiel puisse être révisé si
nécessaire et de revoir les processus d'enseignement et d'apprentissage en classe.
Les trois principales formes d'évaluation :
Autoévaluation - à travers laquelle un étudiant apprend à surveiller et à évaluer son
apprentissage.
Évaluation par les pairs - dans laquelle un étudiant fournit des retours sur le travail des autres.
apprentissage.
Évaluation de l'enseignant - dans laquelle l'enseignant prépare et administre un test
et donne des retours sur la performance des étudiants.

E. Mise en œuvre du curriculum


La mise en œuvre du curriculum se réfère à la façon dont les enseignants délivrent l'instruction et l'évaluation.
à travers l'utilisation de ressources spécifiées fournies dans un programme. Conceptions de programme
fournir généralement des suggestions d'instruction, des scripts, des plans de leçon et des options d'évaluation
lié à un ensemble d'objectifs.
1. Modèles de mise en œuvre
Un modèle courant est le Modèle de Surmontement de la Résistance au Changement (Modèle ORC).
Ce modèle se concentre sur les défenseurs continus et le partage du pouvoir de manière équitable entre
administrateurs et enseignants. Il se concentre sur la possibilité de répondre aux besoins personnels de la
les enseignants doivent être abordés en maintenant une grande flexibilité dans la mise en œuvre.
Le modèle ORC se concentre sur le changement du point de vue de l'enseignant. Cela en a quatre
étapes
Étape 1. Préoccupations non liées
C'est une étape d'indifférence. Un enseignant est conscient du changement mais ne voit pas comment cela
se rapporte à sa propre vie. En tant que tel, l'enseignant ne s'inquiète pas de quoi que ce soit
l'innovation arrive. Un exemple pourrait être d'entendre parler d'efforts pour mettre en ligne
apprendre à une école. L'enseignant sait que cette innovation existe mais elle n'a pas
l'a encore impacté.
Étape 2. Préoccupations personnelles
L'enseignant est maintenant préoccupé par la façon dont la nouvelle innovation ou le nouveau programme aura un impact.
sa vie personnellement. Par exemple, un enseignant d'anglais luttant avec la manière d'utiliser en ligne
l'apprentissage affectera ce qu'il essaie de faire dans la classe.
Étape 3. Les préoccupations liées à la tâche
L'enseignant réfléchit à comment utiliser le nouveau programme ou l'innovation.
Des questions commencent à traverser son esprit en termes d'application. Pour l'apprentissage en ligne.
par exemple, l'enseignant peut se demander des problèmes tels que combien de temps cela prendra pour
apprendre cela ? Quelles sont les meilleures façons d'utiliser cette nouvelle innovation ? Quel type de soutien
va-t-il obtenir ?
Étape 4. Préoccupations liées à l'impact
Maintenant, le professeur a concentré son attention sur la performance et est maintenant inquiet à propos de
comment cela affectera les élèves. À ce stade, les enseignants se concentrent sur leurs élèves,
pairs et école. Pour l'exemple de l'apprentissage en ligne, les enseignants commencent à se demander comment l'en ligne
l'apprentissage bénéficiera aux étudiants. Un enseignant peut se demander comment les autres enseignants s'en sortent.
alors qu'ils essaient d'utiliser la nouvelle innovation. Le changement ici est du soi aux autres.
Le changement implique une réaction. Pour le modèle ORC, la réaction comprend quatre étapes claires.
que chaque enseignant peut ne pas traverser. Cependant, ces étapes aident à expliquer ce qu'un
Un leader peut anticiper lorsqu'il essaie de mettre en œuvre le programme.
2. Processus de changement
Cela signifie simplement que la mise en œuvre devrait apporter le changement et l'amélioration souhaités.
Le changement est un processus continu, toutes les modifications ne mènent pas à une amélioration, mais toutes
- Remplacez le présent par un nouveau.
Ex. Remplacer un vieux livre par un livre entièrement nouveau.
Altération
- Introduire des changements mineurs ou des modifications à l'actuel.
Restructuration
Introduire une modification majeure du curriculum actuel.
Ex. Utiliser un curriculum intégré pour l'ensemble de l'école K-12 nécessite le
niveau primaire et secondaire pour travailler en équipe.
Perturbation
- Les changements se produisent dans un délai relativement court. Ces changements qui sont
perturbateurs, mais les enseignants doivent s'y adapter.
Orientation des valeurs
- Répondre au changement d'accent dans la vision/la mission de l'école.
Ex. Lorsqu'un enseignant est recruté dans un milieu religieux, il faut mettre l'accent sur l'académique et
oubliez la formation de valeurs ou de foi, il a besoin d'un curriculum de valeurs
orientation.
b. Étapes dans le changement développemental
Participatif
Pour que le curriculum réussisse, il doit être participatif, surtout parce que d'autres
les parties prenantes comme les pairs, l'école, les leaders, les parents et les spécialistes du curriculum sont
nécessaire.
Soutenant
Une mise en œuvre du curriculum supportif est nécessaire dans le processus de changement.
Soutien matériel comme des fournitures, des équipements et un environnement d'apprentissage propice
Un environnement comme des salles de classe et des laboratoires devrait être mis à disposition.
De même, le soutien humain est très nécessaire.
3. Institutionalisation
L'institutionnalisation est un terme utilisé par Miles (1983) pour désigner un processus conduisant à la
étape à laquelle une innovation peut être considérée comme intégrée ou acceptée dans
le curriculum d'une école. Essentiellement, cela signifie la manière dont les changements dans un système deviennent
stabilisé et durable. En bref, l'institutionnalisation est le processus d'intégration d'un
innovation au sein de la structure et du comportement de l'organisation.
a. Indicateurs d'institutionnalisation selon Surry et Ely :
Acceptation par les participants concernés
L'innovation est stable et routinière
Utilisation généralisée de l'innovation dans l'établissement ou l'organisation
Attente ferme que l'utilisation de la pratique/produit se poursuivra au sein de
institution ou organisation
La continuité ne dépend pas des actions d'individus spécifiques mais
sur la structure organisationnelle, la culture ou les procédures
Allocations routinières de temps et d'argent
b. Mise en œuvre et institutionnalisation
Le but du processus d'implémentation est d'utiliser l'innovation adoptée.
de manière efficace et efficiente au sein d'une organisation. L'efficacité de l'utilisation ne peut que
proviennent de la formation organisationnelle et du soutien de la nouvelle innovation.
Après la phase d'adoption de l'innovation, une évaluation doit être réalisée.
voir si l'innovation nouvellement adoptée est jugée digne sur le long terme et
utilisation routinière au sein de l'institution. Une formation est nécessaire pour garantir que l'innovation est
entièrement compris par tous dans l'institution. Les personnes clés doivent être en place pour
assurez-vous que le transfert d'innovation soit accepté par tous.
1. Raisons de l'évaluation
Le but de l'évaluation du curriculum est de déterminer si le nouveau
le programme adopté produit les résultats escomptés et atteint les objectifs fixés.
a été défini et c'est un élément essentiel dans le processus d'adoption et de mise en œuvre
tout nouveau programme dans tout cadre éducatif.
Un autre objectif de l'évaluation du curriculum est de collecter des données qui aideront à identifier
domaines nécessitant une amélioration ou un changement.
2. Types d'évaluation
Il existe deux types principaux d'évaluation - formative et sommative qui évaluent
curriculum pour l'efficacité.
L'évaluation formative - évalue le programme tel qu'il est utilisé. Au lieu d'attendre jusqu'à
la fin de l'année scolaire pour faire le point sur le fonctionnement du programme, en utilisant
Une évaluation formative vous permet d'obtenir des retours de manière cohérente. Ce type
l'évaluation permet aux éducateurs et aux administrateurs d'apporter des modifications alors que l'école
l'année progresse et adapte le programme aux différents styles d'apprentissage. Méthodes pour
L'évaluation formative peut inclure la collecte des réflexions des étudiants après
leçons, évaluations de mi-parcours du cours ou résumés de révision que les étudiants
Écrivez sur les unités d'instruction.
Évaluation sommative - contrairement aux évaluations formatives qui ont lieu sur un
base cohérente, fournissant des retours continus, le type sommatif est effectué à la fin
d'un cours ou d'une année scolaire ou par le biais d'un test d'évaluation standardisé. Sommatif
Les évaluations mesurent le succès curriculaire en examinant les résultats par rapport à
normes de référence.

G. Amélioration du programme
C'est le processus d'amélioration continue de l'enseignement en fonction des besoins des étudiants.
1. Approches curriculaires
L'approche curriculaire est une manière de traiter un programme, une manière de
faire/créer/concevoir/pensant à un programme éducatif.
Il existe quatre approches curriculaires.
Approche comportementale
Ceci est ancré dans le principe béhavioriste. Les objectifs et les buts sont spécifiés.
Les contenus et les activités sont organisés pour correspondre aux activités d'apprentissage.
les résultats sont évalués en termes d'objectifs et de buts au début. Son objectif
est d'atteindre l'efficacité. Le promoteur est Frederick Taylor, le changement de comportement
indique la mesure des réalisations.
Approche managériale
Le directeur général définit les politiques et les priorités, établit la direction de
changement et innovation, ainsi que la planification et l'organisation du curriculum et de l'instruction.
L'administration est moins préoccupée par le contenu que par l'organisation.
et mise en œuvre ; moins préoccupé par le sujet, les méthodes et les matériaux
que d'améliorer le programme.
Les gestionnaires examinent les changements de programme et les innovations alors qu'ils administrent
les ressources et restructurer les écoles.

Rôles des superviseurs de programme


Aider à élaborer les objectifs éducatifs de l'école.
- Planifier le curriculum avec les élèves, les parents, les enseignants et d'autres parties prenantes.
- Concevoir des programmes d'études par niveaux de classe.
- Planifier ou programmer des cours ou un calendrier scolaire.
- Préparer des programmes d'enseignement ou des guides pour enseignants par niveau de classe ou par matière.
Cela est influencé par la théorie des systèmes dans laquelle les parties de l'ensemble du district scolaire
ou l'école est examinée en termes de la façon dont elle se rapporte à elle-même.
L'organigramme montre les relations du personnel et comment
des décisions sont prises.
La théorie des systèmes de l'éducation considère ce qui suit comme ayant une importance égale :
Administration
Conseil
Curriculum
Instruction
Évaluation
Approche humaniste
Ceci est enraciné dans la philosophie progressiste et le mouvement centré sur l'enfant.
considère l'enfant dans son ensemble et croit que dans le programme, le développement total de
l'individu est la considération principale. Il place l'apprenant au centre de
curriculum.

ACTIVITÉS SUGGÉRÉES
1. Qu'est-ce que la conception du curriculum ? Donnez son importance pour les enseignants et les étudiants.
2. Quels sont les différents types de conception de programmes ? Donnez les avantages et
inconvénients de chacun.
3. Décrivez les différents composants d'un design de curriculum.
4. Rédigez une réflexion sur le rôle de l'enseignant dans la mise en œuvre et
amélioration du curriculum.

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