Modul Ajar Fisika Kelas 12 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 12 Fase F Kurikulum Merdeka
com/
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Institusi : SMA MODUL GURUKU
Tahun Penyusunan : Tahun 20 ...
Jenjang Sekolah : .....................................
Mata Pelajaran : Fisika
Fase F, Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (10 JP (1 JP = 45 menit))
Capaian Pembelajaran Fase F : Pada akhir fase F, peserta didik mampu
menerapkan konsep dan prinsip vektor
kedalam kinematika dan dinamika gerak
partikel, usaha dan energi, fluida dinamis,
getaran harmonis, gelombang bunyi dan
gelombang cahaya dalam menyelesaikan
masalah, serta menerapkan prinsip dan
konsep energi kalor dan termodinamika
dengan berbagai perubahannya dalam
mesin kalor. Peserta didik mampu
menerapkan konsep dan prinsip
kelistrikan (baik statis maupun dinamis)
dan kemagnetan dalam berbagai
penyelesaian masalah dan berbagai
produk teknologi, menerapkan konsep dan
prinsip gejala gelombang elektromagnetik
dalam menyelesaikan masalah. Peserta
didik mampu menganalisis keterkaitan
antara berbagai besaran fisis pada teori
relativitas khusus, gejala kuantum dan
menunjukkan penerapan konsep fisika inti
dan radioaktivitas dalam kehidupan
sehari-hari dan teknologi. Peserta didik
mampu memberi penguatan pada aspek
fisika sesuai dengan minat untuk ke
perguruan tinggi yang berhubungan
dengan bidang fisika. Melalui kerja ilmiah
juga dibangun sikap ilmiah dan profil
pelajar pancasila khususnya mandiri,
inovatif, bernalar kritis, kreatif dan
bergotong royong.
Elemen : Pemahaman Fisika
Peserta didik mampu menerapkan konsep dan
prinsip vektor, kinematika dan dinamika
B. KOMPETENSI AWAL
Profil Pelajar Pancasila. Peserta didik juga tetap diberikan pengalaman belajar secara
berkelompok agar mampu bergotong royong serta tetap berpikir kreatif, misalnya dalam
penyajian hasil karya.
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
12.5. Setelah mempelajari bab ini, kalian dapat mengidentifikasi gelombang
elektromagnetik (proses terjadinya, sifat-sifat, spektrum, dan laju gelombang
elektromagnetik), serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan Mengajar:
Guru perlu menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) sebelum kegiatan
pembelajaran untuk menunjang setiap aktivitas yang harus dilakukan selama proses
pembelajaran. LKPD dapat berupa LKPD digital yang diintegrasikan dalam
Learning Management System (LMS) atau LKPD cetak yang dibagikan kepada
peserta didik saat proses kontruksi pengetahuan. Selain itu guru juga perlu
menyiapkan bahan tayangan berupa simulasi untuk memberikan gambaran
bagaimana gelombang elektromagnetik dihasilkan. Contoh simulasi:
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai perwujudan sikap disiplin.
Apersepsi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi mengenai medan listrik, medan
magnet dan perubahannya.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi terkait gelombang dan sifat-sifat
gelombang.
3. Demonstrasikan pemanfaatan gelombang elektromagnetik yang sangat dekat
dengan peserta didik untuk memotivasi peserta didik dalam pembelajaran,
misalnya penggunaan handphone. Tunjukkan bagaimana transfer data atau
gambar melalui handphone tanpa menggunakan kabel, misalnya melalui
bluetooth. Selain itu, pilih aplikasi lain yang mudah ditemukan di sekitar untuk
menunjukkan fenomena gelombang elektromagnetik, seperti remote control dan
radio.
Kegiatan Inti
Penggalian Konsepsi Awal
1. Guru memberikan pertanyaan terkait demonstrasi yang dilakukan: “Bagaimana
handphone dapat mengirimkan data ke handphone lainnya tanpa melalui kabel?
Gelombang elektromagnetik apa yang digunakan?”
2. Peserta didik mengemukakan pemanfaatan gelombang elektromagnetik lainnya
Kegiatan Penutup
1. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
2. Tanya jawa tentang materi yang telah dipelajaran untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan
kepada peserta didik.
4. Guru memimpin doa penutup kemudian mengucapkan salam sebagai akhir
pembelajaran hari ini.
Persiapan Mengajar:
Dalam pembelajaran subbab spektrum gelombang elektromagnetik, perlu disiapkan
media yang akan digunakan seperti gambar-gambar penggunaan gelombang
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari, contoh Gambar 5.2.
Selain itu juga perlu disiapkan alat-alat aplikasi gelombang gelombang elektronik
yang akan didemonstrasikan oleh peserta didik untuk meningkatkan motivasi
belajar mereka, misalkan thermometer tembak. Bahan lain yang perlu disiapkan
yaitu LKPD dengan kolom lebih besar untuk menuliskan hasil penyelidikan
pemanfaatan gelombang elektromagnetik. Sebagai bahan penyelidikan yang
interaktif, dapat dicoba tautan berikut.
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai perwujudan sikap disiplin.
Apersepsi
Guru mendemonstrasikan bagaimana peserta didik diukur suhunya dengan
termometer tembak (termometer infra merah) saat akan masuk ke lingkungan
sekolah. Selain itu bisa juga ditambahkan dengan gambar kamera pendeteksi suhu
yang biasa digunakan di Bandara atau di pusat perbelanjaan. Kemudian memberikan
pertanyaan jenis gelombang elektromagnetik pada masing-masing gambar.
Kegiatan Inti
Penggalian Konsepsi Awal
1. Peserta didik mengamati contoh pemanfaatan (aplikasi) gelombang
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari, contoh Gambar 5.2 dan
demonstrasi termometer tembak.
2. Peserta didik menyebutkan jenis gelombang elektromagnetik yang digunakan
pada setiap alat yang ditampilkan. Kemudian mengemukakan pendapatnya
mengenai bagaimana termometer tembak dapat mengukur suhu tubuh tanpa
menyentuhnya.
Konstruksi Pengetahuan
1. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dan mengeksplorasi spektrum
gelombang elektromagnetik, panjang gelombang dan frekuensinya. Contoh
Kegiatan Penutup
1. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
2. Tanya jawa tentang materi yang telah dipelajaran untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan
kepada peserta didik.
4. Guru memimpin doa penutup kemudian mengucapkan salam sebagai akhir
pembelajaran hari ini.
Persiapan Mengajar:
Guru menyiapkan contoh fakta perubahan iklim dan pemanasan global sebagai
bahan analisis peserta didik. Contoh terjadinya musim hujan dan kemarau yang saat
ini sudah mulai berubah. Selain itu, dapat juga diberikan fakta berapa persen es
abadi di kutub utara dan kutub selatan yang tersisa dibandingkan dengan 20 atau 50
tahun lalu. Peserta diminta untuk mengemukakan gejala pemanasan global yang
mereka temukan serta penyebabnya.
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai perwujudan sikap disiplin.
Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali konsep intensitas, daya, energi, dan energi
potensial listrik
Kegiatan Inti
Penggalian Konsepsi Awal
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai energi gelombang
elektromagnetik melalui pertanyaan-pertanyaan.
Konstruksi Pengetahuan
1. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan energi, daya dan intensitas gelombang
elektromagnetik.
2. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
Kegiatan Penutup
1. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
2. Tanya jawa tentang materi yang telah dipelajaran untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan
kepada peserta didik.
4. Guru memimpin doa penutup kemudian mengucapkan salam sebagai akhir
pembelajaran hari ini.
Persiapan Mengajar:
Sebelum pembelajaran, guru perlu menyiapkan gambar, handphone dengan koneksi
internet, serta LKPD untuk membantu peserta didik berdiskusi dan gambar
penggunaan GPS untuk mengetahui lokasi.
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai perwujudan sikap disiplin.
Apersepsi
Peserta didik mendemonstrasikan penggunaan handphone untuk panggilan
menggunakan internet. Kemudian memperhatikan delay yang terjadi saat peserta
berbicara langsung dan saat suara diterima pada handphone yang dipanggil.
Kemudian guru meminta peserta didik untuk mengamati berapa lama delay yang
terjadi pada panggilan tersebut, lalu meminta peserta didik berpendapat mengapa hal
tersebut dapat terjadi. Selanjutnya guru meminta peserta didik mendemonstrasikan
fitur GPS pada HP untuk mengetahui lokasi dan bertanya bagaimana prinsip kerja
GPS tersebut. Kemudian peserta didik diberi kesempatan menyebutkan pemanfaatan
GEM pada bidang lainnya.
Kegiatan Inti
Penggalian Konsepsi Awal
Peserta didik berpendapat jenis gelombang elektromagnetik yang digunakan HP
serta cara kerjanya. Peserta didik juga mengemukakan pengetahuan awalnya
mengenai cara kerja GPS menentukan lokasi, serta contoh pemanfaatan GEM pada
bidang yang lainnya.
Konstruksi Pengetahuan
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok
diberi tugas melakukan eksplorasi pemanfaatan GEM secara lebih mendalam.
Topik-topik yang diberikan, yaitu: sinar gamma dan sinar X, sinar UV, cahaya
tampak, sinar inframerah, gelombang mikro, dan gelombang radio. Pembahasan
gelombang mikro dan radio dibagi lagi menjadi beberapa topik spesifik, yaitu:
cara kerja HP dalam melakukan panggilan, cara kerja GPS pada HP menentukan
lokasi, cara kerja radar dalam mendeteksi pesawat, serta cara kerja teleskop radio.
2. Setiap kelompok membuat bahan presentasi hasil diskusi mengenai topik yang
dibahasnya secara kreatif baik media persentasi digital maupun produk kreatif
lainnya.
3. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan eksplorasinya.
4. Guru memberi penguatan bagaimana pemanfaatan GEM dalam kehidupan sehari-
hari (Materi Buku Siswa Bab 5 Subbab D).
5. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Pembelajaran Alternatif
Pembelajaran alternatif dilakukan ketika alur kegiatan yang disediakan dalam buku
ini tidak dapat dilaksanakan berkaitan dengan ketersediaan media atau akses
internet. Guru dapat mencetak terlebih dulu berbagai bahan bacaan untuk peserta
didik saat mereka diminta untuk mengeksplorasi. Selain itu, pembelajaran juga
dapat dilakukan melalui permainan ketika mengeksplorasi pemanfaatan spektrum
GEM.
Kegiatan Penutup
1. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
2. Tanya jawa tentang materi yang telah dipelajaran untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan
kepada peserta didik.
4. Guru memimpin doa penutup kemudian mengucapkan salam sebagai akhir
pembelajaran hari ini.
E. REFLEKSI
Refleksi Guru:
Guru dapat membuat refleksi terhadap pembelajaran pada akhir pembelajaran, di
antaranya sebagai berikut.
1. Setelah mempelajari materi gelombang elektromagnetik, apakah peserta didik
memiliki pandangan pentingnya konsep fisika dalam kehidupan sehari-hari?
2. Melalui aktivitas yang sangat dekat dengan keseharian peserta didik, seperti
penggunaan HP, apakah antusias peserta didik meningkat untuk belajar fisika?
F. ASESMEN / PENILAIAN
2. Penilain Sikap
Penilain Sikap ditujukan untuk mengetahui capai/perkembangan sikap peserta
didik sesuai butir-butir nilai sikap sesuai elemen Profil Pelajar Pancasila. Berikut
ini contoh format penilaian sikap untuk observasi/pengamatan (dilakukan oleh
guru), penilaian diri (dilakukan oleh peserta didik), dan penilain antar peserta
didik (dilakukan oleh peserta didik).
a. Penialain Berdasarkan Observasi Guru
Gotong Bernalar
Nama Kreatif Mandiri Jumlah
Royong kritis
Peserta Skor yang
Didik diperoleh
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nusaybah
Haidar
Halwa
Dst
Keterangan Skor :
1 = Kurang Baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Rubrik Penilaian
Aspek yang
No. Indikator Nilai
Dinilai
Skor
No. Sikap Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Keterangan
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Predikat
4=A
3=B
2=C
1=D
Skor
No. Sikap Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Keterangan
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Predikat
4=A
3=B
2=C
1=D
3. Penilain Pengetahuan
Penilaian pengetahuan adalah penilaian yang dilakukan untuk mengetahui
penguasaan siswa yang meliputi pengetahuan faktual, konseptual, maupun
prosedural serta kecakapan berpikir tingkat rendah hingga tinggi. Penilaian
pengetahuan diperoleh dari tes tertulis (penugasan dan lembar kegiatan), Berikut
contoh format penilaian pengetahuan.
a. Penialain Dikusi
Teloransi
Berani Berani
dan Mampu
Memgemu- Menjawab
Bekerja Memecah
Nama kakan Pertanyaan Jumlah
sama kan
Peserta Pendapat (Bernalar Skor yang
(Gotong (Kreatif)
Didik (Mandiri) kritis) diperoleh
Royong)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nusaybah
Haidar
Halwa
Dst
Rubrik Penilaian
Aspek yang
No. Indikator Nilai
Dinilai
Skor Maksimum = 16
Rumus Konversi Penilaian Pengetahuan
Skor :
Jumlah Skor yang diperoleh X 100 = …..
Skor Maksimum
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS
Nama : …………………
Kelas : …………………
Tanggal Kegiatan : …………………
Jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut ini.
1. Tujuh jenis spektrum gelombang elektromagnetik digambarkan dengan diagram
blok dengan cahaya tampak ditunjukkan pada nomor D panjang gelombangnya
500 nm.
Tentukan :
a. jenis gelombang A, B, C, D, E, F, G, H
b. frekuensi gelombang cahaya tampak
2. Produk elektronik di bawah ini memanfaatkan gelombang elektromagnetik.
Buat tanda panah yang sesuai antara produk teknologi dengan jenis
gelombangnya.
Kunci Jawab
1. 40
2. 20
3. 20
4. 20
Skor 100
Skor maksimum
4. Penilain Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan melalui observasi selama pembelajaran dan
penilaian portofolio.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat
sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara
benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan
lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria:
5 = sangat baik,
4 = baik,
3 = cukup,
2 = kurang, dan
1 = sangat kurang
=
0
Pengayaan
Gelombang mikro yang berfrekuensi lebih tinggi dari gelombang yang digunakan
telepon seluler digunakan untuk menghasilkan gelombang panas. Gelombang ini
digunakan pada oven microwave untuk memasak. Oven microwave disebut sebagai
pemanas pintar karena kemampuannya yang mampu memanaskan makanan tanpa
memanaskan wadahnya. Selain itu, gelombang mikro juga digunakan pada bidang
kedokteran untuk terapi jaringan tumor. Coba eksplorasi lebih lanjut bagaimana
prinsip kerja pemanfaatan gelombang mikro pada oven microwave dan terapi tumor
ini.
Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang CP-nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial dilakukan paling banyak tiga kali. Apabila setelah tiga kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
penugasan tanpa tes tertulis kembali.
Agar pembelajaran lebih efektif, guru sebaiknya berkomunikasi dengan orang tua
untuk mengingatkan peserta didik agar membaca terlebih dahulu materi-materi yang
terkait yang akan dibahas di dalam kelas. Guru juga perlu berkomunikasi dengan
orang tua mengenai informasi pembelajaran yang dikerjakan di rumah. terutama
penyelesaian tugas belajar mandiri seperti mengerjakan Ayo Cek Pemahaman dan
membuat proyek. Hal ini agar penyelesaian belajar mandiri tersebut sesuai dengan
waktu yang ditentukan dan memenuhi tujuan pembelajaran.
LAMPIRAN
ANGGOTA KELOMPOK
1 : ……………………….
2 : ……………………….
3 : ……………………….
4 : ……………………….
Petunjuk!
LKPD -1 : SPEKTRUM GEM
Tujuan
Menentukan panjang gelombang, frekuensi dan contoh pemanfaatan gelombang
elektromagnetik.
KEGIATAN
Perhatikan gambar spektrum Gelombang Elektromagnetik Gambar di bawah ini dan
eksplorasi dari berbagai sumber.
Lengkapi nilai panjang gelombang, frekuensi, dan contoh aplikasi setiap gelombang
elektromagnetik pada Tabel.
Panjang
Gelombang Frekuensi
gelombang Contoh pemanfaatan
elektromagnetik (Hz)
(m)
Sinar gamma
Sinar X
Sinar Ultraviolet
Cahaya Tampak
- Ungu
- Nila
- Biru
- Hijau
- Kuning
- Jingga
- Merah
Infra merah
Gelombang mikro
Gelombang radio
ANGGOTA KELOMPOK
1 : ……………………….
2 : ……………………….
3 : ……………………….
4 : ……………………….
Petunjuk!
LKPD – 2 : APLIKASI GEM
Tujuan
Menganalisis prinsip kerja aplikasi gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-
hari..
KEGIATAN
1. Pilih salah satu topik pemanfaatan GEM dalam kehidupan sehari-hari sebagai
berikut:
- Sinar Gamma dan Sinar X (Rontgen)
- Sinar Ultraviolet dalam fotosintesis
- Termometer sinar inframerah,
- Microwave oven,
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
106(2):218-244
Paul. J. Hewitt (2015), Conceptual of Physics, Pearson.
Sarah, Lia Laela (2019). Analysis of students interaction on technology based
Conceptual Change Text (CCT) in physics classroom. Journal of Physics :
Conf. Ser. 1280 052061.
Sarah, Lia Laela. (2023). Implementasi Pendekatan Scaffolding Berbantuan Web 2.0
Pada Konsep Momen Gaya. Jurnal Guru Dikmen dan Diksus.
Wenning, C. J. (2017. may). Levels of Inquiry and Modeling Method of Science
Teaching. Illnois, USA.
Wenning, C. J. (2017, may). Scientific Practices and Intellectual Process Skills.
Illinois, USA.