0% found this document useful (0 votes)
147 views6 pages

Modul PJBL Samsiah Gurning

ASMAUL HUSNA

Uploaded by

kurniawan gultom
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
147 views6 pages

Modul PJBL Samsiah Gurning

ASMAUL HUSNA

Uploaded by

kurniawan gultom
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 6

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Informasi Umum
Nama Penyusun : Samsiah Gurning,S.Ag
Institusi : SDN No. 100503 Aek Pisang
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Kelas : V (Lima)
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : (2x pertemuan)

Kompetensi Awal :
Peserta didik dapat mengenal Allah melalui asmaul husna, memahami keniscayaan peristiwa hari
akhir, qadāʾ dan qadar

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatal Lil ‘Alamin


Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah : Beriman dan bertakwa kepada Allah YME dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, dan kreatif.
Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah Musyawarah (syura), dinamis dan inovatif
(tatawur wa ibtikar), lurus tegak (I’tidal), dan berimbang (tawazun).

Sarana dan Prasarana : LCD Proyektor, Laptop, Papan Tulis dan Gambar
Target Peserta Didik : Reguler dengan 10 Peserta didik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

Kompetensi Inti :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian Asmaul husnah Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum
2. Meneladani Asmaul husnah Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum dalam Kehidupan sehari-hari.
3. Mengamalkan Asmaul husnah Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum dalam kehiduan sehari-hari

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Menunjukkan peserta didik mampu menjelaskan definisi Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum, meneladani
dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan makna Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum,
meneladani dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa pengertian dari Asmaul husnah Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum?
2. Bagaimana cara meneladani Asmaul husnah Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum dalam kehidupan
sehari-hari?
3. Apa manfaat mengamalkan Asmaul husnah Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum dalam kehidupan sehari-
hari?

E. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan


pendekatan PjBL) Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2. Guru memeriksa kehadiran,kerapihan berpakaian,posisi tempat duduk
3. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin mengucapkan pancasila.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Kegiatan Inti (85 Menit)
1. Guru memperkenalkan Al-Qawiyyu dan Al-Qayyum sebagai bagian dari Asmaul Husna
(Identifikasi Tujuan Pembelajaran)
2. Peserta didik diajak untuk mengamati video dan Gambar tentang Asmaul Husna Aql-Qawiyyu dan
Al-Qayyum.
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 4 s/d 5 siswa. (Perencanaan Proyek).
4. Setiap kelompok diminta untuk membuat proyek yang sesuai dan mencerminkan Al-Qawiyyu dan
Al-Qayyum
5. Setiap kelompok mendiskusikan 2 proyek yang akan dibuat (poster, drama, lagu,
atau cerita) dan memutuskan proyek yang dipilih. (Pelaksanaan Proyeck 1)
6. Guru memfasilitasi dan memberikan bimbingan jika diperlukan.
7. Siswa mempersentasikan hasil proyeknya didepan kelas (Persentase)
8. Siswa memberikan umpan balik persentase kelompok lainnya.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
dalam bentuk tanya jawab pengetahuan baru yang telah didapatkan.
2. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah satu peserta didik

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2. Guru memeriksa kehadiran,kerapihan berpakaian,posisi tempat duduk
3. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin mengucapkan pancasila.
4. Guru menyampaikan ulang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Kegiatan Inti (85 Menit)
1. Setiap kelompok mendiskusikan proyek yang akan dibuat (poster, drama, lagu, atau cerita) dan
memutuskan proyek yang dipilih. (Pelaksanaan Proyeck 2)
2. Guru memfasilitasi dan memberikan bimbingan jika diperlukan.
3. Siswa mempersentasikan hasil proyeknya didepan kelas (Persentase)
4. Siswa memberikan umpan balik persentase kelompok lainnya.
5. Guru dan siswa membahas proses pembelajaran dan hasil proyek (Refleksi)
6. Guru mengevaluasi pemahaman siswa tentang “Al-Qowiyyu” dan Al-Qayyum dan kualitas
proyek mereka. (Evaluasi)
7. Feedback diberikan guru untuk peningkatan pembelajaran masa yang akan datang.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
dalam bentuk tanya jawab pengetahuan baru yang telah didapatkan.
2. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah satu peserta didik

F. Asesmen
Kunci Sko
No Pertanyaan Multiple Choice
Jwaba r
n ma
x
1 Apa pengertian dari a. Nama Allah yang Maha Mengetahui dan B 20
Asmaul husnah Al- Maha Bijaksana
Qawiyyu dan Al- b. Nama Allah yang Maha Kuat dan Maha
Qayyum? Hidup
c. Nama Allah yang Maha Pemurah dan
Maha Pengasih
d. Nama Allah yang Maha Mendengar dan
Maha Melihat
2 Bagaimana cara a. Bertindak adil dan jujur dalam segala hal A 20
meneladani Asmaul b. Berdoa setiap hari tanpa henti
husnah Al-Qawiyyu dan c. Mengikuti tren terbaru dalam mode
Al-Qayyum dalam dan gaya hidup
kehidupan sehari- hari? d. Mengabaikan perlunya kebaikan dan
keadilan
3 Mengapa penting a. Agar mendapatkan kekayaan dan C 20
untuk mengamalkan kekuasaan
Asmaul husnah Al- b. Untuk mendapatkan
Qawiyyu dan Al- popularitas dan pengakuan dari
Qayyum dalam orang lain
kehidupan sehari-hari? c. Untuk mencapai kebahagiaan dan
kesuksesan sejati
d. d. Hanya sebagai bentuk ibadah tanpa
alasan yang jelas
4 Bagaimana cara a. Dengan menghina dan meremehkan C 20
menjelaskan Asmaul teman- temanmu
husnah Al-Qawiyyu dan b. Dengan menggunakan bahasa
Al- Qayyum kepada yang sulit dipahami
teman- temanmu? c. Dengan memberikan contoh
nyata dan menjelaskannya
dengan sederhana
d. d. Dengan mengabaikan
pertanyaan dan ketidakpahaman
teman-temanmu
5 Apa manfaat dari a. Mendapatkan banyak uang dan harta C 20
mengamalkan Asmaul benda
husnah Al-Qawiyyu dan b. Mendapatkan kekuatan supranatural
Al- Qayyum dalam c. Meningkatkan hubungan dengan
kehidupan sehari-hari? Allah dan dengan sesama
d. Hanya sebagai tindakan formalitas
yang tidak berarti
Skor maksimal 100

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal (100)

Rubrik Penilaian Aktivitas

Interval 1- Interva Interval 51- Interva


No Kriteria Penilaian
25 l 26- 75 l 76-
50 100

1 Kemampuan Tidak Dapat Dapat Dapat


menjelaskan dapat menjelask menjelaskan menjelask
pengertian Asmaul menjelaska a n salah kedua a n kedua
Husna Al- Qawiyyu n sama satu dari Asmaul Asmaul
dan Al-Qayyum sekali dua Husna Husna
dalam proyek Asmaul tersebut tersebut
Husna tetapi dengan
tersebut kurang tepat
tepat

2 Kemampuan Tidak Dapat Dapat Dapat


meneladani Asmaul dapat menunjuk menunjukka menunjuk
Husna Al- Qawiyyu menunjukk k an n contoh k an
dan Al-Qayyum a n contoh contoh meneladani contoh
dalam proyek meneladan menelada kedua menelada
i sama ni salah Asmaul ni kedua
sekali satu dari Husna Asmaul
dua tersebut Husna
Asmaul tetapi tersebut
Husna kurang dengan
tersebut relevan relevan

3 Kemampuan Tidak Dapat Dapat Dapat


mengamalkan dapat menunjuk menunjukka menunjuk
Asmaul Husna Al- menunjukk k an n contoh k an
Qawiyyu dan Al- a n contoh contoh mengamalka contoh
Qayyum dalam mengamal mengama n kedua mengamal
proyek ka n sama lk an Asmaul kan kedua
sekali salah satu Husna Asmaul
dari dua tersebut Husna
Asmaul tetapi tersebut
Husna kurang dengan
tersebut relevan relevan
Interval 1- Interva Interval 51- Interva
No Kriteria Penilaian
25 l 26- 75 l 76-
50 100

4 Kualitas Proyek Proyek Proyek Proyek


keseluruhan tidak memenu memenuhi memenu
proyek (termasuk memenuhi hi sebagian hi semua
kerjasama tim, standar beberap besar standar
kreativitas, dan minimal, a standar, dengan
presentasi) kerjasama standar, kerjasama baik,
tim dan kerjasam tim dan kerjasam
kreativitas a tim kreativitas a tim
rendah, dan baik, dan
presentasi kreativit presentasi kreativit
tidak jelas as jelas. as
atau tidak cukup, sangat
ada. presenta baik,
si cukup presenta
jelas. si sangat
jelas dan
menarik.

G. Pengayaan dan
Remidial Pengayaan :
Jurnal Refleksi

Tanggal:

Hari ini, saya merenungkan tentang bagaimana saya telah menerapkan Asmaul
Husna "Al- Qawiyyu" dan "Al-Qayyum" dalam kehidupan sehari-hari saya.

Al-Qawiyyu (Sangat Kuat):


Saya menyadari bahwa saya telah menerapkan "Al-Qawiyyu" dalam kehidupan saya ketika
(contoh situasi). Dalam situasi tersebut, saya (jelaskan bagaimana
Anda menunjukkan kekuatan atau mengandalkan kekuatan Allah dalam situasi
tersebut).

Al-Qayyum (Yang Maha Hidup atau Yang Maha Mandiri):


Saya juga telah menerapkan "Al-Qayyum" dalam kehidupan saya ketika (contoh
situasi). Dalam situasi tersebut, saya (jelaskan
bagaimana Anda menunjukkan penghargaan terhadap kehidupan atau kemandirian
dalam situasi tersebut).

Melalui refleksi ini, saya belajar bahwa (pelajaran yang dipetik). Saya berharap
dapat terus menerapkan Asmaul Husna ini dalam kehidupan sehari-hari saya dan
menjadi pribadi yang lebih baik.

Remidial : Menulis Cerita Pendek


Instruksi:
1. Siswa diminta untuk menulis cerita pendek yang mencerminkan bagaimana mereka telah
menerapkan Asmaul
Husna “Al-Qawiyyu” dan “Al-Qayyum” dalam kehidupan sehari-hari mereka.
2. Cerita harus mencakup:
o Situasi di mana mereka menunjukkan atau membutuhkan kekuatan (“Al-Qawiyyu”).
o Situasi di mana mereka merasa bersyukur atas kehidupan dan menggunakan waktu dengan
bijaksana
(“Al-Qayyum”).
3. Siswa harus mencoba untuk membuat cerita sejelas dan se-detail mungkin, dengan fokus
pada bagaimana mereka menerapkan Asmaul Husna ini dalam kehidupan sehari-hari
mereka.
4. Setelah menulis cerita, siswa diminta untuk merenungkan pengalaman mereka dan menulis
refleksi tentang apa yang telah mereka pelajari dari aktivitas ini.
H. Glosarium
1. Asmaul Husna: Merupakan nama-nama baik atau indah yang dimiliki oleh Allah SWT dalam
agama Islam. Ada 99 Asmaul Husna yang masing-masing memiliki arti dan makna tersendiri.
2. Al-Qawiyyu: Salah satu dari Asmaul Husna yang berarti Sangat Kuat. Ini mengajarkan kita
bahwa kekuatan sejati berasal dari Allah dan kita harus selalu mengandalkan-Nya dalam
segala hal.
3. Al-Qayyum: Salah satu dari Asmaul Husna yang berarti Yang Maha Hidup atau Yang Maha
Mandiri. Ini mengingatkan kita bahwa Allah adalah sumber kehidupan dan eksistensi kita.
4. Meneladani: Mengikuti atau meniru sifat, perilaku, atau aksi seseorang atau sesuatu
(dalam konteks ini, Asmaul Husna) sebagai model atau contoh.
5. Mengamalkan: Melakukan atau mempraktikkan sesuatu (dalam konteks ini, Asmaul
Husna) dalam kehidupan sehari-hari.
6. Pembelajaran: Proses mendapatkan pengetahuan, keterampilan, nilai, dan
pemahaman melalui pengalaman, pengajaran, atau studi.

I. Daftar Pustaka
1. Alqur’an dan Terjemahnya Kementerian Agama Tahun 2019
2. Buku Paket Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5 SD, Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta
Pusat Cetakan Pertama 2021
3. Buku Paket Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5 SD, Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta
Pusat Cetakan Pertama 2021

Mengetahui, Aek Pisang, 22 September 2 0 2 4


Kepala Madrasah Guru PAI BP

RIJAL SUPRIADI RITONGA SAMSIAH GURNING NIP.


NIP.198009272014071002

You might also like