Modul Ajar
Satuan Pendidikan : MTs Darul Hikmah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran
Guru Mata Pelajaran : Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan ihsan), sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt. dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma’ al-Husna (al-a’Aziz, al-Bashith, al-Ganiy, ar-Ra’uf, al-Barr, al-Fattah, al-‘Adl, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathif), serta enam
rukun iman sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunnah wa al-jama’ah sebagai landasan dan
motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi.
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (taubat, taat, istiqamah, ikhlas, ikhtiar, tawakal, qana’ah, sabar, syukur,
husnuzhan, tawadhu’ tasamuh, ta’awun, berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif); dan menghindari akhlak tercela (riya’, nifak,
hasad, dendam, ghibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan individual
dan sosial, untuk mewujudkan pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara,
teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk
pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman a.s., Nabi Ibrahim a.s., Nabi Musa a.s., Khulafaurrasyidin, dan Aisyah
r.a., sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat meyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt. dengan baik.
2. Peserta didik dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab Allah Swt. dengan baik.
3. Peserta didik dapat memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
4. Peserta duidik dapat menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
C. Indikator
1. Meyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.
2. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab Allah Swt.
3. Memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4. Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.
D. Materi Pembelajaran
Mencintai Kitab Al-Qur’an
E. Sumber Belajar
• Al-Qur an, tafsir Al-Quran. • Alat peraga pendukung.
• Kitab hadis dan syarahnya. • Buku pendamping.
• Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Mengucap salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar atau tayangan tentang perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab
Allah Swt.
2. Peserta didik mencermati bacaan tentang perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab Allah Swt.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan sejarah diturunkan Al-Qur’an.
2. Peserta didik menanyakan hakikat Al-Qur’an.
3. Peserta didik menanyakan keistimewaan Al-Qur’an.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi tentang sejarah diturunkan Al-Qur’an.
2. Peserta didik mencari informasi tentang hakikat Al-Qur’an.
3. Peserta didik mencari informasi tentang keistimewaan Al-Qur’an.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis tentang sejarah diturunkan Al-Qur’an.
2. Peserta didik menganalisis tentang hakikat Al-Qur’an.
3. Peserta didik menganalisis tentang keistimewaan Al-Qur’an.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang sejarah diturunkan Al-Qur’an.
2. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang hakikat Al-Qur’an.
3. Peserta didik mengomunikasikan tentang keistimewaan Al-Qur’an.
Penutup Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
Mengucap salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Al-Qur’an diturunkan untuk dijadikan pedoman hidup bagi ....
a. Suku Quraisy
b. Orang Arab
c. Umat manusia
d. Orang Makkah dan Madinah
Mengetahui, Glenmore, .............................
Kepala MTs Darul Hikmah Guru Mata Pelajaran,
Syamsul Ma’arif, S.Pd Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
NIP. - NIP. -
Modul Ajar
Satuan Pendidikan : MTs Darul Hikmah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran
Guru Mata Pelajaran : Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan ihsan), sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt. dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma’ al-Husna (al-a’Aziz, al-Bashith, al-Ganiy, ar-Ra’uf, al-Barr, al-Fattah, al-‘Adl, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathif), serta enam
rukun iman sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunnah wa al-jama’ah sebagai landasan dan
motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi.
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (taubat, taat, istiqamah, ikhlas, ikhtiar, tawakal, qana’ah, sabar, syukur,
husnuzhan, tawadhu’ tasamuh, ta’awun, berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif); dan menghindari akhlak tercela (riya’, nifak,
hasad, dendam, ghibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan individual
dan sosial, untuk mewujudkan pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara,
teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk
pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman a.s., Nabi Ibrahim a.s., Nabi Musa a.s., Khulafaurrasyidin, dan Aisyah
r.a., sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghayati hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur, dan qanaah sesuai ketentuan Islam dengan baik.
2. Peserta didik dapat mengamalkan perilaku ikhtiar tawakal, sabar, syukur, dan qanaah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
3. Peserta didik dapat menganalisis pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif sifat ikhtiar, tawakal, qanaah, sabar, dan syukur dengan benar.
4. Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil analisis contoh penerapan perilaku ikhtiar, tawakal, qanaah, sabar, dan syukur dengan benar.
C. Indikator
1. Menghayati hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur dan qanaah sesuai ketentuan Islam.
2. Mengamalkan perilaku ikhtiar tawakal, sabar, syukur, dan qanaah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menganalisis pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif sifat ikhtiar, tawakal, qanaah, sabar, dan syukur.
4. Mengomunikasikan hasil analisis contoh penerapan perilaku ikhtiar, tawakal, qanaah, sabar dan syukur.
D. Materi Pembelajaran
Akhlak Mulia Ikhtiar, Tawakal, Sabar, Syukur, dan Qanaah
E. Sumber Belajar
• Al-Qur an, tafsir Al-Quran. • Alat peraga pendukung.
• Kitab hadis dan syarahnya. • Buku pendamping.
• Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Mengucap salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
Inti Peserta didik mengamati gambar atau tayangan tentang hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur dan qanaah
sesuai ketentuan Islam.
Peserta didik mencermati bacaan tentang pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif sifat ikhtiar, tawakal,
qanaah, sabar, dan syukur.
Peserta didik menanyakan tentang hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur dan qanaah sesuai ketentuan Islam.
Peserta didik menanyakan tentang pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif sifat ikhtiar, tawakal, qanaah,
sabar, dan syukur.
Peserta didik mencari informasi tentang hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur dan qanaah sesuai ketentuan
Islam.
Peserta didik mencari informasi tentang pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif sifat ikhtiar, tawakal,
qanaah, sabar, dan syukur.
Peserta didik menganalisis tentang hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur dan qanaah sesuai ketentuan Islam.
Peserta didik menganalisis tentang persamaan dan perbedaan mukjizat, karamah, ma’unah, dan irhas.
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur dan qanaah
sesuai ketentuan Islam.
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif sifat
ikhtiar, tawakal, qanaah, sabar, dan syukur.
Penutup Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
Mengucap salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Qanaah juga dapat diartikan dengan sikap....
a. kurang
b. rela
c. menuntut
d. optimis
Mengetahui, Glenmore, .............................
Kepala MTs Darul Hikmah Guru Mata Pelajaran,
Syamsul Ma’arif, S.Pd Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
NIP. - NIP. -
Modul Ajar
Satuan Pendidikan : MTs Darul Hikmah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran
Guru Mata Pelajaran : Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan ihsan), sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt. dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma’ al-Husna (al-a’Aziz, al-Bashith, al-Ganiy, ar-Ra’uf, al-Barr, al-Fattah, al-‘Adl, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathif), serta enam
rukun iman sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunnah wa al-jama’ah sebagai landasan dan
motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi.
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (taubat, taat, istiqamah, ikhlas, ikhtiar, tawakal, qana’ah, sabar, syukur,
husnuzhan, tawadhu’ tasamuh, ta’awun, berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif); dan menghindari akhlak tercela (riya’, nifak,
hasad, dendam, ghibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan individual
dan sosial, untuk mewujudkan pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara,
teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk
pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman a.s., Nabi Ibrahim a.s., Nabi Musa a.s., Khulafaurrasyidin, dan Aisyah
r.a., sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghayati adab yang baik kepada orang tua dan guru.
2. Peserta didik dapat mengamalkan adab yang baik kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dapat menerapkan adab kepada orang tua dan guru beserta dalilnya.
4. Peserta didik dapat mempraktikan adab kepada orang tua dan guru.
C. Indikator
1. Menghayati adab yang baik kepada orang tua dan guru.
2. Mengamalkan adab yang baik kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menerapkan adab kepada orang tua dan guru beserta dalilnya.
4. Mempraktikan adab kepada orang tua dan guru.
D. Materi Pembelajaran
Memuliakan Orang Tua dan Guru.
E. Sumber Belajar
• Al-Qur an, tafsir Al-Quran. • Alat peraga pendukung.
• Kitab hadis dan syarahnya. • Buku pendamping.
• Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Mengucap salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
Inti Peserta didik mengamati gambar atau tayangan tentang adab yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik mencermati bacaan adab yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik menanyakan tentang pengertian adab.
Peserta didik menanyakan tentang adab yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik mencari informasi tentang pengertian adab.
Peserta didik mencari informasi tentang adab yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik menganalisis tentang adab.
Peserta didik menganalisis tentang adab yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang adab yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik mempraktikan adab kepada orang tua dan guru.
Penutup Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
Mengucap salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Rida Allah tergantung rida kedua orang tua. Maka, murka Allah tergantung kepada murka ....
a. kakek nenek
b. guru
c. ustadz
d. orang tua
Mengetahui, Glenmore, .............................
Kepala MTs Darul Hikmah Guru Mata Pelajaran,
Syamsul Ma’arif, S.Pd Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
NIP. - NIP. -
Modul Ajar
Satuan Pendidikan : MTs Darul Hikmah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran
Guru Mata Pelajaran : Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan ihsan), sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt. dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma’ al-Husna (al-a’Aziz, al-Bashith, al-Ganiy, ar-Ra’uf, al-Barr, al-Fattah, al-‘Adl, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathif), serta enam
rukun iman sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunnah wa al-jama’ah sebagai landasan dan
motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi.
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (taubat, taat, istiqamah, ikhlas, ikhtiar, tawakal, qana’ah, sabar, syukur,
husnuzhan, tawadhu’ tasamuh, ta’awun, berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif); dan menghindari akhlak tercela (riya’, nifak,
hasad, dendam, ghibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan individual
dan sosial, untuk mewujudkan pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara,
teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk
pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman a.s., Nabi Ibrahim a.s., Nabi Musa a.s., Khulafaurrasyidin, dan Aisyah
r.a., sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghayati kisah keteladanan Nabi Musa as. dengan baik.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap teguh pendirian dan peduli sebagai implementasi kisah keteladanan Nabi Musa as. dengan baik.
3. Peserta didik dapat menganalisis kisah keteladanan Nabi Musa as. dengan benar.
4. Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil analisis sifat keteladanan Nabi Musa as. dengan baik.
C. Indikator
1. Menghayati kisah keteladaan Nabi Musa as.
2. Menunjukan sikap teguh pendirian dan peduli sebagai implementasi kisah keteladaan Nabi Musa as.
3. Menganalisis kisah keteladanan Nabi Musa as.
4. Mengomunikasikan hasil analisis sifat keteladaan Nabi Musa as.
D. Materi Pembelajaran
Meneladani Kisah Nabi Musa as.
E. Sumber Belajar
• Al-Qur an, tafsir Al-Quran. • Alat peraga pendukung.
• Kitab hadis dan syarahnya. • Buku pendamping.
• Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Mengucap salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
Inti Peserta didik mengamati gambar atau tayangan tentang sejarah kelahiran Nabi Musa as.
Peserta didik mencermati bacaan kisah keteladaan Nabi Musa as.
Peserta didik menanyakan tentang sejarah kelahiran Nabi Musa as.
Peserta didik menanyakan tentang kisah keteladaan Nabi Musa as.
Peserta didik mencari informasi tentang sejarah kelahiran Nabi Musa as.
Peserta didik mencari informasi tentang kisah keteladaan Nabi Musa as.
Peserta didik menganalisis tentang sejarah kelahiran Nabi Musa as.
Peserta didik menganalisis tentang kisah keteladaan Nabi Musa as.
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang sejarah kelahiran Nabi Musa as.
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang kisah keteladaan Nabi Musa as..
Penutup Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
Mengucap salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Nabi Musa as berdakwah untuk menyampaikan ajaran ....
a. menyepi di tempat tinggi
b. keimanan kepada Allah Swt
c. agama Islam
d. puasa sunah
Mengetahui, Glenmore, .............................
Kepala MTs Darul Hikmah Guru Mata Pelajaran,
Syamsul Ma’arif, S.Pd Wina Puspita Muzayanah, S.Pd
NIP. - NIP. -