Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
DBL. Modul Ajar PAI & BP
Sekolah : SDN Rejosari 02
Mata Pelajaran : PAI & BP
Tema : Hijrah Rasulullah saw. ke Madinah
Fase/Kelas : B / IV (Empat)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Nama Penyusun : Ahmad Mualim, S.Pd.
Kompetensi Awal:
1. Peserta didik mengetahui sejarah singkat Nabi Muhammad saw.
2. Peserta didik mengetahui secara singkat makna hijrah.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong melatih peserta didik saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil
kerja kelompok
Sarana dan Prasarana:
1. Laptop
2. LCD proyektor
3. Kertas HVS
4. Kertas manila
5. Buku Guru dan buku siswa PAI dan BP, Mushaf Al-Qur’an
6. Internet
7. Gunting
Target Peserta Didik:
Peserta didik reguler kelas IV
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Kriteria Tidak Memadai/
menjelaskan sebab-sebab Memadai/tidak tercapai
Nabi Muhammad saw. tercapai
hijrah ke Madinah dengan 1. Peserta didik dapat
benar menjelaskan sebab-
2. Peserta didik dapat sebab Nabi
menjelaskan kisah Muhammad saw. hijrah
perjalanan hijrah Nabi ke Madinah dengan
Muhammad saw. ke benar
Madinah .
2. Peserta didik dapat
menjelaskan kisah
perjalanan hijrah Nabi
Muhammad saw. ke
Madinah .
1. Pemahaman Bermakna:
a. Meningkatkan pengetahuan peserta didik tentang pelajaran di balik hijrah Nabi
Muhammad SAW. ke Madinah
2. Pertanyaan Pemantik:
a. Apakah kalian mengetahui apa makna hijrah?
b. Pernahkah kalian melakukan hijrah?
c. Taukah kalian mengapa Rasulullah melakukan hijrah dari Mekkah?
3. Model dan metode pembelajaran
Tatap muka, small group discussion, map mapping, cooperative learning, tanya
jawab, penugasan
4. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Pendidik menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Laptop
2. LCD
3. Buku Ajar
4. Alqur’an terjemah
5. Kertas HVS
6. Kertas Manila
7. PPT & Video Pembelajaran
8. Alat Tulis
9. Internet
10. Gunting
Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan Alokasi Waktu
pendekatan DBL)
Pembelajaran ke-1 3 JP
(3x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Pendidik memberikan salam kepada peserta didik.
• Peserta didik dan Pendidik memulai dengan berdoa.
• Peserta didik menjawab pertanyaan dari Pendidik
tentang kabarnya hari ini dan melakukan presensi.
• Peserta didik dan Pendidik melakukan tanya jawab
mengenai pembelajaran minggu kemarin.
• Peserta didik mendegarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan
• Peserta didik mendengarkan motivasi dari Pendidik
dan memberi pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti: 70
• Pendidik menanyakan pertanyaan pemantik pada
peserta didik.
• Peserta didik mengamati gambar dan video yang
ditampilkan oleh Pendidik dan menceritakan isi
gambar dan video tersebut. (
https://youtu.be/88SUz9MqLaU?
si=d42WP84JoEkaHVik )(Bernalar kritis)
• Pendidik memberikan penguatan materi pada
peserta didik.
• Peserta didik menyimak penguatan materi dari
Pendidik dengan aplikasi gamma
(https://gamma.app/docs/Hijrah-Nabi-Muhammad-ke-
Madinah-Sebuah-Perjalanan-Penuh-Makna-
hxum9oq16f1yaf4)
• Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok sesuai dengan gaya belajar peserta didik.
• Pesera didik dibagi menjadi 5 kelompok yaitu
kelompok audio, visual dan kinestetik. Kelompok 1-2
audio, kelompok 3-4 visual, kelompok 5 kinestetik.
Setiap kelompok mendiskusikan tentang materi yang
diberikan oleh Pendidik dengan menggunakan
media/metode yang berbeda-beda. (Diferensiasi
proses)
• Kelompok audio berdiskusi tentang hikmah hijrah
nabi Muhammad ke Madinah menggunakan video
sebagai sumber belajar. (Gotong royong dan
bernalar kritis)
• Kelompok visual berdiskusi tentang hikmah hijrah
nabi Muhammad ke Madinah dengan menggunakan
buku siswa sebagai sumber belajar. (Gotong
royong dan bernalar kritis)
• Kelompok kinestetik berdiskusi tentang contoh
perilaku terpuji meneladani kisah hijrhah Nabi
Muhammad ke Madinah dengan metode make a
macth (Gotong royong dan bernalar kritis)
• Pendidik membimbing peserta didik dalam berdiskusi
dan mengumpulkan informasi.
• Pendidik mengamati proses berjalannya diskusi
untuk menilai kerjasama dan kelancaran dalam
diskusi.
• Setelah selesai berdiskusi, peserta didik membuat
laporan hasil diskusi sesuai dengan ketentuan dan
mempresentasikannya bersama dengan
kelompoknya dengan cara yang berbeda-beda
sesuai dengan gaya belajar masing-masing.
(Kreatif)
• Kelompok audio mempresentasikan hasil diskusinya
secara lisan, kelompok visual mempresentasikan
hasil diskusinya dengan cara menampilkan mind
maping dan kelompok kinestetik mempresentasikan
hasil dikusinya dengan cara menampilkan hasil karya
nya kemudian berlari ke kelompok selanjuntya untuk
mendapat informasi . (Diferensiasi produk)
• Saat satu kelompok berdisuki, kelompok lain
memperhatikan dan memberikan tanggapan.
• Pendidik memberikan apresiasi pada kelompok
peserta didik yang melakukan presentasi.
• Pendidik memberikan penguatan terhadap paparan
hasil diskusi yang ditampilkan oleh masing-masing
kelompok.
• Pendidik memberi kuis tentang materi hijrah melalui
quiziz (https://quizizz.com/join?gc=90565831)
Kegiatan Penutup: 20
Penyimpulan:
a. Peserta didik bersama-sama dengan Pendidik
membuat kesimpulan terhadap materi yang telah
dipelajari.
b. Pendidik bertanya tentang materi yang belum
dikuasai.
c. Pendidik memberikan tes formatif, siswa
mengerjakan tes formatif
d. Peserta didik besama Pendidik melakukan
refleksi pembelajaran.
e. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
f. Peserta didik mendegarkan motivasi dari
Pendidik.
g. Peserta didik dan Pendidik berdo’a bersama
untuk menutup pembelajaran.
h. Peserta didik menjawab salam dari Pendidik
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
1. Apakah kalian sudah
mengetahui sebab-sebab Nabi
Hijrah?
2. Apakah hikmah yang
didapatkan saat Nabi Hijrah?
3. Bagaimana sambutan masyarakat
Madinah terhadap hijrahnya Nabi?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
• Asesmen Diagnostik
• Asesmen Formatif
• Asesmen Sumatif
Refleksi Pendidik
• Apakah proses pembelajaran berjalan sesuai dengan rencana yang telah dibuat?
• Apa kendala yang dihadapi dalam pelaksanaan pembelajaran?
• Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam tugas kelompok yang diberikan?
• Apakah semua peserta didik bisa berperan aktif dalam proses pembelajaran?
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
Memberikan bimbingan kepada pesera didik yang nilainya masih dibawah KKM
dengan mengulang penjelasan tentang materi yang telah diajarkan
Memberikan soal -soal hasil ulangan agar peserta didik lebih bisa memahami materi
tersebut
Kegiatan pengayaan:
Memberikan tugas tambahan kepada peserta didik yang nilainya diatas KKM untuk
mempelajarai ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sikap terpuji terhadap anak
yatim
Glosarium
Hijrah: perpindahan Nabi Muhammad saw. bersama sebagian pengikutnya
dari Makkah ke Madinah untuk menyelamatkan diri dari tekanan
kaum kafir Quraisy Makkah.
Madinah kota suci kedua umat Islam setelah Makkah.
Makkah kota paling suci bagi umat Islam, tempat berdirinya ka’bah dan
Masjidil haram, tujuan utama umat Islam dalam ibadah haji dan
umrah.
Daftar Pustaka
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Pendidik Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.