MODUL AJAR BERDEFERENSIASI
Nama Guru : Indriyani,S.Pd.SD
Instansi : SDN 2 Sumberagung
Muatan Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan
Topik : Mari menaati aturan di
sekolah Materi Pokok : Menaati aturan di
sekolah Fase/ Kelas : A/ II
Bab : Menaati Aturan di Sekitarku
PEMETAAN GAYA BELAJAR SISWA KELAS 2
SDN 2 Sumberagung
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Wali Kelas : Indriyani,S.Pd.SD
Jumlah Siswa : 13 Siswa
Audio Visual Kinestetik
1. Abdi
2. Almeera
3. Aura
1. Noval
2. Gendhis
3 Latsya
4. Sabrina
1.Azzam
2. Riski
3. Dipa
4. Silva
5. Zahra
6. Dika
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA INDONESIA FASE A SD KELAS 2
Nama Guru : Indriyani,S.Pd.SD
Instansi : SDN 2 Sumberagung
Muatan Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan Tahun Pelajaran : 2023/2024
Topik : Mari menaati aturan di sekolah
Materi Pokok : Menaati aturan di sekolah
Fase/ Kelas : A/ II
Bab : Menaati Aturan di Sekitarku
I. INFORMASI UMUM
A. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
 Peserta didik mensyukuri ciptaan Tuhan berupa ilmu pengetahuan yang telah
dikaruniakan.
 Peserta didik mempunyai adab menuntut ilmu.
 Peseta didik menunjukkan akhlak terpuji saat melaksanakan proses/kegiatan
pembelajaran.
2. Mandiri
 Peserta didik mampu mengumpulkan sejumlah informasi mengenai topik yang
sedang dipelajari.
 Peserta didik mampu mengerjakan tugas secara individu.
 Peserta didik mempertanggung jawabkan hasil dari kegiatan pembelajaran
yang diikuti.
3. Kritis
 Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung.
 Peserta didik berani menanggapi jawaban teman.
B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga; menceritakan contoh
sikap mematuhi aturan di lingkungan keluarga; dan menunjukkan perilaku mematuhi
aturan di lingkungan keluarga.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video macam-macam aturan, siswa dapat menyebutkan contoh
aturan di lingkungan sekolah.
2. Melalui kegiatan games, siwa dapat membedakan sikap menaati dantidak menaati
aturan di lingkungan sekolah.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan akibat jika tidak menaati aturan di
lingkungan sekolah.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Baju apakah yang kalian gunakan hari ini?
2. Mengapa harus menggunakan baju ini?
3. Apa akibat jika tidak memakai baju ini?
E. Kompetensi yang Harus Dimiliki
1. Mengenal aturan di sekolah
2. Memahami manfaat sekolah
F. Sarana dan Prasarana
1. Video aturan di sekolah
2. Games Ular Tangga Norma
3. LKPD
4. Teks tertulis dan rekaman
5. Media interaktif: LCD proyektor, laptop, PPT
G. Target dan Jumlah Peserta Didik
Modul ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar siswa tipikal dan PDBK.
Jumlah siswa : 13 Siswa
H. Materi Ajar
1. Buku Panduan Guru untuk Kelas II Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Penulis:
2. Buku ESPS Pendidikan Pancasial dan Kewarganegaraan, Penulis:
3. Internet
I. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Tatap Muka
2. Metode : Cooperative Learning
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama sama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk
mengetahui sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran.
 Siapa yang tadi sampai sekolah tepat waktu?
 Apa yang harus dilakukan oleh regu piket?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
6. Guru menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.
7. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil berdasarkan gaya belajar. (Visual 2, auditory 2,
kinestetik 4).
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati dua gambar aktivitas di sekolah yaitu contoh sikap menaati dan
tidak menaati aturan.
Sikap menaati aturan di sekolah Sikap tidak menaati aturan di sekolah
2. Siswa diberi pertanyaan:
3. Siswa diarahkan untuk memahami sebuah situasu melalui pembelajaran Diferensiasi
proses yang dilaksanakan secara mandiri:
 Siswa visual membaca teks yang dibagikan.
 Siswa auditory mendengarkan rekaman teks.
 Siswa kinestetik memperagakan sikap tidak menaati aturan di sekolah.
Salah Seragam
Hari ini, jadwal pelajaran Matematika dan Olahraga. Dani kesiangan datang ke
kelas. Dia terlalu banyak main games. Dia selalu tidur larut sehingga
bangunnya siang. Dani panik terburu-buru berangkat ke sekolah. Seragam yang
dipakainya tidak sempat dilihat. Dani memakai baju seragam putih merah,
padahal seharusnya dia memakai baju olahraga. Semua teman tertawa melihat
Dani yang salah pakai seragam. Dani pun malu dan menyesal. Dani berjanji
untuk tidak bangun kesiangan dan salah seragam lagi.
Apa yang dapat kalian ceritakan dari gambar tersebut?
Kesiangan
sampai di
sekolah
Salah seragam
Malu dan
menyesal
Berjanji tidak
mengulangi lagi
4. Siswa diarahkan untuk menyimak video tentang sikap menaati aturan di sekolah.
https://www.youtube.com/watch?v=o0lpJ6Lui0Y
5. Siswa melakukan diskusi klasikal tentang video yang telah
ditayangkan. Apa saja aturan di sekolah?
Bagaimana sikap menaati aturan tersebut?
Apa manfaatnya?
Apa saja sikap tidak menaati aturan di sekolah?
Bagaimana akibatnya?
6. Untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang sikap menaati aturan di sekolah,
siswa bermain games ular tangga norma. Games ular tangga dilakukan secara
berkelompok dan aturan permainan sudah ada di papan ular tangga.
Games ular tangga dilakukan selama 5 menit. Hasil games dibahas bersama.
7. Diferensiasi proses dilakukan secara kelompok. Dibagikan kertas kerja untuk masing-
masing kelompok dengan kegiatan yang berbeda.
 Kelompok visual menyusun poster menaati dan tidak menaati aturan di sekolah
dengan cara membuat mind mapping.
 Kelompok auditory mepresentasikan akibat tidak menaati aturan di sekolah
secara
 Kelompok kinestetik merancang skenario bermain peran sikap menaati aturan di
sekolah.
8. Setelah berdiskusi dengan kelompok selesai, setiap siswa dengan kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi melalui Diferensiasi produk dilakukan secara
kelompok
 Kelompok visual mempresentasikan mind mapping.
 Kelompok auditory mempresentasikan hasil diskusi secara lisan.
 Kelompok kinestetik mempresentasikan sosio drama.
9. Siswa melaksanakan assesmen sumatif akhir pelajaran.
C. Kegatan Akhir
1. Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal yang diperoleh dari pembelajaran hari
ini.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan doa.
Sikap menaati aturan Sikap tidak menaati aturan
Skenario bermain peran
Akibat tidak menaati aturan
4. Guru memberi salam sebagai tanda telah selesainya pembelajaran pada hari ini dan
peserta didik menjawabnya.
D.ASESMEN
Penilaian akan dilakukan secara berkelanjutan dengan menggunakan strategi
observasi dalam bentuk checklistdan penilaian hasil kerja siswa berdasarkan LKPD yang
telah dikerjakan siswa maupun hasil respon siswa dalam menjawab pertanyaan.
Sragen, September 2024
Mengetahui
Kepala SDN 2 Sumberagung Guru Kelas 2
Suparjo, S.Pd Indriyani,S.Pd.SD
NIP. 196601311991031006 NIP. 198503152021212005
Refleksi Siswa
No Refleksi Sudah
Mampu
Perlu
belajar
lagi
1 Saya dapat menyebutkan contoh menaati
aturan di sekolah.
2 Saya dapat membedakan contoh sikap
menaati dan tidak menaati aturan di sekolah.
3 Saya dapat menjelaskan akibat jika tidak
menaati aturan di sekolah.
REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai ?
2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran?
3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian?
1.Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya.
Tuliskan pendapat kalian terhadap gambar di
samping!
2. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan
dipantau guru.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Materi : Mari menaati aturan di sekolah
Contoh tata tertib dan aturan yang berlaku di Sekolah
yaitu Upacara bendera setiap hari Senin. Semua siswa
wajib mengikuti upacara dengan hikmat dan mamakai
seragam merah putih bersabuk hitam, bertopi, berkaos
kaki putih, dan bersepatu hitam.
Beberapa contoh penerapan aturan dalam kehidupan
sekolah antara lain:
1. Menghormati guru, karyawan, dan pegawai sekolah
yang lainnya
2. Mematuhi aturan dan tata tertib yang ada di sekolah.
LAMPIRAN
3. Belajar dengan tekun dan disiplin
4. Saling menyayangi antar sesama
MODUL AJAR BERDIFERENSIASI kelas 2 INDRIYANI.docx

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI kelas 2 INDRIYANI.docx

  • 1.
    MODUL AJAR BERDEFERENSIASI NamaGuru : Indriyani,S.Pd.SD Instansi : SDN 2 Sumberagung Muatan Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Topik : Mari menaati aturan di sekolah Materi Pokok : Menaati aturan di sekolah Fase/ Kelas : A/ II Bab : Menaati Aturan di Sekitarku
  • 2.
    PEMETAAN GAYA BELAJARSISWA KELAS 2 SDN 2 Sumberagung TAHUN PELAJARAN 2023/2024 Wali Kelas : Indriyani,S.Pd.SD Jumlah Siswa : 13 Siswa Audio Visual Kinestetik 1. Abdi 2. Almeera 3. Aura 1. Noval 2. Gendhis 3 Latsya 4. Sabrina 1.Azzam 2. Riski 3. Dipa 4. Silva 5. Zahra 6. Dika
  • 3.
    MODUL AJAR KURIKULUMMERDEKA BAHASA INDONESIA FASE A SD KELAS 2 Nama Guru : Indriyani,S.Pd.SD Instansi : SDN 2 Sumberagung Muatan Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Tahun Pelajaran : 2023/2024 Topik : Mari menaati aturan di sekolah Materi Pokok : Menaati aturan di sekolah Fase/ Kelas : A/ II Bab : Menaati Aturan di Sekitarku I. INFORMASI UMUM A. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia  Peserta didik mensyukuri ciptaan Tuhan berupa ilmu pengetahuan yang telah dikaruniakan.  Peserta didik mempunyai adab menuntut ilmu.  Peseta didik menunjukkan akhlak terpuji saat melaksanakan proses/kegiatan pembelajaran. 2. Mandiri  Peserta didik mampu mengumpulkan sejumlah informasi mengenai topik yang sedang dipelajari.  Peserta didik mampu mengerjakan tugas secara individu.  Peserta didik mempertanggung jawabkan hasil dari kegiatan pembelajaran yang diikuti. 3. Kritis  Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung.  Peserta didik berani menanggapi jawaban teman. B. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga; menceritakan contoh sikap mematuhi aturan di lingkungan keluarga; dan menunjukkan perilaku mematuhi aturan di lingkungan keluarga. C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menyaksikan video macam-macam aturan, siswa dapat menyebutkan contoh aturan di lingkungan sekolah. 2. Melalui kegiatan games, siwa dapat membedakan sikap menaati dantidak menaati aturan di lingkungan sekolah. 3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan akibat jika tidak menaati aturan di lingkungan sekolah.
  • 4.
    D. Pertanyaan Pemantik 1.Baju apakah yang kalian gunakan hari ini? 2. Mengapa harus menggunakan baju ini? 3. Apa akibat jika tidak memakai baju ini? E. Kompetensi yang Harus Dimiliki 1. Mengenal aturan di sekolah 2. Memahami manfaat sekolah F. Sarana dan Prasarana 1. Video aturan di sekolah 2. Games Ular Tangga Norma 3. LKPD 4. Teks tertulis dan rekaman 5. Media interaktif: LCD proyektor, laptop, PPT G. Target dan Jumlah Peserta Didik Modul ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar siswa tipikal dan PDBK. Jumlah siswa : 13 Siswa H. Materi Ajar 1. Buku Panduan Guru untuk Kelas II Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Penulis: 2. Buku ESPS Pendidikan Pancasial dan Kewarganegaraan, Penulis: 3. Internet I. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Tatap Muka 2. Metode : Cooperative Learning II. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama sama. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar. 3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran. 4. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran.  Siapa yang tadi sampai sekolah tepat waktu?  Apa yang harus dilakukan oleh regu piket? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik. 6. Guru menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.
  • 5.
    7. Siswa dibagimenjadi kelompok kecil berdasarkan gaya belajar. (Visual 2, auditory 2, kinestetik 4). B. Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati dua gambar aktivitas di sekolah yaitu contoh sikap menaati dan tidak menaati aturan. Sikap menaati aturan di sekolah Sikap tidak menaati aturan di sekolah 2. Siswa diberi pertanyaan: 3. Siswa diarahkan untuk memahami sebuah situasu melalui pembelajaran Diferensiasi proses yang dilaksanakan secara mandiri:  Siswa visual membaca teks yang dibagikan.  Siswa auditory mendengarkan rekaman teks.  Siswa kinestetik memperagakan sikap tidak menaati aturan di sekolah. Salah Seragam Hari ini, jadwal pelajaran Matematika dan Olahraga. Dani kesiangan datang ke kelas. Dia terlalu banyak main games. Dia selalu tidur larut sehingga bangunnya siang. Dani panik terburu-buru berangkat ke sekolah. Seragam yang dipakainya tidak sempat dilihat. Dani memakai baju seragam putih merah, padahal seharusnya dia memakai baju olahraga. Semua teman tertawa melihat Dani yang salah pakai seragam. Dani pun malu dan menyesal. Dani berjanji untuk tidak bangun kesiangan dan salah seragam lagi. Apa yang dapat kalian ceritakan dari gambar tersebut? Kesiangan sampai di sekolah Salah seragam Malu dan menyesal Berjanji tidak mengulangi lagi
  • 6.
    4. Siswa diarahkanuntuk menyimak video tentang sikap menaati aturan di sekolah. https://www.youtube.com/watch?v=o0lpJ6Lui0Y 5. Siswa melakukan diskusi klasikal tentang video yang telah ditayangkan. Apa saja aturan di sekolah? Bagaimana sikap menaati aturan tersebut? Apa manfaatnya? Apa saja sikap tidak menaati aturan di sekolah? Bagaimana akibatnya? 6. Untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang sikap menaati aturan di sekolah, siswa bermain games ular tangga norma. Games ular tangga dilakukan secara berkelompok dan aturan permainan sudah ada di papan ular tangga.
  • 7.
    Games ular tanggadilakukan selama 5 menit. Hasil games dibahas bersama. 7. Diferensiasi proses dilakukan secara kelompok. Dibagikan kertas kerja untuk masing- masing kelompok dengan kegiatan yang berbeda.  Kelompok visual menyusun poster menaati dan tidak menaati aturan di sekolah dengan cara membuat mind mapping.  Kelompok auditory mepresentasikan akibat tidak menaati aturan di sekolah secara  Kelompok kinestetik merancang skenario bermain peran sikap menaati aturan di sekolah. 8. Setelah berdiskusi dengan kelompok selesai, setiap siswa dengan kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi melalui Diferensiasi produk dilakukan secara kelompok  Kelompok visual mempresentasikan mind mapping.  Kelompok auditory mempresentasikan hasil diskusi secara lisan.  Kelompok kinestetik mempresentasikan sosio drama. 9. Siswa melaksanakan assesmen sumatif akhir pelajaran. C. Kegatan Akhir 1. Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal yang diperoleh dari pembelajaran hari ini. 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan doa. Sikap menaati aturan Sikap tidak menaati aturan Skenario bermain peran Akibat tidak menaati aturan
  • 8.
    4. Guru memberisalam sebagai tanda telah selesainya pembelajaran pada hari ini dan peserta didik menjawabnya. D.ASESMEN Penilaian akan dilakukan secara berkelanjutan dengan menggunakan strategi observasi dalam bentuk checklistdan penilaian hasil kerja siswa berdasarkan LKPD yang telah dikerjakan siswa maupun hasil respon siswa dalam menjawab pertanyaan. Sragen, September 2024 Mengetahui Kepala SDN 2 Sumberagung Guru Kelas 2 Suparjo, S.Pd Indriyani,S.Pd.SD NIP. 196601311991031006 NIP. 198503152021212005 Refleksi Siswa No Refleksi Sudah Mampu Perlu belajar lagi 1 Saya dapat menyebutkan contoh menaati aturan di sekolah. 2 Saya dapat membedakan contoh sikap menaati dan tidak menaati aturan di sekolah. 3 Saya dapat menjelaskan akibat jika tidak menaati aturan di sekolah. REFLEKSI
  • 9.
    Refleksi Guru 1. Apakahperencanaan pembelajaran sudah sesuai ? 2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran? 3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian? 1.Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya. Tuliskan pendapat kalian terhadap gambar di samping! 2. Remidial Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
  • 10.
    Materi : Marimenaati aturan di sekolah Contoh tata tertib dan aturan yang berlaku di Sekolah yaitu Upacara bendera setiap hari Senin. Semua siswa wajib mengikuti upacara dengan hikmat dan mamakai seragam merah putih bersabuk hitam, bertopi, berkaos kaki putih, dan bersepatu hitam. Beberapa contoh penerapan aturan dalam kehidupan sekolah antara lain: 1. Menghormati guru, karyawan, dan pegawai sekolah yang lainnya 2. Mematuhi aturan dan tata tertib yang ada di sekolah. LAMPIRAN
  • 11.
    3. Belajar dengantekun dan disiplin 4. Saling menyayangi antar sesama