Pembelajaran IPS Terpadu SMP DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL Materi 17
TUJUAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL M engembangkan potensi Peserta Didik agar peka terhadap masalah sosial yang terjadi di masyarakat, memiliki sikap mental positif terhadap perbaikan segala ketimpangan yang terjadi dan melatih ketrampilan untuk mengatasi setiap masalah yang terjadi sehari-hari baik yang menimpa diri sendiri atau masyarakat
PENDEKATAN   PEMBELAJARAN IPS TERPADU (Pendekatan Pembelajaran Terpadu atau Pendekatan Interdisipliner) Model integrasi IPS berdasarkan topik/tema PENGEMBANGAN PARIWISATA geografi Persebaran kondisi fisik daerah obyek wisata PD II (termasuk pendudukan Jepang) serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi dan politik di Indonesia sejarah ekonomi Uang dan lembaga keuangan sosiologi perubahan sosial budaya pada masyarakat
2. Model Integrasi berdasarkan potensi utama ekonomi Gagasan kreatif dalam tindakan ekonomi untuk mencapai kemandirian dan kesejahteraan sejarah Perkembangan masyarakat, budaya dan pemerintahan pada masa Hindu Budha serta peninggalannya BALI SEBAGAI  TUJUAN WISATA Sosiologi/ antropologi Bentuk-bentuk interaksi sosial geografi Peta wilayah yang menggambarkan obyek geografis
3. Model Integrasi berdasarkan permasalahan Faktor Ekonomi Faktor Historis Faktor sosial, dan Budaya Perilaku Terhadap Aturan PEMUKIMAN KUMUH
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL TERPADU PERENCANAAN Langkah-langkah menyusun perencanaan pembelajaran: 1. Pemetaan Kompetensi Dasar 2. Penentuan topik atau tema 3. Penjabaran kompetensi dasar ke dalam indikator yang sesuai dengan topik/ tema 4. Penyusunan desain/ rencana pelaksanaan pembelajaran MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (awal) 2. Kegiatan inti pembelajaran 3. Kegiatan akhir (penutup) dan tindak lanjut PENILAIAN 1. Tahapan penilaian 2.  Penentuan kriteria penuntasan belajar
IMPLIKASI PEMBELAJARAN IPS TERPADU Terhadap Guru 1. Team teaching 2. Guru tunggal b. Siswa 1. Mengembangkan kreatifitas akademik 2. Mempermudah dan memotivasi siswa untuk  mengenal, menerima, menyerap dan memahami keterkaitan antara konsep / pengetahuan, nilai / tindakan yang terdapat dalam kompetensi dasar dan beberapa indikator Bahan Ajar Guru dituntut untuk rajin dan kreatif mencari dan mengumpulkan bahan –bahan yang diperlukan dalam pembelajaran d.  Sarana dan Prasarana Guru harus memilih secara jeli terhadap penggunaan media supaya dapat digunakan dan dimanfaatkan oleh berbagai bidang studi yang terkait.
Selesai

Pembelajaran IPS Terpadu SMP

  • 1.
    Pembelajaran IPS TerpaduSMP DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL Materi 17
  • 2.
    TUJUAN PEMBELAJARAN ILMUPENGETAHUAN SOSIAL M engembangkan potensi Peserta Didik agar peka terhadap masalah sosial yang terjadi di masyarakat, memiliki sikap mental positif terhadap perbaikan segala ketimpangan yang terjadi dan melatih ketrampilan untuk mengatasi setiap masalah yang terjadi sehari-hari baik yang menimpa diri sendiri atau masyarakat
  • 3.
    PENDEKATAN PEMBELAJARAN IPS TERPADU (Pendekatan Pembelajaran Terpadu atau Pendekatan Interdisipliner) Model integrasi IPS berdasarkan topik/tema PENGEMBANGAN PARIWISATA geografi Persebaran kondisi fisik daerah obyek wisata PD II (termasuk pendudukan Jepang) serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi dan politik di Indonesia sejarah ekonomi Uang dan lembaga keuangan sosiologi perubahan sosial budaya pada masyarakat
  • 4.
    2. Model Integrasiberdasarkan potensi utama ekonomi Gagasan kreatif dalam tindakan ekonomi untuk mencapai kemandirian dan kesejahteraan sejarah Perkembangan masyarakat, budaya dan pemerintahan pada masa Hindu Budha serta peninggalannya BALI SEBAGAI TUJUAN WISATA Sosiologi/ antropologi Bentuk-bentuk interaksi sosial geografi Peta wilayah yang menggambarkan obyek geografis
  • 5.
    3. Model Integrasiberdasarkan permasalahan Faktor Ekonomi Faktor Historis Faktor sosial, dan Budaya Perilaku Terhadap Aturan PEMUKIMAN KUMUH
  • 6.
    PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMUPENGETAHUAN SOSIAL TERPADU PERENCANAAN Langkah-langkah menyusun perencanaan pembelajaran: 1. Pemetaan Kompetensi Dasar 2. Penentuan topik atau tema 3. Penjabaran kompetensi dasar ke dalam indikator yang sesuai dengan topik/ tema 4. Penyusunan desain/ rencana pelaksanaan pembelajaran MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (awal) 2. Kegiatan inti pembelajaran 3. Kegiatan akhir (penutup) dan tindak lanjut PENILAIAN 1. Tahapan penilaian 2. Penentuan kriteria penuntasan belajar
  • 7.
    IMPLIKASI PEMBELAJARAN IPSTERPADU Terhadap Guru 1. Team teaching 2. Guru tunggal b. Siswa 1. Mengembangkan kreatifitas akademik 2. Mempermudah dan memotivasi siswa untuk mengenal, menerima, menyerap dan memahami keterkaitan antara konsep / pengetahuan, nilai / tindakan yang terdapat dalam kompetensi dasar dan beberapa indikator Bahan Ajar Guru dituntut untuk rajin dan kreatif mencari dan mengumpulkan bahan –bahan yang diperlukan dalam pembelajaran d. Sarana dan Prasarana Guru harus memilih secara jeli terhadap penggunaan media supaya dapat digunakan dan dimanfaatkan oleh berbagai bidang studi yang terkait.
  • 8.