RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP IT Al Qalam
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Sistem Reproduksi
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP (6 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi, serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.
3.1.1 Mengidentifikasi pembelahan mitosis dan meiosis.
3.1.2 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
dan perempuan beserta fungsinya.
3.1.3 Mengumpulkan informasi tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta proses menstruasi.
3.1.4 Mengidentifikasi tahapan- tahapan menstruasi.
3.1.5 Menjelaskan fertilisasi dan perkembangan embrio.
3.1.6 Mengumpulkan informasi tentang kelainan dan penyakit pada reproduksi..
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan
upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi.
4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah dan selama mengikuti kegiatan pembelajaran,diharapkan, peserta didk dapat :
1. Menunjukkan rasa ingin tahu tentang sistem reproduksi pada manusia.
2. Menunjukkan sikap jujur dalam kerja kelompok tentang system reproduksi pada
manusia.
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab tentang sistem reproduksi pada manusia
4. Menjelaskan stuktur alat reproduksi pada manusia.
5. Menjelaskan fungsi alat reproduksi pada manusia.
6. Menyebutkan organ organ penyusun sistem reproduksi pada mamalia dan manusia.
7. Menunjukkan perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyebutkan macam-macam penyakit pada sistem reproduksi.
9. Menjelaskan cara pencegahan penyakit pada system reproduksi.
10. Menunjukkan gambar penyakit menular seksual.
11. Melakukan upaya pencegahan penyakit menular seksual.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Mitosis dan meiosis
b. Organ reproduksi wanita dan pria
c. Siklus menstruasi
d. Fertilisasi dan kehamilan
e. Penyakit menular seksual
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Siklus Menstruasi
Hormon hormon yang berpengaruh pada tiap tahapan dalam siklus.
b. Fertilisasi dan kehamilan
Proses terjadinya fertilisasi hingga kehamilan serta perkembangan embrio
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pembelahan sel
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
Model : Pembelajaran discovery, Pembelajaran berbasis proyek, Grup
iiiInverstigasi
F. Media dan Bahan
Media
Charta, computer, LCD
Alat dan Bahan
Power point
G. Sumber Belajar
1. Buku IPA SMP kelas VII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, 2013
2. Lembar kerja siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 3JP (3x 40 menit)
Kegiatan
Langkah- langkah
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi  Guru mengucapkan salam dan
doa.
 Guru mengabsen peserta didik
untuk kehadiran dalam
pembelajaran.
10 menit
Stimulasi  Mengemukakan kegiatan
pembelajaran dan guru
mengkondisikan.
 Guru menjelaskan manfaat
dari materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti
Menanya
 Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
mengidentifikasi organ
reproduksi pada laki-laki
setelah mereka mengamati
tanyangan gambar .
 Guru menanyakan kepada
siswa: sebutkan 2 nama organ
–organ reproduksi pada laki-
laki ? (observasi).
20 menit
Mengumpulkan
informasi
 Setelah kegiatan tanya jawab,
guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan
memberikan tugas untuk
masing-masing kelompok
untuk melengkapi nama-nama
dan fungsi organ yang lainnya
lalu memfasilitasi siswa untuk
menemukan jawaban dengan
cara membaca buku pelajaran,
melakukan pencarian
informasi di internet dan
artikel kesehatan yang terdapat
di media cetak. (menanya).
50 menit
Mengasosiasikan  Setelah mengumpulkan
informasi melalui penelusuran
20 menit
sumber tertulis dan media
lainnya, siswa
mengasosiasikan pengetahuan
yang didapat dengan cara
mendiskusikan hasil-hasil
informasi dan mengaitkannya
dengan pertanyaan pada
lembar kegiatan kemudian
membuat kesimpulan tentang
organ-organ Reproduksi pada
laki-laki. (eksplorasi dan
asosiasi).
Mengomunikasi-
kan
 Setelah menemukan
kesimpulan, siswa membuat
poster tentang penyakit
menular, kemudian
mempresentasikannya di
depan kelas. Pada kegiatan ini
siswa dapat melakukan tanya
jawab antar siswa yang
difasilitasi oleh guru.
(komunikasi).
10 menit
Kegiatan
penutup
 Siswa dan guru merview hasil
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok
yang bekinerja baik.
 Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk mencari
Penyakit pada organ-organ
Reproduksi Manusia.
10 menit
Pertemuan ke-2 2JP (2x40 menit)
Kegiatan Langkah- langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
Stimulasi
 Guru mengucapkan salam dan
doa.
 Guru mengabsen peserta didik
untuk kehadiran dalam
pembelajaran.
 Mengemukakan kegiatan
pembelajaran dan guru
mengkondisikan.
 Guru menjelaskan manfaat
dari materi yang akan
dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengumpulkan
Informasi
Menganalisis dan
 Peserta didik mengamati
charta sistem reproduksi
pada manusia.
 Peserta didik menayakan
tentang charta system.
reproduksi pada manusia.
 Peserta didik mencari
literature tentang sistem
reproduksi pada manusia
beserta fungsinya.
 Peserta didik berdiskusi
tentang sistem reproduksi
pada manusia.
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
kerja kelompok secara
60 menit
mengasosiasikan
Mengkomunikasi-
kan
individu.
Kegiatan
penutup
 Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan
hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk
mengetahui daya serap
materi siswa.
10 menit
Pertemuan ke-3 3JP (3x40 menit)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Pembelajaran
Berbasis
Proyek
(Project
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Based
Learning)
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Apersepsi
Penentuan
pertanyaan
mendasar
Mendesain
perencanaan
proyek
Menyusun
jadwal
Memonitor
peserta didik
dan kemajuan
 Guru memberi salam dan
menyapa peserta didik.
 Peserta didik bersama guru
berdoa sebelum memulai
pelajaran.
 Peserta didik melakukan
pengamatan slide power point
mengenai penyakit reproduksi
manusia.
 Peserta didik memahami tujuan
pembelajaran yang disampaikan
guru.
 Pemberian stimulus dengan
menyajikan slide power point
berisi gambar penyakit reproduksi
pada manusia.
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk mengemukakan rasa ingin
tahunya dengan bertanya,
misalnya:Bagaimana cara
penularan penyakit HIV AIDS?
(observasi dan menanya).
 Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang penyakit
menular seksual untuk pembuatan
poster. (eksplorasi).
 Siswa menyelesaikan poster
10 menit
100 menit
proyek
Menguji hasil
Mengevaluasi
pengalaman
dalam waktu 30 menit.
 Peserta didik melakukan
pembuatan poster meliputi
penyebab, cara penularan, upaya
penanggulangan, dan gambar
penyakit pada poster. (asosiasi).
 Peserta didik mempresentasikan
poster tentang penyakit pada
sistem reproduksi manusia di
depan kelas. (komunikasi).
 Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan guru
tentang penyakit menular pada
sistem reproduksi.
 Peserta didik menyimpulkan
semua data informasi tentang
jenis penyakit yang
dipresentasikan.
Kegiatan
Penutup
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan
ini.
 Guru mendorong peserta didik
untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik.
 Guru memberikan penghargaan
10 menit
kepada kelompok yang
berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-4 2JP (2x40 menit)
Langkah
Pembelajaran
Langkah-
langkah
Pembelajaran
Pembelajaran
Discovery
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
.Stimulasi
Pertanyaan/identi
fikasi masalah)
Pengumpulan
data
Pengolahan data
 Guru mengucapkan salam dan
berdoa.
 Guru mengabsen peserta didik
untuk kehadiran dalam
pembelajaran.
 Mengemukakan kegiatan
pembelajaran dan guru
mengkondisikan peserta didik
untuk mulai pembelajaran.
 Guru melakukankan apersepsi
dengan cara menghubungkan
dengan materi sebelumnya
dengan materi yang akan di
disampaikan tentang Reproduksi
pada tumbuhan.
 Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran cara menyajikan
gambar yang berkaitan dengan
bunga –bunga yang ada pada
tumbuhan kegiatan percobaan dan
penilaian.
Kegiatan Mengamati :
 Peserta didik diberi motivasi
untuk memusatkan perhatian
dengan menayangkan gambar-
gamabr bunga yang ada pada
tumbuhan peserta didik Melihat
tayangkan gambar macam –
macam bunga pada tumbuhan.
 Guru menilai bahan yang
5 menit
Kegiatan Inti 70 menit
Verifikasi
Menarik
kesimpulan)
percobaan yang di bawa oleh
peserta didik.
 Peserta didik dipersilakan untuk
Membaca buku paket pada
halaman
Kegiatan Menanya :
 Guru memberikan kesempatan
untuk menanyakan dari hasil
tayangan gambar. Atau hasil
membaca buku paket
Mengumpulkan informasi/mencoba :
 Peserta didik melakukan
percobaan tentang struktur bagian
–bagian bunga pada tumbuhan
kemudian mencatat hasil
percobaan pala lembar kegiatan ,
serta mendiskusikan hasil
percobaan tersebut.
Menalar/mengasosiasi :
 Peserta didik membuat
kesimpulan dan mencocokan
dengan buku sumber atau
literatur.
Mengomunikasikan :
 Peserta didik mempresentasikan
hasil percoboaan di depan kelas.
 Peserta didik menyimpulkan
hasil percobaan dan diskusi
bahwa bagian-bagian bunga
terdiri atas mahkota, kelopak,
putik benangsari dan tangkai
bunga dan lain-lain.
 Peserta didik dan guru membuat
iiiiiii kesimpulan tentang bagian-
bagian struktur bagian –bagian
tumbuhan.
Kegiatan
Penutup
 Peserta didik dan guru mereviw
hasil kegitan pembelajaran.
 Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya tentang
Reproduksi seksual pada
tumbuhan.
5 menit
Pertemuan ke-5 3 JP (3x 40 menit)
Kegiatan
Langkah
Model
Pembelajaran
Grup
Invertigasi
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi  Guru mengucapkan salam dan
mengabsen peserta didik.
8 menit
 Guru mengaitkan pelajaran
sebelumnya dengan materi
pelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan poit
penilaian materi reproduksi pada
hewan.
 Guru melakukan apersepsi
dengan menayangkan
“Mungkinkah ikan yang setiap
kali ditangkap mengalami
kepunahan?”
Kegiatan Inti
**)
Orientasi peserta
didik pada
masalah
Mengorganisasi
peserta didik
dalam belajar
 Peserta didik dibagi menjadi 10
Kelompok @3 orang.
 Peserta didik dipersilahkan
untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan.
(observasi).
 Peserta didik mengamati
worksheet yang menampilkan
proses fragmentasi planaria
(terlampir).
 Peserta didik diarahkan untuk
bertanya: (menanya)
1. “Bagaimana cara planaria
berkembangbiak?”
2. “Hewan apa saja yang
berkembangbiak secara
aseksual?”
20 menit
 Peserta didik diarahkan untuk
mengamati worksheet tentang:
1. Cara perkembangbiakkan
hewan secara seksual.
2. Jenis metamorfosis
sempurna dan tidak sempurna.
Membimbing
penyelidikan
peserta didik
secara mandiri
maupun
kelompok
 Peserta didik mengelompokkan
hewan berdasarkan cara
perkembangbiakkannya
didukung dengan literatur.
 Peserta didik mengumpulkan
informasi dan menyelidiki
secara seksama jenis
metamorfosis. (eksplorasi).
 Guru membimbing penyelidikan
peserta didik.
50 menit
Mengembangka
n dan
menyajikan
hasil karya
 Peserta didik mulai
menganalisis hasil penyelidikan
dan berdiskusi dengan teman
kelompoknya. (asosiasi).
 Peserta didik mempresentasikan
hasil analisisnya di depan kelas
dan mengevaluasi bersama
teman sejawat melalui sesi tanya
jawab: (komunikasi).
1. 3 kelompok
mempresentasikan tugas1
2. 3 kelompok
mempresentasikan tugas
3. 4 kelompok
mempresentasikan tugas
30 menit
Kegiatan
Penutup
Menganalisis
dan
mengevaluasi
 Guru menganalisis dan
mengevaluasi hasil presentasi
peserta didik.
12 menit
proses
pemecahan
masalah
 Guru memberikan solusi
terhadap pertanyaan peserta
didik yang belum terjawab oleh
kelompok yang presentasi.
 Guru meminta siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan PR.
 Guru meminta ketua kelas untuk
menutup doa.
Pertemuan ke-6 2JP (2x40 menit)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
Stimulasi
 Guru mengucapkan salam dan
doa.
 Guru mengabsen peserta didik
untuk kehadiran dalam
pembelajaran.
 Mengemukakan kegiatan
pembelajaran dan guru
mengkondisikan .
 Guru menjelaskan manfaat dari
materi yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati
video orang yang terjangkit
penyakit AIDS.
 Guru memberi kesempatan
60 menit
Menanya
Mengeksplorasi
dan
mengasosiasika
n
Mengkomunikas
ikan
kepada peserta didik untuk
menayakan tentang tanyangan
video orang yang terjangkit
penyakit AIDS.
 Peserta didik berdiskusi
tentang cara mencegah
penyakit menular seksual.
 Peserta didik mempresentasi
hasil kerja kelompok dan
membuat laporan kunjungan
ke pusat kesehatan.
Kegiatan
penutup
 Siswa dan guru merview hasil
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekinerja
baik.
 Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mencari Penyakit
pada organ-organ Reproduksi
Manusia.
10 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
 Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
b. Sikap Sosial
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok.
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan
hati-hati
3: melakukan observasi sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan observasi
2: melakukan observasi sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan observasi
1: melakukan observasi tidak sesuai prosedur dan
kurang hati-hati dalam mekakukan observasi
3. Ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
4. Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain.
Petunjuk Penskoran :
 Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 3 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
c. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Instrument : Lembar tes tulis
Bentuk instrument : Uraian
1. Terdiri dari organ apakah system reproduksi pria dan wanita
Jawab : Pada pria terdiri dari testis, penis, epididymis.
Pada wanita terdiri dari ovarium, uterus, tuba fallopi
2. Tuliskan fungsi dari :
a. Testis : Penghasil sperma
b. Epididinis : tempat penyimpanan sel sperma
c. Ovarium : penghasil sel telur
3. Apa perbedaan Spermatogenesis dan Oogenesis
Jawab
Spermatogenesis : proses pembentukan sel sperma
Oogenesis : proses pembemtukan sel telur
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Portofolio
No. Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Melengkapi komponen laporan: Judul,
data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka
2 Penyajian Data kurang sempurna dan
kurang relevan.
3 Menyerahkan laporan sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan.
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian:
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥100
Mengetahui, Depok, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
Nanang Buchori, S.Pt Shanty Argadiani, S.Pd

Rpp kelas 9 sistem reproduksi kurtilas

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: SMP IT Al Qalam Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/1 Materi Pokok : Sistem Reproduksi Alokasi Waktu : 3 x 5 JP (6 kali tatap muka) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi, serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi. 3.1.1 Mengidentifikasi pembelahan mitosis dan meiosis. 3.1.2 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan beserta fungsinya. 3.1.3 Mengumpulkan informasi tahapan pembentukan sel sperma (spermato- genesis) dan sel telur (oogenesis) serta proses menstruasi. 3.1.4 Mengidentifikasi tahapan- tahapan menstruasi. 3.1.5 Menjelaskan fertilisasi dan perkembangan embrio. 3.1.6 Mengumpulkan informasi tentang kelainan dan penyakit pada reproduksi..
  • 2.
    4.1 Menyajikan hasilpenelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi. 4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi. C. Tujuan Pembelajaran Setelah dan selama mengikuti kegiatan pembelajaran,diharapkan, peserta didk dapat : 1. Menunjukkan rasa ingin tahu tentang sistem reproduksi pada manusia. 2. Menunjukkan sikap jujur dalam kerja kelompok tentang system reproduksi pada manusia. 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab tentang sistem reproduksi pada manusia 4. Menjelaskan stuktur alat reproduksi pada manusia. 5. Menjelaskan fungsi alat reproduksi pada manusia. 6. Menyebutkan organ organ penyusun sistem reproduksi pada mamalia dan manusia. 7. Menunjukkan perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari. 8. Menyebutkan macam-macam penyakit pada sistem reproduksi. 9. Menjelaskan cara pencegahan penyakit pada system reproduksi. 10. Menunjukkan gambar penyakit menular seksual. 11. Melakukan upaya pencegahan penyakit menular seksual. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Regular a. Mitosis dan meiosis b. Organ reproduksi wanita dan pria c. Siklus menstruasi d. Fertilisasi dan kehamilan e. Penyakit menular seksual 2. Materi Pembelajaran Remedial a. Siklus Menstruasi Hormon hormon yang berpengaruh pada tiap tahapan dalam siklus. b. Fertilisasi dan kehamilan Proses terjadinya fertilisasi hingga kehamilan serta perkembangan embrio 3. Materi Pembelajaran Pengayaan
  • 3.
    a. Pembelahan sel E.Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi Model : Pembelajaran discovery, Pembelajaran berbasis proyek, Grup iiiInverstigasi F. Media dan Bahan Media Charta, computer, LCD Alat dan Bahan Power point G. Sumber Belajar 1. Buku IPA SMP kelas VII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013 2. Lembar kerja siswa H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 3JP (3x 40 menit) Kegiatan Langkah- langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Apersepsi  Guru mengucapkan salam dan doa.  Guru mengabsen peserta didik untuk kehadiran dalam pembelajaran. 10 menit
  • 4.
    Stimulasi  Mengemukakankegiatan pembelajaran dan guru mengkondisikan.  Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti Menanya  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi organ reproduksi pada laki-laki setelah mereka mengamati tanyangan gambar .  Guru menanyakan kepada siswa: sebutkan 2 nama organ –organ reproduksi pada laki- laki ? (observasi). 20 menit Mengumpulkan informasi  Setelah kegiatan tanya jawab, guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan tugas untuk masing-masing kelompok untuk melengkapi nama-nama dan fungsi organ yang lainnya lalu memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara membaca buku pelajaran, melakukan pencarian informasi di internet dan artikel kesehatan yang terdapat di media cetak. (menanya). 50 menit Mengasosiasikan  Setelah mengumpulkan informasi melalui penelusuran 20 menit
  • 5.
    sumber tertulis danmedia lainnya, siswa mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dengan cara mendiskusikan hasil-hasil informasi dan mengaitkannya dengan pertanyaan pada lembar kegiatan kemudian membuat kesimpulan tentang organ-organ Reproduksi pada laki-laki. (eksplorasi dan asosiasi). Mengomunikasi- kan  Setelah menemukan kesimpulan, siswa membuat poster tentang penyakit menular, kemudian mempresentasikannya di depan kelas. Pada kegiatan ini siswa dapat melakukan tanya jawab antar siswa yang difasilitasi oleh guru. (komunikasi). 10 menit Kegiatan penutup  Siswa dan guru merview hasil kegiatan pembelajaran.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekinerja baik.  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari Penyakit pada organ-organ Reproduksi Manusia. 10 menit Pertemuan ke-2 2JP (2x40 menit) Kegiatan Langkah- langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
  • 6.
    Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Stimulasi  Gurumengucapkan salam dan doa.  Guru mengabsen peserta didik untuk kehadiran dalam pembelajaran.  Mengemukakan kegiatan pembelajaran dan guru mengkondisikan.  Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dipelajari. 10 menit Kegiatan Inti Mengamati Menanya Mengumpulkan Informasi Menganalisis dan  Peserta didik mengamati charta sistem reproduksi pada manusia.  Peserta didik menayakan tentang charta system. reproduksi pada manusia.  Peserta didik mencari literature tentang sistem reproduksi pada manusia beserta fungsinya.  Peserta didik berdiskusi tentang sistem reproduksi pada manusia.  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara 60 menit
  • 7.
    mengasosiasikan Mengkomunikasi- kan individu. Kegiatan penutup  Siswa danguru mereview hasil kegiatan pembelajaran.  Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.  Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.  Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa. 10 menit Pertemuan ke-3 3JP (3x40 menit) Kegiatan Langkah- langkah Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
  • 8.
    Based Learning) Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Apersepsi Penentuan pertanyaan mendasar Mendesain perencanaan proyek Menyusun jadwal Memonitor peserta didik dankemajuan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.  Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai pelajaran.  Peserta didik melakukan pengamatan slide power point mengenai penyakit reproduksi manusia.  Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.  Pemberian stimulus dengan menyajikan slide power point berisi gambar penyakit reproduksi pada manusia.  Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan rasa ingin tahunya dengan bertanya, misalnya:Bagaimana cara penularan penyakit HIV AIDS? (observasi dan menanya).  Peserta didik mengumpulkan informasi tentang penyakit menular seksual untuk pembuatan poster. (eksplorasi).  Siswa menyelesaikan poster 10 menit 100 menit
  • 9.
    proyek Menguji hasil Mengevaluasi pengalaman dalam waktu30 menit.  Peserta didik melakukan pembuatan poster meliputi penyebab, cara penularan, upaya penanggulangan, dan gambar penyakit pada poster. (asosiasi).  Peserta didik mempresentasikan poster tentang penyakit pada sistem reproduksi manusia di depan kelas. (komunikasi).  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang penyakit menular pada sistem reproduksi.  Peserta didik menyimpulkan semua data informasi tentang jenis penyakit yang dipresentasikan. Kegiatan Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.  Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.  Guru memberikan penghargaan 10 menit
  • 10.
    kepada kelompok yang berkinerjabaik.  Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.  Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya. Pertemuan ke-4 2JP (2x40 menit) Langkah Pembelajaran Langkah- langkah Pembelajaran Pembelajaran Discovery Deskripsi Alokasi Waktu
  • 11.
    Kegiatan Pendahuluan Apersepsi .Stimulasi Pertanyaan/identi fikasi masalah) Pengumpulan data Pengolahan data Guru mengucapkan salam dan berdoa.  Guru mengabsen peserta didik untuk kehadiran dalam pembelajaran.  Mengemukakan kegiatan pembelajaran dan guru mengkondisikan peserta didik untuk mulai pembelajaran.  Guru melakukankan apersepsi dengan cara menghubungkan dengan materi sebelumnya dengan materi yang akan di disampaikan tentang Reproduksi pada tumbuhan.  Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran cara menyajikan gambar yang berkaitan dengan bunga –bunga yang ada pada tumbuhan kegiatan percobaan dan penilaian. Kegiatan Mengamati :  Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian dengan menayangkan gambar- gamabr bunga yang ada pada tumbuhan peserta didik Melihat tayangkan gambar macam – macam bunga pada tumbuhan.  Guru menilai bahan yang 5 menit Kegiatan Inti 70 menit
  • 12.
    Verifikasi Menarik kesimpulan) percobaan yang dibawa oleh peserta didik.  Peserta didik dipersilakan untuk Membaca buku paket pada halaman Kegiatan Menanya :  Guru memberikan kesempatan untuk menanyakan dari hasil tayangan gambar. Atau hasil membaca buku paket Mengumpulkan informasi/mencoba :  Peserta didik melakukan percobaan tentang struktur bagian –bagian bunga pada tumbuhan kemudian mencatat hasil percobaan pala lembar kegiatan , serta mendiskusikan hasil percobaan tersebut. Menalar/mengasosiasi :  Peserta didik membuat kesimpulan dan mencocokan dengan buku sumber atau literatur. Mengomunikasikan :  Peserta didik mempresentasikan hasil percoboaan di depan kelas.  Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi
  • 13.
    bahwa bagian-bagian bunga terdiriatas mahkota, kelopak, putik benangsari dan tangkai bunga dan lain-lain.  Peserta didik dan guru membuat iiiiiii kesimpulan tentang bagian- bagian struktur bagian –bagian tumbuhan. Kegiatan Penutup  Peserta didik dan guru mereviw hasil kegitan pembelajaran.  Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya tentang Reproduksi seksual pada tumbuhan. 5 menit Pertemuan ke-5 3 JP (3x 40 menit) Kegiatan Langkah Model Pembelajaran Grup Invertigasi Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Apersepsi  Guru mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik. 8 menit
  • 14.
     Guru mengaitkanpelajaran sebelumnya dengan materi pelajaran hari ini.  Guru menyampaikan poit penilaian materi reproduksi pada hewan.  Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan “Mungkinkah ikan yang setiap kali ditangkap mengalami kepunahan?” Kegiatan Inti **) Orientasi peserta didik pada masalah Mengorganisasi peserta didik dalam belajar  Peserta didik dibagi menjadi 10 Kelompok @3 orang.  Peserta didik dipersilahkan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan. (observasi).  Peserta didik mengamati worksheet yang menampilkan proses fragmentasi planaria (terlampir).  Peserta didik diarahkan untuk bertanya: (menanya) 1. “Bagaimana cara planaria berkembangbiak?” 2. “Hewan apa saja yang berkembangbiak secara aseksual?” 20 menit
  • 15.
     Peserta didikdiarahkan untuk mengamati worksheet tentang: 1. Cara perkembangbiakkan hewan secara seksual. 2. Jenis metamorfosis sempurna dan tidak sempurna. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok  Peserta didik mengelompokkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakkannya didukung dengan literatur.  Peserta didik mengumpulkan informasi dan menyelidiki secara seksama jenis metamorfosis. (eksplorasi).  Guru membimbing penyelidikan peserta didik. 50 menit Mengembangka n dan menyajikan hasil karya  Peserta didik mulai menganalisis hasil penyelidikan dan berdiskusi dengan teman kelompoknya. (asosiasi).  Peserta didik mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas dan mengevaluasi bersama teman sejawat melalui sesi tanya jawab: (komunikasi). 1. 3 kelompok mempresentasikan tugas1 2. 3 kelompok mempresentasikan tugas 3. 4 kelompok mempresentasikan tugas 30 menit Kegiatan Penutup Menganalisis dan mengevaluasi  Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta didik. 12 menit
  • 16.
    proses pemecahan masalah  Guru memberikansolusi terhadap pertanyaan peserta didik yang belum terjawab oleh kelompok yang presentasi.  Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.  Guru memberikan PR.  Guru meminta ketua kelas untuk menutup doa. Pertemuan ke-6 2JP (2x40 menit) Kegiatan Langkah- langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Stimulasi  Guru mengucapkan salam dan doa.  Guru mengabsen peserta didik untuk kehadiran dalam pembelajaran.  Mengemukakan kegiatan pembelajaran dan guru mengkondisikan .  Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dipelajari. 10 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati video orang yang terjangkit penyakit AIDS.  Guru memberi kesempatan 60 menit
  • 17.
    Menanya Mengeksplorasi dan mengasosiasika n Mengkomunikas ikan kepada peserta didikuntuk menayakan tentang tanyangan video orang yang terjangkit penyakit AIDS.  Peserta didik berdiskusi tentang cara mencegah penyakit menular seksual.  Peserta didik mempresentasi hasil kerja kelompok dan membuat laporan kunjungan ke pusat kesehatan. Kegiatan penutup  Siswa dan guru merview hasil kegiatan pembelajaran.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekinerja baik.  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari Penyakit pada organ-organ Reproduksi Manusia. 10 menit I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : ………………….. No Aspek Pengamatan Skor
  • 18.
    1 2 34 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor Petunjuk Penskoran :  Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4  Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 b. Sikap Sosial No Aspek yang dinilai Rubrik 1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias, aktif dalam kegiatan kelompok. 2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2. Ketelitian dan hati-hati 3: melakukan observasi sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan observasi 2: melakukan observasi sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan observasi
  • 19.
    1: melakukan observasitidak sesuai prosedur dan kurang hati-hati dalam mekakukan observasi 3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai. 4. Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. 1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain. Petunjuk Penskoran :  Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3  Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 3 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 c. Pengetahuan Teknik penilaian : Tes tertulis Instrument : Lembar tes tulis Bentuk instrument : Uraian 1. Terdiri dari organ apakah system reproduksi pria dan wanita Jawab : Pada pria terdiri dari testis, penis, epididymis. Pada wanita terdiri dari ovarium, uterus, tuba fallopi 2. Tuliskan fungsi dari : a. Testis : Penghasil sperma b. Epididinis : tempat penyimpanan sel sperma c. Ovarium : penghasil sel telur
  • 20.
    3. Apa perbedaanSpermatogenesis dan Oogenesis Jawab Spermatogenesis : proses pembentukan sel sperma Oogenesis : proses pembemtukan sel telur d. Keterampilan Teknik Penilaian : Penilaian Portofolio No. Indikator Hasil Penilaian 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Melengkapi komponen laporan: Judul, data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka 2 Penyajian Data kurang sempurna dan
  • 21.
    kurang relevan. 3 Menyerahkanlaporan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan. Jumlah Skor yang Diperoleh Kriteria Penilaian: Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥100 Mengetahui, Depok, Juli 2017 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA Nanang Buchori, S.Pt Shanty Argadiani, S.Pd