RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru melakukan pengantar materi tentang Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
d. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
e. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
f. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
g. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Konsep Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia
h. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Substansi Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia dalam Pancasila
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam
Pancasila
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Pancasila
f. Setiap siswa diminta untuk memahami Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam
Pancasila
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Substansi Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia dalam Pancasila
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya keadilan sebagai bentuk
penerapan Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM)
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM)
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM)
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya menunjukkan Upaya Penegakan
Hak Asasi Manusia (HAM)
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM)
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM)
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM)
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
(HAM)
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Demokrasi
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Hakikat Demokrasi
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Hakikat Demokrasi
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Hakikat Demokrasi
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Hakikat Demokrasi
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Hakikat Demokrasi
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Hakikat Demokrasi
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Hakikat Demokrasi
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Dinamika Penerapan Demokrasi
Pancasila
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Dinamika Penerapan Demokrasi
Pancasila
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Membangun Kehidupan yang
Demokratis di Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Membangun Kehidupan yang Demokratis di
Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Membangun Kehidupan yang Demokratis di
Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Membangun Kehidupan yang
Demokratis di Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Hukum di Indonesia
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Sistem Hukum di Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Sistem Hukum di Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Sistem Hukum di Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Sistem Hukum di Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Sistem Hukum di Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Sistem Hukum di Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Sistem Hukum di Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia
Pertemuan ke : 9
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Mencermati Sistem Peradilan di
Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Mencermati Sistem Peradilan di
Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
d. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Video
f. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Menampilkan Sikap yang Sesuai
dengan Hukum
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan
Hukum
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan
Hukum
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
g. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
h. Video
i. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd

RPP PPKN Kelas XI Semester Ganjil K13 1 Lembar

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru melakukan pengantar materi tentang Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia d. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia e. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia f. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. g. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia h. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 2.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila d. Guru melakukan pengantar materi tentang Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila f. Setiap siswa diminta untuk memahami Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 3.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia Pertemuan ke : 3 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya keadilan sebagai bentuk penerapan Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 4.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya menunjukkan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) d. Guru melakukan pengantar materi tentang Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia (HAM) i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 5.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Hakikat Demokrasi Pertemuan ke : 5 Alokasi Waktu : 1JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Hakikat Demokrasi b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Hakikat Demokrasi B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Hakikat Demokrasi d. Guru melakukan pengantar materi tentang Hakikat Demokrasi e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Hakikat Demokrasi f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Hakikat Demokrasi g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Hakikat Demokrasi i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 6.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila Pertemuan ke : 6 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila d. Guru melakukan pengantar materi tentang Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 7.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia Pertemuan ke : 7 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia d. Guru melakukan pengantar materi tentang Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Membangun Kehidupan yang Demokratis di Indonesia i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 8.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Sistem Hukum di Indonesia Pertemuan ke : 8 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Sistem Hukum di Indonesia b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Sistem Hukum di Indonesia B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Sistem Hukum di Indonesia d. Guru melakukan pengantar materi tentang Sistem Hukum di Indonesia e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Sistem Hukum di Indonesia f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Sistem Hukum di Indonesia g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Sistem Hukum di Indonesia i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 9.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia Pertemuan ke : 9 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia d. Guru melakukan pengantar materi tentang Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: d. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. e. Video f. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 10.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Ganjil Materi Pokok : Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum Pertemuan ke : 10 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum d. Guru melakukan pengantar materi tentang Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: g. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. h. Video i. Materi PPT D. Penilaian: Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd