Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5
                      г. Сызрани Самарской области.




                Урок русского языка
                    в 5 классе
с использованием здоровье сберегающих технологий




      Тема «Обобщение изученного по теме
                        «Орфография»
                                         Учитель Кирюхина Н.Ю.




                              2009г
Тема урока:    " Обобщение изученного по теме «Орфография "
      Форма урока: игра-путешествие.
      Цель урока:
повторить и систематизировать     изученный       материал по орфографии, подготовить
обучающихся     к   написанию      контрольного    диктанта,  побудить    пользоваться
орфографическими словарями
      Задачи:
Образовательные:
   1. повторить    правописание     безударных    гласных,   проверяемых     ударением,
      непроверяемых гласных и согласных, непроизносимых согласных, чередующихся
      гласных, «ь после шипящих» в разных частях речи, Е/И в окончаниях
      существительных.
   2. учить видеть орфограмму, различать части слова, в которых находятся орфограммы,
      классифицировать их,
   3. учить применять разные способы подбора проверочных слов,
   4. учить пользоваться алгоритмом и рифмовками.
Развивающие:
   1. развивать внимание, память, логическое мышление.
   2. развивать творческие способности учащихся, побуждать школьников пробовать перо
Воспитательные:
   1. воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учебному материалу через игру.
   2. воспитывать ценностное отношение к здоровью
Методы, приёмы, технологии:
     1. технология игры (игра – лингвистическая экспедиция)
     2. технология индивидуализации и дифференциации
     3. технология личностно-ориентированного обучения
     4. здоровьесберегающие технологии:
1) аквариум настроения
2) положительный настрой (музыка «Веселый урок Радионяни», прогноз погоды на урок)
3) метод хохочущих фотографий
4) использование мнемонических приемов
5) гимнастика глаз и шейного отдела позвоночника (игра «Телескоп»)
6) минута смеха
7) метод «Окрыляющей похвалы»
8) минута релаксации
9) созерцание «живого» песочного пейзажа
10) физминутка «Карлики и великаны»
11) гимнастика мозга
12) «забор настроения»
Оформление:
  1. Оформление доски (планеты, солнце, звезды, ракета и т.д.)
  2. Опорные карты с рисунками и рифмовками
  3. Распечатка индивидуальных и групповых заданий
  4. Презентация
  5. Подборка музыки для проведения релаксации

                                 Подготовка к уроку
Перед началом урока дети, заходя в класс, опускают в Аквариум настроения рыбок
определенного цвета в зависимости от настроения и состояния, что позволяет учителю
определить шкалу настроения, сориентироваться в подборе методов и приемов для
положительного настроя и создания комфортной атмосферы (звучит музыка «Веселый урок
Радионяни»)
ХОД УРОКА.

    1 1.Организационный момент.
    1
        2. Создание положительного настроя на урок.                     (метод «хохочущих
        фотографий» и прогноз погоды на урок)

                    1) Приветствие (использование метода «хохочущих фотографий»)

        (учитель показывает хохочущую фотографию, в центре которой он сам, вокруг
        хохочущие ученики).
        Цель: формирование положительного эмоционального фона, снятие тревожности,
        обеспечение комфортности. Ребята становятся более открытыми для общения и восприятия
        новых знаний, т.к. под влиянием «смеющихся» портретов у детей меняется восприятие самих
        себя, поведение, отношения с окружающими. В результате в сознании детей помимо
        индивидуального образа «Вот я какой!» формируется дополнительный коллективный «Вот
        мы какие!»

              -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Юрьевна. Сегодня мы с вами
        отправимся в космическую лингвистическую экспедицию. Это не просто
        путешествие. Экспедиция       - вещь интересная и серьезная. (объяснить
        лексическое значение)
2
               Давайте посмотрим на наш хохочущий космический экипаж. Смотрите,
1
        какие мы все веселые и жизнерадостные! И, конечно, будем успешными. У нас
        все получится.

    3               2) Прогноз погоды на урок
    1
        24.03.09 ожидается солнечная погода. Наблюдается творческая атмосфера
        радости познания, успеха и сотрудничества. Зафиксировано постоянное
        движение ветра к знаниям, переменная облачность в конце урока. Атмосферные
        осадки только в виде оценок.

              Вы отличный экипаж! Я верю, что все вместе мы справимся.
        2. Постановка цели урока.
        - Цель нашего урока – повторить все что мы знаем по теме «Орфография».
        Сегодня мы с вами отправляемся на корабле «Пятёрка» в космическое
        пространство Орфография.

      3. Фонетическая зарядка
    4
      - Итак, таможенный досмотр. Найдите звук по его паспортным данным.
    4
    5
    3
    1             ? [ ? ] - согласный, глухой, непарный, твердый, непарный
    2
    1
      - Зайдите на борт корабля. Надеть шлемы, пристегнуть ремни. Сейчас мы вместе
    6 с вами дадим старт кораблю хором: 5,4,3,2,1,… пуск! Закройте глаза и
    1 представьте: корабль загудел и мы оторвались от земли. Мы вылетели в
      открытое пространство. За бортом корабля мелькают планеты, кометы,
созвездия, метеориты. Итак, мы в космическом пространстве «Орфография».
Отлично! Впереди планета Гласных. Сделаем остановку!

4. Орфографический тренажер (задание находится на листах)

 - Ребята! Сейчас мы с вами побываем в роли докторов. Лечить мы будем слова.
Как у людей есть голова, руки, ноги, так и у слов есть части: приставка, корень,
суффикс, окончание.
Диагноз – правило. А что будет рецептом? (проверочное слово).

а) Игра «Третий лишний» (одновременно выполняются индивидуальные
задания «В тетради Пети Двойкина»)
Задание: Вставь пропущенные буквы. Найди «Третий лишний»

- Как проверить безударную гласную?
- Какие способы проверки вы знаете?
      а) к(о/а)рмить, н(о/а)чной, зап(о/а)х.
      б) уд(и/е)вление, по(е/я)вления, пл(я/е)сать.
      в) пос(е/и)дел с горя, зас(и/е)делся, заб(е/и)жал.

- А сейчас представьте, если вокруг кто-то станет тонуть в космическом море.
Что может спасти? (спасательный круг).
- Что будет спасательным кругом, если мы сомневаемся в написании
безударной гласной? (проверочное слово).

б) Игра «В тетради Пети Двойкина» (индивидуальные задания)

Задание: Побываем в роли учителей. Найди и исправь ошибки. Выдели номера
слов, в которых допущены ошибки

  1. удивительный день
  2. зеленая далина
  3. приближаться к дому
  4. колючий мороз
  5. объеснить задачу
  6. бежать быстро
  7. лежать на боку
  8. полоскать щенка
  9. спешить домой
  10.задражал от страха

в) Игра «Спасательный круг».
Задание: Сейчас вы будете передавать по классу спасательный круг, называя
проверочные слова (устно).
а) зал(е/и)зать в огород,
   зал(е/и)зать раны
б) пол(о/а)скать котёнка,
пол(о/а) скать бельё.
  в) прим(и/е)рение
     прим(и/е)рять костюм.
  г) сп(и/е) шит на работу,
     сп(и/е)шите правильно
  д) б(а/о)льшой
  е) ост(а/о)новка
  ж) д(а/о)лёкий

  5 Работа с таблицей Мнемонические приёмы

7 - Какие корни с чередованием вы знаете? Кто командует корнями?
1




  г) Работа с тестом
  Задание: Найди строчку, где все слова в ряду с чередующимися гласными (о/а)
     1. р…скошный, р…стение, р…сток
     2. сл…жить, сл…жный, сл…гаемое
     3. Р…стислав, отр…сль, Р…стов

  д) Индивидуальные задания «Найди космического шпиона» (одновременно с
  тестом)
  Задание: Выдели номера слов, в которых допущены ошибки.
     1. растение
     2. вырасла
     3. предлагать
     4. предложение
     5. влажить
     6. росток
     7. отрасль
     8. распологаться
     9. излажение

8 6. Гимнастика для глаз и шейного отдела. (игра «Телескоп»)
1
- Представим, что в руках у вас телескоп. Перед вами карта звездного неба.
    Наведите телескопы на объекты, выделенные стрелками.

   - Замечательно, Всем зайти на борт корабля. Отрываемся о планеты Безударные
 9 гласные и летим в открытое пространство. Впереди комета Узелки на память.
 1
   е) Мнемонические приёмы запоминания.
     Цель: облегчить процесс запоминания непроверяемых слов, устанавливая
   ассоциации.
   - Кто жители этой планеты? (Слова с непроверяемыми гласными и согласными).
   - Что делать в таком случае? (Запомнить или обращаться к орфографическому
   словарю).
1 - На помощь нам придут мнемонические приёмы. Запомним, устанавливая
0 ассоциации.
   Посмотрите на рисунки. (см. в приложении)
   ОБЛАКА – облако похоже на букву О, поэтому с нее и начинается слово, а
   внутри пишется буква А
   ШОФЁР – вспомните форму руля и запишите слово правильно.
   ПАЛАТКА – в этом слове будем писать букву, внешне напоминающую палатку.
   ГАЛЕРЕЯ - пишется одна Л. Под крышей этого здания находятся картины. 1 –
   Л явилась с крыши, 2-ой взяться неоткуда.
   АЛЛЕЯ – это дорожка, по обе стороны которой посажены деревья. Две буквы Л!

    - Удивительно красивая планета! Посмотрите, какая замечательная цветочная
    поляна, источающая тонкий аромат.

    ж) игра «Цветочная поляна»
    Задание: Дети выбегают по очереди к доске, срывают цветы, на них - словарные
    слова с пропущенными буквами. Впишите пропущенные буквы.

    Баске…бол, фу…бол, г…мнастика, зд…ровье, сор…вноваться, сост…заться,
    в…лосипед

    з) игра «Рыбалка»
    - Мы проходим чуть дальше и видим озеро с прозрачной водой. А в нём
    разноцветные рыбки. Приготовьте ваши удочки.

          Задание:    дети   выбегают   по   очереди   к   доске,  срывают
    рыбку, на ней словарное слово, называют букву, которую вставляют. Класс
    проверяет по орфографическому словарю. Впишите пропущенные буквы.

    Спор…смен, ст…дион, трен…р, трен…роваться, хоккей

         - Ребята, кто из вас ходит в спортивные кружки или секции? Молодцы! В
    здоровом теле – здоровый дух!

1   7. Минута релаксации и созерцание «живого» песочного пейзажа
1
(Звучит космическая музыка. )
    Закройте глазки. Примите удобную позу, расслабьтесь и постарайтесь
    представить, увидеть и почувствовать, что вы в космическом пространстве.

1       -    Итак,    зайдите   на    борт   корабля,    мы          отправляемся
2   дальше. Впереди «планета Согласных». Сделаем остановку?
    Слова на какие орфограммы здесь живут?
    Как проверить сомнительную согласную?
    Как проверить непроизносимую согласную?

    Девиз жителей этой планеты – Пусть ухо не будет глухо, а зрение будет остро.

    и) Игра «Футбол»
          - Жители этой планеты любят играть в футбол, но делают они это руками.
    Посмотрите на свои листы с заданиями. Ваша задача поймать руками шар,
    назвать корень слова, букву, которую вы вставляете и проверочное слово.

         а) (д/т)   ло__ка, кла__, чу__кий, жи__кий, ре__кий.
         б) (з/с)    ре__кий, ни__кий, про__ьба, ука__ка, ре__ьба.

     к) Выборочный диктант (с комментированием).
    Задание: выбери слова с непроизносимыми согласными. Подчеркни их и
    объясни написание.

    Прелес__ный, ус__ный, напрас__ный, дворня__ка, здра__ствуй, ло__кий,
    чес__ный, мес__ный.

    - Все на борт корабля. Впереди Созвездие Смешариков.

    8. Минута смеха. (Учитель читает смешные случаи, используя мешок смеха с
1   хохотом.)
3
    «Муравей снес такое большое яйцо, что еле доволок его до дома»
    «Мы с братом взялись за руки и пошли в разные стороны»
    «На ней были длинные лайковые перчатки – почти до колен»
    «Мою старшую сестру зовут Надя, она младше меня на 4 года»
    «Кот ел рыбу и от удовольствия тявкал»
    «У лягушки были большие глаза и длинные ресницы»
    «У петуха были куриные ножки»

                               Невыдуманные диалоги
    Учитель: Напиши предложение со словом «посеять».
    Ученик: Три дня тому назад я «посеял» свои часы.

    Учитель: Сочини короткий рассказ о волках.
    Ученик: В лесу я увидел 7 волков. Они были серые. Я схватил палку и он
            убежал.
- Весело на этом созвездии, но нам нужно отправляться в полёт. Впереди
    1         планета Мягкая.
    4
        9.     Работа с таблицей (Методика                  преодоления       психологической
        интерференции) Мнемонические приёмы
1
5       У вас на столах опорные карты с рисунками
        и рифмовками. Повторим правило –
        рифмовку хором:
         В глаголах и наречиях знак пишется всегда,
        А в кратких прилагательных
                    не пишем никогда,
        Существительное «много», «мой» -




        знак не нужен никакой.
        В существительном «она моя», «она одна», -
        Мягкий знак пиши всегда.

                       Ь пишется                                  Ь не пишется
           1. существительные 3 скл. Ж..р.            1. существительные 2 скл. М. р.
           пр: МЫШЬ                                   Пр: ГРАЧ
                           ОНА                                            ОН МОЙ
                           МОЯ                        2. существительные мн.ч. , Р. п.
                                                      пр: (нет кого?чего?) ТУЧ
                                                                          МНОГО

                                                      3 в кратких прилагательных
                                                      пр: БЛЕСТЯЩ
                                                                        КАКОВ?

           2. в глаголах неопределенной формы
           пр: БЕРЕЧЬ
                               Что делать?
                               Что
                               сделать?
           3. в глаголах 2л, ед.ч.
           пр: ИГРАЕШЬ
                                Что делаешь?
                                Что
                                сделаешь?
           4. в глаголах повелительного
               наклонения
           пр: ОТРЕЖЬ           Что делай?
                                Что сделай?

           5. в наречиях:                             4. в 3 наречиях – исключениях:
ГДЕ? КУДА? КОГДА? ОТКУДА?                   УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ
           ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

        Отлично, молодцы! А сейчас проверим ваши знания.

        л) Самостоятельная работа. Мгновенная проверка.
        (Опережающее обучение. Знания на вырост (обобщающая орфография).
        Задание: писать слова не нужно. У вас расставлены цифры от 1 до 10. Я буду
        называть слова, если нужен мягкий знак – пишите, нет – ставите прочерк под
        соответствующим номером.

        1 – идёшь                                      6 – дичь
        2 – тишь                                       7 – отрежь
        3 - мимо дач                                   8 – колюч
        4 – лечь                                       9 – врач
        5 – меч                                        10 – кирпич

              1     2     3     4     5      6     7      8    9     10
    1         ь     ь     _     ь     _      ь     ь      _    _     _
    6
        Взаимопроверка.
         Поменяйтесь листочками. Проверьте, правильные ответы я продиктую.
        Выставьте оценки по системе оценивания.

           10.Физминутка «Карлики и великаны». Г имнастика мозга
1
7       (Гимнастика мозга представляет собой простые и доставляющие удовольствие движения и
        упражнения. Задействованы оба полушария одновременно, что помогает учащимся любого
        возраста раскрыть возможности, которые заложены в нашем теле. Несколько минут занятий
        дают высокую умственную энергию.)

                                   Упражнение «Ленивые восьмерки»
        Возьмите в правую руку карандаш, начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности),
        теперь левой, а теперь и левой и правой одновременно. А теперь начертите восьмерки в
        воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.

        Мы отправляемся и летим в открытое пространство. Впереди комета
1       Окончаний. Сделаем остановку?
8
        11. Работа с таблицей. (Методика                   преодоления    психологической
        интерференции) ) Мнемонические приёмы
    1
    9
н) Космический дождь.
    - Слышите, по иллюминаторам застучал космический дождь.
    Задание: Дети срывают с доски капли и объясняют окончания существительных
    «Е и И в окончаниях существительных», применяя алгоритм (устно).
          написал в тетрадке, в тетради, на спинке кровати, в сочинении, в галстуке,
    в Самаре

         - Но вновь выглянуло солнышко. Приятные тёплые лучики касаются
    ваших лиц, наполняют их светом, добром. К  концу   подходит    наше
    путешествие. Мы берём курс на Землю Пятиклассников. Откройте ваши
    бортовые журналы (дневники).

    12. Дифференцированное домашнее задание.
2     1. Составить предложения на тему «Активный образ жизни», включив слова
0        на изученные орфограммы
      2. Творческое задание: придумать сказку по теме «Орфография», возможно,
         на определённое правило.
      3. Творческое задание: создать своего инопланетянина и написать мини-
         сочинение о его судьбе, включив слова на изученные орфограммы
4. Выполнить упр. 455, объяснить орфограммы

13. Итог урока.

- метод «Окрыляющей похвалы», оценка знаний

Вы замечательный экипаж. Я ценю ваши усилия. Можно похвалить . . . Гораздо
лучше . . . Порадовали своими ответами…

- «Забор настроения»

Сейчас вы имеете возможность оставить свои впечатления от урока на
импровизированном заборе. Выберите символ, соответствующий вашему
настроению - солнышко, тучку, смеющуюся и грустную рожицу и прикрепите и
на забор. Возьмите фломастер и оставьте свои впечатления от урока
Приложение

                Таблицы
для использования мнемонических приемов
Приложение

                Таблицы
для использования мнемонических приемов
Приложение

                Таблицы
для использования мнемонических приемов
Приложение

                Таблицы
для использования мнемонических приемов

More Related Content

DOC
урок кирюхина н.ю.самара
DOCX
Урок русского языка "Местоимение"
DOCX
№3.урок толмачёва
PDF
DOCX
Конспект урока: "Правописание гласных после шипящих"
DOC
русский язык 3 классс
DOC
атоматизация звука р
DOCX
состав слова 3 класс
урок кирюхина н.ю.самара
Урок русского языка "Местоимение"
№3.урок толмачёва
Конспект урока: "Правописание гласных после шипящих"
русский язык 3 классс
атоматизация звука р
состав слова 3 класс

What's hot (17)

DOC
конспект урока по русскому языку
PDF
DOC
Однородные члены предложения
PDF
Открытое занятие старшая группа 2014 год
PPT
география русское слово
PPT
птицы весной
PDF
975 русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
DOC
конспект рабочего урока по русскому языку
PDF
175 95 упражнений на все правила русского языка. 3 класс ушакова о.д-2008 -60с
DOCX
урок 5 кл. существ.
DOCX
открытый урок правописание предологов 2 класс
DOCX
открытый урок русского языка во 2 классе
PPT
Nf 2 208
DOCX
3. урок математики. ромащенко к. с.
PDF
Русский
DOCX
дидакт.игр.docx
конспект урока по русскому языку
Однородные члены предложения
Открытое занятие старшая группа 2014 год
география русское слово
птицы весной
975 русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
конспект рабочего урока по русскому языку
175 95 упражнений на все правила русского языка. 3 класс ушакова о.д-2008 -60с
урок 5 кл. существ.
открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок русского языка во 2 классе
Nf 2 208
3. урок математики. ромащенко к. с.
Русский
дидакт.игр.docx
Ad

Similar to урок кирюхина н.ю.самара (20)

DOCX
урок кирюхина н.ю.
DOCX
открытый урок по обучению грамоте
DOCX
урок русского языка в 1 классе
DOC
открытый урок 5
PPT
Современные формы, методы, средства
DOCX
коваленко н.и.
DOC
сложные слова
PPTX
Актуальные проблемы орфографии и методики ее преподавания. Способы подачи ор...
PPTX
развитие орфографической зоркости на уроках в начальной школе
DOCX
5asdf asdf asdf a
PPTX
Дифференциация парных согласных
PPTX
в современном обществе принято считать, что интеллект
DOCX
открытый урок рус.яз. 1 кл.
DOC
нити
PPTX
Mashnv06
DOCX
3fdas fasd
DOCX
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Современные технологии в обучении русскому язык...
PPTX
Mashnv06
DOC
4f asdf a
урок кирюхина н.ю.
открытый урок по обучению грамоте
урок русского языка в 1 классе
открытый урок 5
Современные формы, методы, средства
коваленко н.и.
сложные слова
Актуальные проблемы орфографии и методики ее преподавания. Способы подачи ор...
развитие орфографической зоркости на уроках в начальной школе
5asdf asdf asdf a
Дифференциация парных согласных
в современном обществе принято считать, что интеллект
открытый урок рус.яз. 1 кл.
нити
Mashnv06
3fdas fasd
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Современные технологии в обучении русскому язык...
Mashnv06
4f asdf a
Ad

урок кирюхина н.ю.самара

  • 1. Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Сызрани Самарской области. Урок русского языка в 5 классе с использованием здоровье сберегающих технологий Тема «Обобщение изученного по теме «Орфография» Учитель Кирюхина Н.Ю. 2009г
  • 2. Тема урока: " Обобщение изученного по теме «Орфография " Форма урока: игра-путешествие. Цель урока: повторить и систематизировать изученный материал по орфографии, подготовить обучающихся к написанию контрольного диктанта, побудить пользоваться орфографическими словарями Задачи: Образовательные: 1. повторить правописание безударных гласных, проверяемых ударением, непроверяемых гласных и согласных, непроизносимых согласных, чередующихся гласных, «ь после шипящих» в разных частях речи, Е/И в окончаниях существительных. 2. учить видеть орфограмму, различать части слова, в которых находятся орфограммы, классифицировать их, 3. учить применять разные способы подбора проверочных слов, 4. учить пользоваться алгоритмом и рифмовками. Развивающие: 1. развивать внимание, память, логическое мышление. 2. развивать творческие способности учащихся, побуждать школьников пробовать перо Воспитательные: 1. воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учебному материалу через игру. 2. воспитывать ценностное отношение к здоровью Методы, приёмы, технологии: 1. технология игры (игра – лингвистическая экспедиция) 2. технология индивидуализации и дифференциации 3. технология личностно-ориентированного обучения 4. здоровьесберегающие технологии: 1) аквариум настроения 2) положительный настрой (музыка «Веселый урок Радионяни», прогноз погоды на урок) 3) метод хохочущих фотографий 4) использование мнемонических приемов 5) гимнастика глаз и шейного отдела позвоночника (игра «Телескоп») 6) минута смеха 7) метод «Окрыляющей похвалы» 8) минута релаксации 9) созерцание «живого» песочного пейзажа 10) физминутка «Карлики и великаны» 11) гимнастика мозга 12) «забор настроения» Оформление: 1. Оформление доски (планеты, солнце, звезды, ракета и т.д.) 2. Опорные карты с рисунками и рифмовками 3. Распечатка индивидуальных и групповых заданий 4. Презентация 5. Подборка музыки для проведения релаксации Подготовка к уроку Перед началом урока дети, заходя в класс, опускают в Аквариум настроения рыбок определенного цвета в зависимости от настроения и состояния, что позволяет учителю определить шкалу настроения, сориентироваться в подборе методов и приемов для положительного настроя и создания комфортной атмосферы (звучит музыка «Веселый урок Радионяни»)
  • 3. ХОД УРОКА. 1 1.Организационный момент. 1 2. Создание положительного настроя на урок. (метод «хохочущих фотографий» и прогноз погоды на урок) 1) Приветствие (использование метода «хохочущих фотографий») (учитель показывает хохочущую фотографию, в центре которой он сам, вокруг хохочущие ученики). Цель: формирование положительного эмоционального фона, снятие тревожности, обеспечение комфортности. Ребята становятся более открытыми для общения и восприятия новых знаний, т.к. под влиянием «смеющихся» портретов у детей меняется восприятие самих себя, поведение, отношения с окружающими. В результате в сознании детей помимо индивидуального образа «Вот я какой!» формируется дополнительный коллективный «Вот мы какие!» -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Юрьевна. Сегодня мы с вами отправимся в космическую лингвистическую экспедицию. Это не просто путешествие. Экспедиция - вещь интересная и серьезная. (объяснить лексическое значение) 2 Давайте посмотрим на наш хохочущий космический экипаж. Смотрите, 1 какие мы все веселые и жизнерадостные! И, конечно, будем успешными. У нас все получится. 3 2) Прогноз погоды на урок 1 24.03.09 ожидается солнечная погода. Наблюдается творческая атмосфера радости познания, успеха и сотрудничества. Зафиксировано постоянное движение ветра к знаниям, переменная облачность в конце урока. Атмосферные осадки только в виде оценок. Вы отличный экипаж! Я верю, что все вместе мы справимся. 2. Постановка цели урока. - Цель нашего урока – повторить все что мы знаем по теме «Орфография». Сегодня мы с вами отправляемся на корабле «Пятёрка» в космическое пространство Орфография. 3. Фонетическая зарядка 4 - Итак, таможенный досмотр. Найдите звук по его паспортным данным. 4 5 3 1 ? [ ? ] - согласный, глухой, непарный, твердый, непарный 2 1 - Зайдите на борт корабля. Надеть шлемы, пристегнуть ремни. Сейчас мы вместе 6 с вами дадим старт кораблю хором: 5,4,3,2,1,… пуск! Закройте глаза и 1 представьте: корабль загудел и мы оторвались от земли. Мы вылетели в открытое пространство. За бортом корабля мелькают планеты, кометы,
  • 4. созвездия, метеориты. Итак, мы в космическом пространстве «Орфография». Отлично! Впереди планета Гласных. Сделаем остановку! 4. Орфографический тренажер (задание находится на листах) - Ребята! Сейчас мы с вами побываем в роли докторов. Лечить мы будем слова. Как у людей есть голова, руки, ноги, так и у слов есть части: приставка, корень, суффикс, окончание. Диагноз – правило. А что будет рецептом? (проверочное слово). а) Игра «Третий лишний» (одновременно выполняются индивидуальные задания «В тетради Пети Двойкина») Задание: Вставь пропущенные буквы. Найди «Третий лишний» - Как проверить безударную гласную? - Какие способы проверки вы знаете? а) к(о/а)рмить, н(о/а)чной, зап(о/а)х. б) уд(и/е)вление, по(е/я)вления, пл(я/е)сать. в) пос(е/и)дел с горя, зас(и/е)делся, заб(е/и)жал. - А сейчас представьте, если вокруг кто-то станет тонуть в космическом море. Что может спасти? (спасательный круг). - Что будет спасательным кругом, если мы сомневаемся в написании безударной гласной? (проверочное слово). б) Игра «В тетради Пети Двойкина» (индивидуальные задания) Задание: Побываем в роли учителей. Найди и исправь ошибки. Выдели номера слов, в которых допущены ошибки 1. удивительный день 2. зеленая далина 3. приближаться к дому 4. колючий мороз 5. объеснить задачу 6. бежать быстро 7. лежать на боку 8. полоскать щенка 9. спешить домой 10.задражал от страха в) Игра «Спасательный круг». Задание: Сейчас вы будете передавать по классу спасательный круг, называя проверочные слова (устно). а) зал(е/и)зать в огород, зал(е/и)зать раны б) пол(о/а)скать котёнка,
  • 5. пол(о/а) скать бельё. в) прим(и/е)рение прим(и/е)рять костюм. г) сп(и/е) шит на работу, сп(и/е)шите правильно д) б(а/о)льшой е) ост(а/о)новка ж) д(а/о)лёкий 5 Работа с таблицей Мнемонические приёмы 7 - Какие корни с чередованием вы знаете? Кто командует корнями? 1 г) Работа с тестом Задание: Найди строчку, где все слова в ряду с чередующимися гласными (о/а) 1. р…скошный, р…стение, р…сток 2. сл…жить, сл…жный, сл…гаемое 3. Р…стислав, отр…сль, Р…стов д) Индивидуальные задания «Найди космического шпиона» (одновременно с тестом) Задание: Выдели номера слов, в которых допущены ошибки. 1. растение 2. вырасла 3. предлагать 4. предложение 5. влажить 6. росток 7. отрасль 8. распологаться 9. излажение 8 6. Гимнастика для глаз и шейного отдела. (игра «Телескоп») 1
  • 6. - Представим, что в руках у вас телескоп. Перед вами карта звездного неба. Наведите телескопы на объекты, выделенные стрелками. - Замечательно, Всем зайти на борт корабля. Отрываемся о планеты Безударные 9 гласные и летим в открытое пространство. Впереди комета Узелки на память. 1 е) Мнемонические приёмы запоминания. Цель: облегчить процесс запоминания непроверяемых слов, устанавливая ассоциации. - Кто жители этой планеты? (Слова с непроверяемыми гласными и согласными). - Что делать в таком случае? (Запомнить или обращаться к орфографическому словарю). 1 - На помощь нам придут мнемонические приёмы. Запомним, устанавливая 0 ассоциации. Посмотрите на рисунки. (см. в приложении) ОБЛАКА – облако похоже на букву О, поэтому с нее и начинается слово, а внутри пишется буква А ШОФЁР – вспомните форму руля и запишите слово правильно. ПАЛАТКА – в этом слове будем писать букву, внешне напоминающую палатку. ГАЛЕРЕЯ - пишется одна Л. Под крышей этого здания находятся картины. 1 – Л явилась с крыши, 2-ой взяться неоткуда. АЛЛЕЯ – это дорожка, по обе стороны которой посажены деревья. Две буквы Л! - Удивительно красивая планета! Посмотрите, какая замечательная цветочная поляна, источающая тонкий аромат. ж) игра «Цветочная поляна» Задание: Дети выбегают по очереди к доске, срывают цветы, на них - словарные слова с пропущенными буквами. Впишите пропущенные буквы. Баске…бол, фу…бол, г…мнастика, зд…ровье, сор…вноваться, сост…заться, в…лосипед з) игра «Рыбалка» - Мы проходим чуть дальше и видим озеро с прозрачной водой. А в нём разноцветные рыбки. Приготовьте ваши удочки. Задание: дети выбегают по очереди к доске, срывают рыбку, на ней словарное слово, называют букву, которую вставляют. Класс проверяет по орфографическому словарю. Впишите пропущенные буквы. Спор…смен, ст…дион, трен…р, трен…роваться, хоккей - Ребята, кто из вас ходит в спортивные кружки или секции? Молодцы! В здоровом теле – здоровый дух! 1 7. Минута релаксации и созерцание «живого» песочного пейзажа 1
  • 7. (Звучит космическая музыка. ) Закройте глазки. Примите удобную позу, расслабьтесь и постарайтесь представить, увидеть и почувствовать, что вы в космическом пространстве. 1 - Итак, зайдите на борт корабля, мы отправляемся 2 дальше. Впереди «планета Согласных». Сделаем остановку? Слова на какие орфограммы здесь живут? Как проверить сомнительную согласную? Как проверить непроизносимую согласную? Девиз жителей этой планеты – Пусть ухо не будет глухо, а зрение будет остро. и) Игра «Футбол» - Жители этой планеты любят играть в футбол, но делают они это руками. Посмотрите на свои листы с заданиями. Ваша задача поймать руками шар, назвать корень слова, букву, которую вы вставляете и проверочное слово. а) (д/т) ло__ка, кла__, чу__кий, жи__кий, ре__кий. б) (з/с) ре__кий, ни__кий, про__ьба, ука__ка, ре__ьба. к) Выборочный диктант (с комментированием). Задание: выбери слова с непроизносимыми согласными. Подчеркни их и объясни написание. Прелес__ный, ус__ный, напрас__ный, дворня__ка, здра__ствуй, ло__кий, чес__ный, мес__ный. - Все на борт корабля. Впереди Созвездие Смешариков. 8. Минута смеха. (Учитель читает смешные случаи, используя мешок смеха с 1 хохотом.) 3 «Муравей снес такое большое яйцо, что еле доволок его до дома» «Мы с братом взялись за руки и пошли в разные стороны» «На ней были длинные лайковые перчатки – почти до колен» «Мою старшую сестру зовут Надя, она младше меня на 4 года» «Кот ел рыбу и от удовольствия тявкал» «У лягушки были большие глаза и длинные ресницы» «У петуха были куриные ножки» Невыдуманные диалоги Учитель: Напиши предложение со словом «посеять». Ученик: Три дня тому назад я «посеял» свои часы. Учитель: Сочини короткий рассказ о волках. Ученик: В лесу я увидел 7 волков. Они были серые. Я схватил палку и он убежал.
  • 8. - Весело на этом созвездии, но нам нужно отправляться в полёт. Впереди 1 планета Мягкая. 4 9. Работа с таблицей (Методика преодоления психологической интерференции) Мнемонические приёмы 1 5 У вас на столах опорные карты с рисунками и рифмовками. Повторим правило – рифмовку хором: В глаголах и наречиях знак пишется всегда, А в кратких прилагательных не пишем никогда, Существительное «много», «мой» - знак не нужен никакой. В существительном «она моя», «она одна», - Мягкий знак пиши всегда. Ь пишется Ь не пишется 1. существительные 3 скл. Ж..р. 1. существительные 2 скл. М. р. пр: МЫШЬ Пр: ГРАЧ ОНА ОН МОЙ МОЯ 2. существительные мн.ч. , Р. п. пр: (нет кого?чего?) ТУЧ МНОГО 3 в кратких прилагательных пр: БЛЕСТЯЩ КАКОВ? 2. в глаголах неопределенной формы пр: БЕРЕЧЬ Что делать? Что сделать? 3. в глаголах 2л, ед.ч. пр: ИГРАЕШЬ Что делаешь? Что сделаешь? 4. в глаголах повелительного наклонения пр: ОТРЕЖЬ Что делай? Что сделай? 5. в наречиях: 4. в 3 наречиях – исключениях:
  • 9. ГДЕ? КУДА? КОГДА? ОТКУДА? УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? Отлично, молодцы! А сейчас проверим ваши знания. л) Самостоятельная работа. Мгновенная проверка. (Опережающее обучение. Знания на вырост (обобщающая орфография). Задание: писать слова не нужно. У вас расставлены цифры от 1 до 10. Я буду называть слова, если нужен мягкий знак – пишите, нет – ставите прочерк под соответствующим номером. 1 – идёшь 6 – дичь 2 – тишь 7 – отрежь 3 - мимо дач 8 – колюч 4 – лечь 9 – врач 5 – меч 10 – кирпич 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 ь ь _ ь _ ь ь _ _ _ 6 Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Проверьте, правильные ответы я продиктую. Выставьте оценки по системе оценивания. 10.Физминутка «Карлики и великаны». Г имнастика мозга 1 7 (Гимнастика мозга представляет собой простые и доставляющие удовольствие движения и упражнения. Задействованы оба полушария одновременно, что помогает учащимся любого возраста раскрыть возможности, которые заложены в нашем теле. Несколько минут занятий дают высокую умственную энергию.) Упражнение «Ленивые восьмерки» Возьмите в правую руку карандаш, начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь левой, а теперь и левой и правой одновременно. А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно. Мы отправляемся и летим в открытое пространство. Впереди комета 1 Окончаний. Сделаем остановку? 8 11. Работа с таблицей. (Методика преодоления психологической интерференции) ) Мнемонические приёмы 1 9
  • 10. н) Космический дождь. - Слышите, по иллюминаторам застучал космический дождь. Задание: Дети срывают с доски капли и объясняют окончания существительных «Е и И в окончаниях существительных», применяя алгоритм (устно). написал в тетрадке, в тетради, на спинке кровати, в сочинении, в галстуке, в Самаре - Но вновь выглянуло солнышко. Приятные тёплые лучики касаются ваших лиц, наполняют их светом, добром. К концу подходит наше путешествие. Мы берём курс на Землю Пятиклассников. Откройте ваши бортовые журналы (дневники). 12. Дифференцированное домашнее задание. 2 1. Составить предложения на тему «Активный образ жизни», включив слова 0 на изученные орфограммы 2. Творческое задание: придумать сказку по теме «Орфография», возможно, на определённое правило. 3. Творческое задание: создать своего инопланетянина и написать мини- сочинение о его судьбе, включив слова на изученные орфограммы
  • 11. 4. Выполнить упр. 455, объяснить орфограммы 13. Итог урока. - метод «Окрыляющей похвалы», оценка знаний Вы замечательный экипаж. Я ценю ваши усилия. Можно похвалить . . . Гораздо лучше . . . Порадовали своими ответами… - «Забор настроения» Сейчас вы имеете возможность оставить свои впечатления от урока на импровизированном заборе. Выберите символ, соответствующий вашему настроению - солнышко, тучку, смеющуюся и грустную рожицу и прикрепите и на забор. Возьмите фломастер и оставьте свои впечатления от урока
  • 12. Приложение Таблицы для использования мнемонических приемов
  • 13. Приложение Таблицы для использования мнемонических приемов
  • 14. Приложение Таблицы для использования мнемонических приемов
  • 15. Приложение Таблицы для использования мнемонических приемов